Как посадить канадскую ель «дейзи вайт» и правильно ухаживать за ней?

Грамотная посадка канадской ели «дейзи вайт», а также соблюдение всех требований по уходу за данным видом позволит растению достичь столетнего возраста. Чтобы добиться такого результата, требуется учитывать климатические особенности, где предполагается его выращивать, и строго следовать основным требованиям по уходу. Это компактное декоративное дерево предпочитает климат с колебанием температур от –30 до +30 градусов, умеренную влажность почвы и полутень.
Хвоя ели
Успешная посадка данного дерева напрямую зависит от соблюдения следующих правил.
  1. Требуется следить за сохранением целостности корневой системы и образовавшегося на ней грибка, необходимого для роста ели (пересаживать только с комом земли).
  2. Обязательно предотвращать застой влаги в яме, для этого сделать дренаж с использованием щебня, гравия, битого кирпича и т.д.
  3. Поместить ель так, чтобы корневая шейка оказалась на поверхности. Заглубление недопустимо, т. к. это ведет к отмиранию коры на ней и прекращению питания растения.

Посадка осуществляется путем погружения корневой системы дерева вместе с комом земли в специально подготовленную яму. Она не должна быть слишком глубокой, т. к. корневая система у хвойных растений поверхностная. Делать яму глубже 80–100 сантиметров просто бессмысленно. Таким образом, на дно ямы помещается дренаж, заполняя ее примерно на пятую часть глубины. Затем опускается корневая система вместе с комом земли. Если он был обернут мешковиной, снимать ее не следует, она со временем разложится естественным путем.

Полезно знать!

Для хвойных деревьев допускается посадка в зимнее время года. Однако наиболее предпочтительна ранняя осень – растение лучше укореняется, хорошо переносит зиму, а весной активно разрастается.

Далее необходимо тщательно заполнить яму. Закрепив дерево вертикально, небольшими порциями засыпать грунт. Через каждые 15–20 сантиметров утрамбовывать его или поливать, чтобы заполнились все пустоты и растение в последующем не дало крен. Завершается посадка поливом, т. к. хвойные растения, в том числе канадская ель «дейзи вайт», требуют в этот момент большого количества воды (до 40 литров). В первый год после пересадки полив следует вести интенсивно. Для деревца высотой до 1 метра потребуется 10 литров воды один раз в неделю весной и осенью, а летом – каждые три-четыре дня.

Маленькая ель

Как ухаживать за растением в первый и последующие годы

Когда посадка закончена, необходимо помочь дереву, особенно его корневой системе. В первую неделю надо подкармливать ее стимулятором корнеобразования. Уход за ней способствует укреплению всего растения, т. к. корень – самое уязвимое место в период пересадки. Полезно также обильное опрыскивание хвои, одним из плюсов которого является защита побегов от слишком агрессивного солнечного света, особенно в начале весны.

Важно!

Осуществляя уход за хвойными деревьями, необходимо использовать подкормки только для этого вида растений. Применение навоза, мочевины и перегноя категорически запрещено!

В последующем уход за елью канадской «дейзи вайт» необходимо осуществлять с учетом особенностей этого растения. Ввиду того, что молодая хвоя подвержена солнечным ожогам, ее можно затенять, создавать временные укрытия, используя, например, сетку. Канадская ель «дейзи уайт», как и все хвойные растения, испаряет влагу с поверхности хвои круглогодично. При этом ранней весной при активном солнце делает это более интенсивно. Корневая система же не способна восполнить такую потерю влаги, потому что почва в это время еще не оттаяла. В результате хвоя иссушается. Чтобы этого избежать, необходимо обеспечить растению следующий уход:

  • расчистить снег вокруг ствола, открыть теплому воздуху доступ к почве;
  • поливать ель теплой водой для оттаивания почвы вокруг корневой системы;
  • поверхностными движениями взрыхлять верхний слой почвы вокруг ствола.

Эти меры актуальны с середины марта, если растение находится в солнечном месте. Такой уход позволит сохранить хвою здоровой, а это значит, что канадская ель не утратит своих декоративных качеств.

Ели

Декоративные качества и особенности роста

Растет канадская ель «дейзи уайт» довольно медленно, достигает 80 сантиметров в высоту лишь к десятилетнему возрасту. Крона в виде конуса очень плотная, ярко-зеленая, полностью скрывает ствол. Благодаря молодым побегам, которые в конце весны – начале лета имеют белый или кремовый цвет с желтым оттенком, такие экземпляры высоко ценятся с декоративной точки зрения. Именно этим обусловлено название вида: «вайт», что означает белый. Со временем молодая хвоя приобретает тот же ярко-зеленый цвет. Канадская ель «дейзи уайт» хорошо растет на светлом месте или в полутени, однако слишком интенсивное солнце в период прироста первых молодых побегов вредит им. Для того чтобы белая хвоя не обгорела на солнце, ее необходимо защищать, укрывать сеткой, создавать затенения.

Совет

Почву вокруг ствола ели желательно сохранять рыхлой и влажной. Для этого применяется мульча из торфа и скошенной травы.

В зимний период можно укрыть молодое дерево лапником. Делать это следует, когда температура воздуха достигнет –15 градусов. Его необходимо уложить в 1–2 слоя. Когда шалаш из лапника покроется снежной шапкой, температура под ним не опустится ниже –5 градусов. К сожалению, в таких благоприятных условиях хорошо себя чувствуют мыши, которые способны повредить кору дерева. Необходимо заранее положить под лапник отравляющие средства для них.

Компактные размеры данного вида ели, его внешняя привлекательность позволяют использовать «дейзи уайт» как элемент ландшафтного дизайна. Густорастущие ветки, плотная крона, характерные для этих растений, дают возможность создавать из них живую изгородь. Относительно несложный уход делает ель привлекательной для оформления как приусадебных участков, так и общественных территорий. При условии соблюдения всех необходимых правил канадская ель будет успешно расти и может достигнуть двух, а иногда и трех метров в высоту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как посадить канадскую ель «дейзи вайт» и правильно ухаживать за ней?