Посадка розмарина в открытый грунт

розмарин на грядке 4

Перевод слова «розмарин» с латинского языка — это морская свежесть, хотя история возникновения данного перевода все же вызывает сомнения. Происхождение названия этого растения до сих пор вызывает вопросы, так как ни внешний вид, ни запах розмарина не имеют ничего общего с морской тематикой. С греческого слово «розмарин» переводится как бальзамический кустарник.

Розмарин активно используется в классической французской и средиземноморской кухнях: его добавляют в маринады, уксусные настойки и даже напитки. Также известны тонизирующие, противомикробные свойства данного растения и его воздействие на человека в качестве антидепрессанта. Дело в том, что в составе розмарина присутствуют вещества, укрепляющие память и способствующие ускорению избавления от апатичного состояния.

Rosemary-Ken-Taylor

Видео: Посадка тыквы весной в открытый грунт

Внешний вид розмарина схож с еловыми растениями, ведь его листья имеют игольчатую форму. Растущий в открытом грунте розмарин в высоту может достигнуть двух метров. В нашей местности розмарин встречается нечасто, но это и неудивительно, растение южное, соответственно, требовательно к теплу и освещению. Но это не останавливает энтузиастов-садоводов, которые умудряются выращивать розмарин как в открытом грунте — на огороде, в парниках, теплица

Условия выращивания

Выше уже упоминалось, что розмарин любит тепло, и для его качественного роста потребуется хорошее освещение. Резкие перепады температуры губительно сказываются на растении. Именно поэтому сроки посадки розмарина в зависимости от климатических особенностей региона. Некоторые садоводы рекомендуют высадку розмарина немного позже назначенного времени.

Для высадки подбирайте участок с известковой, легкой и рыхлой почвой, а вот на кислом тяжелом грунте розмарин расти не будет. Розмарин хоть и проявляет привередливость в некоторых аспектах роста, но при этом характеризуется повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. Причина такой стойкости к болезням кроется в особом аромате растения.

Rosmarinus

В нашей местности вырастить розмарин на даче сложно из-за того, что наземные части растения гибнут во время продолжительных морозов, когда температура воздуха опускается до отметки ниже -12 градусов Цельсия. Именно поэтому только на юге растение можно выращивать в открытом грунте, в остальных же случаях придется довольствоваться контейнерной культурой.

В летний период для хорошего роста розмарину требуется большое количество солнца, а зимой ему следует обеспечить прохладу — температуру на уровне +10 градусов Цельсия. Если не соблюдать эти условия, цветения розмарина можно не ждать.

Видео: Когда Сажать Кукурузу ?! Посадка Семенами в Открытый Грунт. Выращивание и Уход Ч.2

Выращивание розмарина

Вырастить розмарин в огороде можно несколькими способами: черенками, семенами, отводками или делением взрослого растения на части.

Размножение семенами

Высокие показатели качества роста демонстрируют посадки, выращенные из семян. Средний срок хранения семян без потери всхожести — 2 года. Посадочный материал предварительно замачивается — выдерживаются во влажной марле на протяжении месяца. Контролируйте состояние семян — они не должны пересыхать или загнивать от переизбытка влаги. Оптимальная температура воздуха для прорастания семян при поверхностном высевании — +12-22 градуса Цельсия. Почва должна быть достаточно увлажненной, для этого ее опрыскивают из пульверизатора.

d20bfea7db965c4cd11d8d93dc8898a6

Высадка семян на рассаду происходит в начале марта, но первые всходы появляются лишь через месяц. Подросшие растения пикируют по небольшим горшочкам. Стандартная схема посадки рассады в открытый грунт — 50 х 50 сантиметров.

Размножение черенками

Еще один способ размножения розмарина — использование черенков, заготовленных в сентябре или октябре. С крепких кустов вырезаются молодые побеги длиной 8-10 сантиметров и не менее чем с тремя междоузлиями и высаживаются в июне в открытый грунт под углом в 45 градусов. Глубина посадки черенка — не более 5 сантиметров, а расстояние между будущими кустами — 10 сантиметров.

Обрезка розмарина

Один из обязательных пунктов ухода за кустами розмарина — это их регулярная обрезка, позволяющая придать растению требуемую форму. Обрезка проводится в начале апреля. Оптимальная частота обрезки — один раз в год, если проводить процедуру чаще, растение слишком долго восстанавливается и может погибнуть.

Зимовка кустов розмарина

В северных регионах, где климат зимнего периода слишком холодный для розмарина, применяют укрытие, позволяющее растению пережить морозы. Для укрытия используются опилки или собранная с осени сухая листва. Если высока вероятность ранних заморозков и сильных морозов, рекомендуется пересадить кусты розмарина в горшки и перенести в подвал или любое другое помещение, где температура воздуха не поднимается выше +10 градусов Цельсия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка розмарина в открытый грунт