Настурция в украшении сада и жилища, деликатес и лекарство

Трудно представить себе сад без изумительного декоративного растения настурции. Нежная зелень листьев и брызги ярких оранжевых, красных, вишнёвых или жёлтых цветков вряд ли оставят кого-то равнодушным. А если к этому прибавить удивительную неприхотливость, долгое цветение, простоту выращивания и ухода ... В общем, вопрос «выращивать или нет?» обычно не стоит настурции быть в наших садах!

Среди более чем 90 различных видов из рода настурция (T. ropaeolum) есть однолетние и многолетние, растущие вертикально на опорах, стелющиеся по земле, ампельные виды (такие, как настурция Лобба и щитоносная). В средней полосе настурция культивируется, увы, лишь как однолетник, ведь она не переносит заморозков. Несмотря на обилие и разнообразие видов, самой популярной остаётся однолетняя настурция культурная, которая объединяет гибриды настурции щитоносной (Т. peltophorum) и большой (Т. majus) и представляет собой низкорослые компактные (20-40 см) и плетистые (длина побегов до 3 м) растения.

Давайте же выясним, как сделать жизнь этого замечательного растения в саду наиболее комфортной. Настурция не особенно требовательна к почвам, предпочитает средне-удобренные, совсем не выносит как сильного переувлажнения, так и пересыхания земли. Сажать её можно рассадой, а можно высевать семена непосредственно в грунт. При рассадном способе семена обычно сеют в апреле в торфяные горшочки (по 2-3 шт.). Пикировка и подкормки не требуются. На постоянное место рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков, в конце мая начале июня. Растение плохо переносит пересадку, поэтому при посадке нужно стараться не повредить корневую систему. Посев настурции в грунт, желательно на солнечное и защищённое от холодных ветров место, проводят в середине конце мая. Схема посева зависит от выбранного вида и сорта. Старайтесь сильно не заглублять семена в почву хрупким росткам трудно пробиться через толстый слой земли. В июне для стимуляции роста побегов растения можно подкормить комплексными удобрениями с преобладанием в них азота. Но не перестарайтесь на удобренной почве настурция сильно разрастается в ущерб цветению. Вот и всё! Теперь остаётся ждать первых цветков (цветение обычно наступает через 40-50 дней после появления всходов). А какими они будут, зависит только от вас, ведь выбор сортов очень разнообразен есть вьющиеся, ампельные, компактные, предназначенные для контейнеров. Перечислим только самые известные и распространённые из них:

Goldglanz (Голдглянц) цветки золотистые полумахровые, побеги длиной до 3 м-

Royal Cloak (Роял Клаук) настурция с очень декоративной листвой, цветки жёлтые, оранжевые, красные, побеги длиной до 2 м, используется как вьющееся, ампельное или почвопокровное растение-

AIaska Salmon Orange (Аляска Салмон Оранж) куст компактный (до 40 см), пестролистный, прекрасно подходит для бордюров и рабаток-

Peach Melba (Пич Мелба) уникальный сорт с кремовыми цветками, подходит для посадок в бордюрах-

Golden Globe (Голден Глауб) компактный куст с обилием махровых и полумахровых золотисто-жёлтых цветков-

Moon Light (Мун Лайт) цветки бледно-жёлтые, побеги длиной до 2 м-

Kaiserin von Indien (Кайзерин фон Индин) - шаровидный компактный куст с тёмно-красными цветками.

Любителям экзотики можно посоветовать посадить настурцию иноземную (Т. peregrinum), которая вырастает длиной до 3,5-4 м и очень быстро оплетает шпалеры, перголы и беседки. С её помощью можно задекорировать неприглядный уголок сада и наслаждаться полученным результатом до самых заморозков. Цветки у настурции иноземной значительно мельче (диаметром примерно 2-3 см), чем у культурной, но их обилие и насыщенный канареечно-жёлтый цвет совершенно сглаживают этот недостаток. Очень красиво настурция иноземная смотрится в посадках с синими петуниями или ипомеей - глаз не оторвать!

С наступлением осени на настурции созревают семена размером с крупную горошину. Зрелость семян определяется очень просто. Если при прикосновении они легко отделяются друг от друга и от самого растения, значит, пришло время «сбора урожая». Семена настурции сохраняют всхожесть 3-5 лет. Хранить их лучше всего в полотняных мешочках при комнатной температуре. В этом случае вы будете уверены, что и в следующем сезоне это растение украсит ваш сад и огород. Огород? Да, ведь посадка настурции в огороде защитит ваши овощи от многих вредителей, потому что она растение-репеллент (отпугивающее), её запах не нравится грызунам, тле, колорадскому жуку, белокрылке и гусеницам капустниц. Посадив настурцию среди овощей, вы, конечно, полностью не избавитесь от этих вредителей, но значительно сократите их численность. Высаживают настурцию и для защиты от нематод, а также от вирусных и грибных заболеваний овощей, фитофтороза картофеля. Интересно, что соседство настурции на одной грядке, например, с редисом, придаст ему более острый и пряный горчичный вкус. Этот цветок прекрасно уживается с картофелем, фасолью, бобами, капустой, горохом, редькой. А вот вместе с петрушкой его лучше не сажать. Не стоит забывать и о декоративности настурция способна превратить ваши грядки в прекрасные клумбы, на которые никогда не надоест любоваться.

В народной медицине издавна известны целебные свойства настурции, на её родине, в Южной Америке, этот цветок используют от множества болезней. Применяют настурцию и косметологи, настойка из её листьев помогает справиться с некоторыми кожными заболеваниями, прыщами и фурункулами, а также укрепляет волосы и возвращает им утраченный блеск.

Присутствие настурции на кухне тоже вполне оправданно, ведь она не только красива, полезна, но еще и вкусна. Например, в Англии любят добавлять ее в салаты, в Германии используют при приготовлении уксуса и различных приправ. Если вы еще никогда не пробовали это растение, обязательно отведайте вам непременно понравится. А помогут в этом несложные рецепты:

Острая приправа из настурции и красной смородины

Видео: кухня

Листья и цветки порезать как можно мельче, хорошо перемешать с пюре из ягод красной смородины, добавить натертый на мелкой терке чеснок и растительное масло (по вкусу). Настурция, смородина и чеснок берутся в равных частях. Хранят такую приправу в холодном месте.

Настурция маринованная (каперсы) Очень часто в кулинарных книгах можно встретить слова: «Добавить каперсы». Не все знают, что это такое. Каперсы маринованные бутоны и плоды каперсовых растений, растущих на юге. При добавлении их в пищу блюдо приобретает кисловато-пряный вкус. У нас же лучшим заменителем каперсов может стать маринованная настурция, которая готовится очень просто. Для маринования собирают только незрелые семена и бутоны. Их следует вымыть, обсушить, разложить в простерилизованные стеклянные банки, залить горячим маринадом (готовится так же, как для огурцов) и плотно закрыть. Хранить в холодном месте. Использовать как приправу к мясным и рыбным блюдам, добавлять в солянки и супы.

Уксус из настурции

Горсть цветков положить в стеклянную непрозрачную банку и залить стаканом столового 9%-ного уксуса. Через 3-4 недели настой процедить и перелить в бутылку Уксус приобретет необычный аромат и приятный бронзовый цвет. Применяется как салатная заправка.

Салат из настурции

Молодые листья хорошо промыть, мелко нарезать, добавить зелень, лимонный сок, посолить. Можно заправить сметаной или ягодным уксусом. Ешьте на здоровье!

Итак, в саду и на огороде настурцию мы посадили, в кулинарии и медицине использовали, но и это еще не все. Несмотря на то, что стебельки у настурции достаточно короткие, её цветки прекрасно стоят в срезке и очень эффектно выглядят в любой вазе. Букет из настурции будет радовать вас своими насыщенными солнечными красками не меньше недели.

У вас еще остались сомнения, сажать или не сажать настурцию? Нет? Тогда удачи!

А. Молоканова, садовод-любитетель, г. Москва

(Сад и огород № 4, 2005)

Настурция

И украшает, и лечит, и охраняет

Мало кто знает, что настурция не только красивый цветок и надёжный защитник садовых растений от разных вредителей, но и обладает различными целебными свойствами и имеет неповторимый терпкий вкус, слегка напоминающий вкус чеснока.

Она была завезено в Россию из Южной Америки и стала одним из любимых цветочных растений. Настурция имеет и ещё одно имя – капуцин, которое прижилось в основном в Германии.

Известны две формы настурции: низкая кустовая, карликовая, высотой до 25 см, цветение которой более яркое, обильное, и высокая, со стелющимися побегами длиной до 1,5 метров, которая легко поднимается по опоре и может быть использована как ампельное растение для озеленения балконов и окон. Чаще всего встречается настурция огненного оранжевого и красно-оранжевых тонов. Менее эффектны жёлтые и розовые цветы.

Настурция предпочитает дренированные, хорошо удобренные, умеренно влажные почвы. Растения не переносят свежий навоз, известь и избыток влаги, но при недостатке влаги в почве плохо растут и почти не цветут. На сильно удобренных почвах уменьшается количество цветов и происходит бурное развитие листьев.

Настурция теплолюбива, страдает от незначительных понижений температуры ниже нуля, светолюбива, плохо переносит пересадку. Её лучше сажать на солнечные места, на умеренно удобренной почве. В полутени она развивает большие листья.

Настурции размножают семенами. Для раннего цветения семена в начале мая высевают в горшки по 2-3 шт. и ставят в парник или под плёнку. Сеять в ящики нежелательно, т.к. она хуже, чем большинство цветов, переносят пересадку. После окончания заморозков рассаду высаживают в открытый грунт. С наступлением тёплой погоды семена можно высевать непосредственно в открытый грунт на постоянное место.

Уход за настурцией заключается в регулярных поливах и подкормках до начала цветения.

Низкорослые настурции хороши для бордюров и окаймления дорожек. Длинноплетистые настурции хороши для озеленения зданий, балконов, беседок. При выращивании их на газонах необходима своевременная установка опор.

Но при этом мало кто знает, что настурция обладает замечательными лекарственными свойствами. У себя на родине в Южной Америке её используют почти от ста болезней, большим уважением оно пользуется и у европейской медицины.

Все надземные части настурции исключительно богаты витамином С. Его содержание в свежих листьях настурции доходит до 450 мг/%, а в стеблях растений – до 100-150 мг/% (для сравнения – ягоды черной смородины и овощной перец содержат примерно столько же, а листья салата – в 10 раз меньше).

Богата настурция также каротином и серой, которые оказывают профилактические действия при склерозе и других заболеваниях, которыми страдают пожилые люди. В ней много йода, калия, фосфора.

Настурция губительно действует на болезнетворные микробы, улучшает обменные процессы, стимулирует защитные силы организма. В лечебных целях используются все части растения.

Листья настурции обладают сильным противоцинготным действием. Они применяются при гриппе, в качестве противопростудного средства, при заболеваниях лёгких и верхних дыхательных путей, при хронических бронхитах, т.к. содержат растительные антибиотики...

(Уральский садовод № 32, 6 августа 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настурция в украшении сада и жилища, деликатес и лекарство