Алиссум, уход за цветком, условия произрастания

Алиссум (в народе – бурачок, каменник)– это растение из семейства крестоцветных, родом из южной Европы. Своё название он получил от греческого слова «алиссо», что означает скитаться или бродить.

Алиссум – это неприхотливое, относительно холодостойкое, засухоустойчивое и нетребовательное растение. Цветёт он обильно и продолжительно до самых заморозков- размножается семенами. Эффектная окраска, неприхотливость, изумительный аромат позволяют использовать растение в ландшафтных композициях, альпинариях и контейнерах. Это – одно из лучших почвопокровных растений, а новые сорта и гибриды открывают для этой культуры ещё большие возможности.

Алиссум любит водопроницаемую, нейтральную почву, солнечные участки, хорошо переносит засуху. Именно поэтому алиссум часто используют для солнечных альпинариев. Можно, конечно, посадить растение и в полутени, но тогда его цветение будет рыхлым. Хорошо растёт алиссум между прогретыми на солнце плитами или камнями. На питательных и хорошо удобренных почвах растение даёт немалый прирост зелёной массы, однако тогда оно хуже цветёт.

В культуре наиболее распространены 2 вида: алиссум горный (Allyssum montanum) – миниатюрное растение со стелющимися, образующими низкие (не более 15 см высотой) куртинки побегами, усыпанными ярко-жёлтыми цветками, и алиссум морской (Alyssum maritimum) – сильноветвистое растение, компактной или раскидистой формы, до 30 см высотой, с многочисленными белыми, кремовыми, розовыми или лиловыми цветками.

Растение цветёт с июня до сентября мелкими цветками с приятным медовым ароматом. Цветки собраны в многочисленные плотные соцветия. Цветение чрезвычайно обильное, цветки так густо покрывают кустики, что часто почти не видно листьев.

Апрель – основное время посева на рассаду для посадки в цветники с середины мая. Для выращивания рассады требуется лёгкая, питательная почва с небольшим содержанием извести, рН 5,5-6,2. Семена алиссума мелкие (в 1 г – 2700-3600 штук), на 1000 растений требуется 1 г семян.

Для посева используются кассеты с мелкими ячейками. После посева семена не присыпают. Контейнеры с семенами помещают в светлое прохладное помещение с температурой воздуха 10-12°С. Всходы появляются на 4-10-й день. Сеянцы умеренно поливают. В дальнейшем следует избегать высоких температур и переувлажнения субстрата. Сеянцы пикируют в горшки или кассеты в стадии 2-3 настоящих листьев.

Цветение рассады начинается через 6-7 недель. Чтобы цветение было обильнее, боковые побеги подрезают. Цветущую рассаду высаживают на постоянное место в конце мая – начале июня- расстояние между растениями 15-20 см. Развитые кустистые сеянцы перед посадкой можно разделить на 2-3 части и высадить как отдельные растения.

Видео: Цветок кобея – выращивание из семян, посадка и уход за кобеей в саду

Повышенное питание сеянцам необходимо после появления первых настоящих листьев. В этот период их подкармливают комплексными удобрениями с интервалом в 5-7 дней. После пикировки или через 4-5 недель после посева в горшочки рассаду подкармливают азотом и калием.

Посев семян иногда производят на постоянное место сразу после сбора (под зиму), но значительно чаще весной, в конце апреля – начале мая.

Видео: Цветок вербена – выращивание из семян, уход и посадка вербены

Семена высевают на поверхность заранее обработанной рыхлой почвы или вдавливают в субстрат, не присыпая сверху.

Если достаточно тепла и влажности, всходы появляются примерно через 1 неделю. Сеянцы пропалывают и умеренно поливают, а подросшие растения обязательно прореживают, оставляя между ними расстояние 12-20 см. От посева семян до образования цветков проходит около 2 месяцев, и выращенные в открытом грунте растения зацветают к началу июля.

Растение не переносит длительной засухи, в этом случае цветение прекращается и происходит раннее созревание семян. В жаркое лето алиссум нуждается в периодических поливах (но переувлажнения следует избегать). Кроме того, необходимы регулярные прополка и рыхление.

Чтобы сохранить декоративность куста после первого основного цветения, приходящегося на июль, растения обрезают на 5-8 см. Это придает им более компактный вид, стимулирует новый рост и вторичное образование бутонов. Положительно сказывается на повторном цветении и одноразовая подкормка раствором полного минерального удобрения.

Алиссум хорошо сочетается с почвопокровными растениями, с летниками и многолетниками, такими как гвоздика турецкая, пеларгония, левкой. Живые контрасты получаются при посадке с растениями, цветки которых окрашены в синие, фиолетовые или розовые и карминово-красные тона.

Яркая весенняя композиция получается, если высаживать алиссум рядом с позднецветущими тюльпанами красных оттенков и синим мускари армянским. Прекрасные соседи для алиссума – многолетние карликовые бородатые ирисы и незабудка лесная. Белые сорта алиссума прекрасно смотрятся с красными сальвиями, флоксами, а фиолетовые – с жёлтыми бархатцами и календулой. Очень эффектно выглядит он и между кустами роз.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 19, 7 мая 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алиссум, уход за цветком, условия произрастания