Долихос - живописная лиана и овощ

Видео: Долихос. Как рассадить проросшую рассаду?

Долихос обыкновенный (Lablab purpureus) – очень красивая однолетняя травянистая лиана. Известна ещё под названием бобы гиацинтовые, лаблаб, лобил или вьющаяся сирень.

Распространён долихос во многих тёплых областях Азии и Африки, где в теплом климате он является многолетником. А у нас он выращивается как однолетнее вьющееся растение. В зависимости от условий он вырастает длиной от 1,5 до 3 метров и может хорошо обвить опору.

Долихос имеет крупные сердцевидные листья, их тройчатая форма схожа с листьями бобов и фасоли. Окраска его листьев бывает разнообразной: зелёная, пурпурная или красно-фиолетовая в зависимости от сорта.

Мотыльковые ароматные цветки долихоса собраны в изящные, длинные многоцветковые соцветия (в кисти до 40 цветков!), образующиеся в пазухах листьев. У сортовых долихосов цветки бывают белые, розовые, малиновые, синие или фиолетовые разных оттенков, а также двухцветные.

В наших условиях цветет с начала июля до самых заморозков. Продолжительность цветения одного цветка около трех дней, а всей кисти – 20-30 дней. Цветки источают очень приятный аромат. А когда цветение прекращается, то на растении появляется крупная гроздь тёмно-фиолетовых бобов, похожая издали на виноградную.

Декоративны не только листья и цветки долихоса, но также и образовавшиеся плоды (внутри бобов семена-горошины кремового цвета с белым гребешком). Плоские, изогнутые, с носиком, глянцевые бобы достигают 6 см в длину, имеют зелёную или цветную окраску и долго украшают это растение в конце садового сезона.

Видео: Декоративные вьющиеся растения для сада

Осенью на лиане одновременно можно видеть и молодую зелёную листву (в верхней части растения), и желтеющие старые листья, и особенно эффектные на их жёлтом фоне цветные бобы, образовавшиеся у основания листьев. При этом раскрываются все новые цветки в оригинальных соцветиях, устремлённых к небу.

Долихос теплолюбив и хорошо растёт на достаточно прогреваемых местах. Для его посадки надо выбирать солнечное место с рыхлой и достаточно влажной почвой. Но кислые и сильнощелочные почвы он не переносит.

Как и всем вьющимся растениям, так и долихосу, необходимы опоры, к которым подвязывают стебли и направляют по ним растение.

Северянам лучше выращивать долихос посевом семян в торфоперегнойные кубики, таблетки большого диаметра или в горшочки, наполненные плодородной землёй. Ростки появляются через 8-10 дней. А чтобы всходы появились пораньше, семена лучше подвергнуть скарификации, т.е. потереть между двумя листами наждачной бумаги.

После четвёртого листа верхушку сеянцев прищипывают. После этого на побегах вырастают боковые побеги, которые образуют пышный зелёный ковёр.

Можно высеять семена в стаканчики, предварительно выдержав в воде в течение суток, и после прорастания, с наступлением устойчивого тепла, посадить в открытый грунт, а можно высеять прямо в грунт на глубину 3 см на расстояние 40-50 см друг от друга. Главное условие – почва должна быть абсолютно прогретой.

Рассаду высаживают в открытый грунт в третьей декаде июня на расстоянии 50-60 см друг от друга и сразу протягивают опоры – прочные синтетические шнуры. Главное условие – почва должна быть абсолютно прогретой.

Уход за долихосом не вызывает особых трудностей. Он очень чувствителен к недостатку влаги в начальный период роста. А после смыкания рядов его поливают только в случае долгого отсутствия дождей. В процессе роста растения подкармливают полным минеральным удобрением. А для лучшего развития растениям требуется яркий свет и тепло, в тени он растёт плохо.

В период цветения и плодообразования для нормального роста температура не должна опускаться ниже +18°С. Поэтому многие садоводы предпочитают выращивать долихос на балконе или на лоджии.

Но долихос не только очень красивое растение, это – древняя зернобобовая культура, довольно распространена в мире, но особенно популярна в индийской кухне. Долихос может похвастаться не только насыщенным травяным ароматом, но и сбалансированным белком. В пищу используются как зрелые сухие плоды, так и свежие зелёные стручки.

Долихос универсален, он может быть гарниром и основным блюдом, одинаково хорош в салатах и супах, особенно в сочетании с имбирём и кокосом. Бобы долихоса имеют насыщенный травяной аромат, по вкусу немного напоминают стручковую фасоль. Перед приготовлением бобы рекомендуют предварительно замачивать. Варят их более часа.

Долихос, как очень живописная лиана, может использоваться для озеленения беседок, заборов, создания арок, пергол, где его необычно окрашенная листва и особенно яркие плоды создают необыкновенный декоративный эффект. Он красиво смотрится в саду рядом с гацанией, гайлардией, диморфотекой, кореопсисом, эшшольцией и другими яркими цветками с контрастной окраской.

Видео: Сад - огород наработки и советы

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 43, 22 октября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Долихос - живописная лиана и овощ