Брунера крупнолистная и сибирская: посадка и уход

Брунера относится к роду многолетних травянистых растений, который включает в себя всего три вида. Но, только два из них сумели прижиться в России – брунера сибирская и крупнолистная.

Внешне цветки этого растения очень похожи на незабудку, однако крупные и цельные листья позволяют легко отличить ее от двойника.

Оглавление:

Название этот удивительный цветок получил в честь зарубежного ботаника, Брунера Самуэля.

Видео: Бруннера крупнолистная посадка и уход / Тенелюбивые растения / Садовые цветы

Брунера крупнолистная и незабудка, есть ли отличия?

Данный вид брунеры растет преимущественно в горах Кавказа, поэтому местные люди зовут его «кавказкой незабудкой». Внешне она представляет собой небольшой, до 40 сантиметров в высоту раскидистый куст с облиственными, шершавыми стеблями.

Листья брунеры достигают 25 сантиметров в длину, они имеют продолговатую форму с сердцевидной основой и остроконечной верхушкой.

Размер цветков брунеры – около полсантиметра. Они имеют темно-голубую окраску и растут в метельчато-щитковидных соцветиях.

Несмотря на то, что брунеру нередко путают с незабудкой, между их цветками есть существенное различие – в центре цветка брунеры находится пятно белого цвета, а у незабудки — желтого.

Цветение брунеры крупнолистной начинается с наступлением теплой весенней поры и продолжается на протяжении одного месяца.

Видео: Садове растения. Брунера

Теплой сенью цветение этого растения может произойти вторично. Созревание семян брунеры происходит в июле.

Брунера сибирская

Брунера сибирская в отличие от своей родственницы предпочитает увлажненную, глинистую почву, так как при недостатке влаги листья растения начинают опадать, а оно само засыхает.

Из-за того, что у этого нее длинное корневище, брунера быстро разрастется и за короткий временной промежуток может занять довольно большие по размерам площади.

Недостатком брунеры, как декоративного растения является то, что она уже к середине лета практически полностью отцветает. К этому времени у нее засыхают и покрываются страшными бурыми пятнами листья.

Видео: Драгоценные растения Сибири. Бруннера

Поэтому данный цветок в месяце июле лучше всего самостоятельно обрезать, ведь к августу все процессы в нем возобновятся с новой силой.

По сравнению со своей родственницей, сибирская брунера более крупная. Толщина ее корневища достигает одного сантиметра, а высота растения – около 60 сантиметров.

Данный тип брунеры не образует не отдельный кустик, а настоящие заросли. Цветет она в весенне-летний период, около 25 дней.

Брунера: посадка

Размножение этого вида цветов осуществляется либо делением или отрезками корневищ, либо посевом семян.

По причине того, что их цветение происходит весной, пересадка или деление осуществляется в конце лета, после того, как брунера подготовила свои цветочные почки для следующего года.

Не рекомендуется брунеру сибирскую пересаживать весной, так как в это время года она наиболее уязвима.

С брунерой крупнолистной при пересадке также нужно обращаться очень аккуратно, перемещая ее только с большим комом земли на корневище.

Как ухаживать за брунерой?

Брунера относится к неприхотливым растениям. Самое важное при уходе за ней – это своевременная и регулярная прополка, так как сорняки с сильными корнями мешают ей черпать из почвы полезные элементы и могут вовсе забить корневую систему этого цветка.

Холодное время года данный представитель флоры независимо от сорта переносит довольно хорошо. Если заморозки все негативным образом сказались на цветении брунеры, то после наступления теплого времени года этот цветок полностью восстанавливается.

При хорошем уходе все виды брунеры долго цветут и могут расти на одном участке земли более пятнадцати лет, не теряя первозданной красоты.

Брунера – это почвопокровное растение, которое растет как на Кавказе, так и в Юго-Восточной Азии.

Оно является одним из популярнейших представителей флоры из-за своего яркого внешнего вида и неприхотливости к уходу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Брунера крупнолистная и сибирская: посадка и уход