Что такой рододендрон?

ОООООО! Это изумительное растение! У нас , в Женеве, они цветут довольно длительный период в мае.

Листопадные и вечнозеленые кустарники. Листья цельные, очередные, продолговатые, с ровным краем. Цветки в зонтиковидных соцветиях, реже по 1–2, различные по размерам и окраске – от белой до разных оттенков фиолетовой и желтой.

Растут медленно, особенно в первые годы. Нуждаются в высокой влажности воздуха, кислых, богатых перегноем, хорошо проницаемых почвах, светлых местах. Не переносят застойного переувлажнения и высокого стояния грунтовых вод, полуденного прямого солнца.

Использование. Солитеры, групповые посадки, на фоне газонов или хвойных культур.

Рододендрон даурский. Сильноветвистый, среднерослый, вечнозеленый кустарник до 2–4 м высотой. Цветет обильно до распускания листьев. Цветки воронковидные, крупные, до 4 см в диаметре, розово-фиолетовые. Осенью нередко можно наблюдать вторичное цветение. Высокая зимостойкость.

Рододендрон камчатский. Низкий листопадный кустарник высотой до 35 см. Многочисленные основные ветви коричнево-красные, распростертые. Молодые веточки пряморастущие, красноватые или зеленоватые, довольно крупные, несколько вытянутые листья длиной до 6 см. Цветки крупные 3–4 см в диаметре от розово-пурпурно-красных до кроваво-красных.

Рододендрон кэтевбинский. Вечнозеленый кустарник высотой 2–4 м, иногда растущий в виде деревца. Листья овально-продолговатые, цветки крупные, до 15 см в диаметре, лилово-пурпурные, с широким венчиком.

Рододендрон Ледебура. Полувечнозеленый, тонковетвистый, густооблиственный кустарник высотой до 1, 5 м с направленными вверх ветвями. Цветет в мае, вторично – осенью. Венчики цветков розово-фиолетовые до 4, 5 см в диаметре.

Рододендрон Смирнова. Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево высотой до 3 м с белоопушенными молодыми побегами. Красновато-розовые цветки колокольчатой формы.

Вот так у нас цветут рододендроны

кажись цветок :)

это цветок, 1000000000000000%

РАСТЕНИЕ - по-любому...

Рододендрон. Рододендрон. Это одно из высокодекоративных древесных растений, которое по изяществу, форме, окраске цветка может сравниться лишь с розами.

Многие удивятся, узнав, что одним из первых яркоцветущих кустарников в вашем саду может стать рододендрон. В садоводстве используется более 600 видов и 1000 сортов рододендрона. Это наиболее крупный род в семействе вересковых.

Основная часть рододендронов требует достаточно тепла и влаги, но некоторые могут успешно расти в Подмосковье. Самые раноцветущие виды и, пожалуй, наиболее зимостойкие - рододендрон даурский и Ледебура. Оба вида в культуре - кустарники средней высоты до 2 м, густоветвистые, с тонкими побегами. Родом они из Сибири и очень похожи друг на друга.

Однако рододендрон Ледебура декоративнее, так как представляет собой полувечнозеленое растение и появляется из-под снега уже с листьями. Осенью они почти не опадают, держатся на кусте 1 - 2 года и опадают постепенно лишь весной во время появления новых побегов и молодых листочков.

На фоне кожистых блестящих оливко-зеленых листьев длиной 2-3 см очень красиво смотрятся крупные обильные цветки (4-5 см в диаметре) розовато-фиолетового цвета. Цветение наступает, когда растение достигает возраста 3-5 лет. Продолжительность его 2 недели - конец апреля - начало мая, в зависимости от погодных условий.

В отличии от рододендрона Ледебура рододендрон даурский осенью теряет почти все листья.

Все рододендроны довольно своеобразные кустарники. Они медленно растут, но долговечны. Для успешного роста им требуется кислая почва (рН 4-5), лучше всего торфяная. Рододендроны не переносят застоя влаги, т.е. земля должна быть хорошо дренирована. Они не любят хлора и извести в почве.

Корневая система у рододендронов неглубокая, компактная, поэтому рыхление нужно проводить очень осторожно. Для защиты почвы от иссушения приствольные круги мульчируют слоем измельченного торфа и перепревшего коровьего навоза.

Рододендрон Ледебура растет в природе высоко в горах на Алтае, где образует большие заросли под пологом лиственных и кедрово-лиственных лесов. На садовом участке, как и большинство других видов, этот рододендрон лучше всего высаживать в легкой тени деревьев, хотя и на свету он также хорошо растет. Очень эффектно смотрятся рододендроны рядом с хвойными растениями, которые к тому же создают им и благоприятную среду обитания. Размножают рододендрон семенами и черенками. Семена очень мелкие, высевают их весной, всходы появляются через 3 недели. На зиму рододендрон Ледебура укрытия не требует. Используют в посадках небольшими группами.

Видео: Рододендрон в саду. Выращивание и цветение.

цветок

дерево!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что такой рододендрон?