Как ухаживать за гортензией

где лучше посадить ?

Гортензия может расти и в тени и на солнце.Требует для цветения подкормки навозо (настоять 1:10 водный раствор) сразу после схода снега, полив подкисленной водой и обрезка.У меня растет без укрытия на Урале.

Она любит влажную почву. Любит полив подкисленной водой. Весной все старые ветки обрезать. Вот пожалй и все. Она - почти беспроблемное растение.

У меня на даче она растет, как сорняк. Уже разрослась до 3 метров в диаметре. Я от нее уже всем огромные куски откапываю, а ей это похоже нравится. Все выше и шире становится. Растет в полутени, земля самая обычная садовая. Ничего специального из удобрений не вносила. На мой взгляд - это одно из самых неприхотливых садовых растений. А вот комнатная никак не растет. Год протянет и отмирает.

в доме или на улице?

прочитайте здесь

В культуре

Гортензия крупнолистная относительно светолюбива, её можно высаживать в условиях лёгкой полутени, однако чем меньше света, тем позже наступает цветение и тем меньше соцветий. Почва предпочтительнее слабо - или среднекислая (рН 5, 5)- один из составов: листовая, дерновая земля, торф и песок в соотношении 1:1:1:1. На щелочной почве гортензия страдает хлорозом (листья начинают желтеть). Во избежании хлороза один раз в 10 дней осуществляется полив раствором солей, содержащих железо[2].

В зависимости от кислотности почв можно менять окраску цветков. При слабощелочной реакции среды они розовые, при кислой меняют цвет на голубой или синий[3]. Для получения голубых и синих соцветий необходимо вносить в почву каждые две недели соли железа и квасцы: 3—5 алюмокалиевых или аммиачно-калиевых квасцов на 1 л воды. Для одного растения надо 2 л такого раствора. Для ускорения цветения растение дважды опрыскивают водным раствором гиббереллинов с интервалом 4—7 дней в концентрации 50 мг/л. Тогда гортензия зацветает на 2—4 недели раньше. Этот приём повышает и декоративность растений. Цветки становятся крупнее, и их бывает больше. Обработку растений проводят при достижении соцветиями 2—4 см.

Растёт быстро, теплолюбива, требовательна к почве и влаге, не переносит извести. Мирится с небольшим затенением, маломорозостойка (до - 18 °C)[4]. Источник: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Маленькую на зиму прикрывала, вернее укрывала рубероидом.А так ничего особенного, полив, подкормки.

вообще она любит полутень, но моя растет на солнцепеке, из всего ухода осенью обрезаю отцветшие кисти... и все

В средней полосе России в открытом грунте лучше всего зимуют гортензии летне-осеннего (август - сентябрь) цветения: гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata), г. древовидная (H. arborea), г. крупнолистная (H. makrophylla). На зиму все эти виды требуют некоторого укрытия. Основание куста надо засыпать опилками, листьями или укрыть лапником. У г. крупнолистной очень важно сохранить старые ветки, от которых отрастают побеги с соцветиями, поэтому их пригибают и укрывают лапником. Все гортензии хорошо растут на солнечном участке, но гортензия древовидная выносит и полутень, она и очень засухоустойчива, выносит бедные почвы, но цвести при этом будет слабо. Гортензия метельчатая более влаголюбива, а крупнолистная совсем не выносит пересыхания и даже воздух предпочитает сырой. Почвы для гортензий нужны богатые органикой, рыхлые и умеренно влажные, с нейтральной или слегка кислой реакцией.

Для перемены окраски розовых цветков г. крупнолистной на голубую увеличьте кислотность почвы до pH - 5 внесением торфа, и добавьте в почву и соли железа, и алюминиевых квасцов для усиления интенсивности окраски.

После того как растение отцветёт нужно удалить все отцветшие побеги с соцветиями, делают это поздней осенью так как цветёт гортензия около 2 - 2, 5 месяцев. Весной проводят обрезку в зависимости от развития куста. Удаляют все слабые и загущающие крону побеги. Оставляют от 6 до 12 сильных побегов, и укорачивают каждый на несколько почек - 2 - 5.

Комнатные гортензии - теплолюбивые растения. Чаще в комнатных условиях чаще выращивают г. метельчатую. Температурный режим - 18-20 градусов, а летом 10-15 градусов. Резкие колебания температуры плохо отражаются на общем состоянии растений. Гортензии светолюбивы и должны находится на хорошо освещённом месте. Но не выносит прямых солнечных лучей. Летом гортензию часто и обильно поливают, зимой поливают один раз в месяц. Гортензию надо часто опрыскивать. Один раз в 2-3 года г. пересаживают в более просторный горшок с новой почвосмесью. Посмотреть режим освешения для комнатных растений Вы можете на

С уважением Виктория.

Наша гортензия очень хорошо стала рости, когда посадили где более низкое место (больше влаги стало попадать.Весной старые сухие ветки срезаю.Место солнечное.Со сливника течет водичка после дождя, влаги хватает.Снизу подняла ветки, т.к. цветы тяжелые.На зиму цветы удаляю, а то ветер разносит по участку.

Позволю себе не согласиться по поводу обрезки! Ни в коем случае нельзя укорачивать верхушки "на 2-5 почек"! На концах побего закладываются цветочные почки на следующий год и если их срезать, то каким образом гортензия будет цвести? Один раз (пока не прочитала соответствующую литературу) я так сделала на некоторых кустах и они простояли лето практически без цветов. Сильная вырезка побегов тоже противопоказана - гортензии могут отказаться цвести. Я вообще практически не вырезаю. Гортензия сама "сбрасывает" лишние побеги - за зиму они подсыхают. Достаточно весной (только аккуратно, т.к. веточки очень хрупкие и можно сломать верхушки) подвигать побеги и, если они подсохли, сами отламываются (если не под основание, можно подчистить секатором). Про удобрения и подкисления вам уже написали, хоть обходятся они и без этого (у нас земля - глина, да камни, подкармливаю 1, максимум 2 раза в год комплексным удобрением и все) Гортензии очень любят полив и купание в летние месяцы. Не знаю какой климат у вас, но у нас летом жара (Туапсе) и поливать, купать нужно очень часто (лучше ежедневно). И все равно днем в жару листья поникают. Поэтому те гортензии, которые растут под хурмой и в тени дома огромные, мощные (хоть поливаю их значительно реже), а растущие под открытым солнцем раз в 5 меньше. Засуху не переносят, быстро пропадают. А в общем, растение неприхотливое, эффектное и долгоцветущее. Вот мои красавицы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за гортензией