Вычитал что антуриум через 2-3 года сбрасывает листья

Антуриум без пересадки сбрасывает листья. Пересаживать в свежую более питательную смесь рекомендуется - молодые растения каждый год, более старые растения - через 3-4 года. Многие виды могут сбрасывать листья, если корням некуда расти и они не могут содержать растение в прежнем объеме. Т.е. причина сброса листьев - теснота горшка, бедность почв, перенаселенность "детками". Пересаживают цветок антуриум весной. Горшок для него должен быть достаточно широким, но относительно небольшим – в противном случае цветение будет намного слабее. Размножают цветущие антуриумы отделением боковых побегов или делением кустов на части, антуриум лазающий – черенками, которые укореняют в мини-тепличке. При рассаживании растений необходимо следить, чтобы почва постоянно была влажной, а также периодически их опрыскивать. Укоренившиеся антуриумы пересаживают в отдельные горшки.

Видео: Почему желтеют листья. Развивающий мультик для детей

Листья антуриума достигают длины 30-40 сантиметров. Они жесткие, сердцевидные или стреловидные, темно-зеленые, на длинных твердых черешках. Цветет антуриум в течение всего года. Его цветы представляют собой оригинальное колосовидное соцветие в форме початка или штопора, розовое, белое или желтое, окруженное великолепным покрывалом, белым, красным или пятнистым. Цветы антуриума достигают размера 10-20 сантиметра в диаметре. Само растение при правильном уходе вырастает до 40-80 см в высоту (цветущие виды), а в ширину, в среднем, до 50 см. Срок жизни антуриума - в домашних условиях не менее 2-3 лет, а затем растение может сбросить листья.

моим антуриумам-2 и 5 лет, так вот 5-летний ничего не сбрасывал, цветет постоянно. Информация для меня новая, так что настаивать ни на чем не буду конечгно, просто привела пример из своего опыта)

У меня антуриумы живут уже по 15-20 лет и никогда листьев не сбрасывали, это вечно-зеленое растение. Наверное потому, что в интернет не заходят, и страшилок про себя не читают. При хорошем уходе они способны пережить своих владельцев, а некоторые вырастают до гигантских размеров! А где же такую информацию про сбрасывание листьев сообщают, очень интересно?



Это еще небольшой антуриум, встречаются и покрупнее. Сколько ему лет, 2-3, 5, 10? Вопрос чисто риторический. Если плохо ухаживать, то растение и года не проживет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вычитал что антуриум через 2-3 года сбрасывает листья