Гортензия розовая не растет, не цветет. Как помочь?

Ей уже три года. По совету знакомой поливала раствором хлебных дрожжей. Расти стала немного. Как стимулировать цветение? И чтоб цветы поярче были? (И таблетки мне от жадности)

Она у вас в саду? Посмотрите может ей не подходит место или почва. Гортензия любит полутень или утреннее солнце, а потом после полудня тень. Насчет дрожжей ничего не могу сказать, не пробовала. А вот из собственного опыта могу сказать, что полезно подсыпать под куст хвойный перегной (набрать грунт из-под елок или сосен) у него кислая реакция. Если у вас на участке почва щелочная, то вот таким образом надо ее подкислять. Сама почва не должна быть тяжелой. Сейчас уже наверное поздно ее пересаживать, а вот ранней весной как буду просыпаться почки, я бы ее пересадила, ямку побольше и заполнить ее нужной землей. Если покупать в магазине, то взять субстрат для рододендронов, или вот накопать в лесу. Также нужен постоянный полив, не зря ее название гидрангея. Я вот еще этой весной на свой страх и риск подкормила настоем коровяка (некрепким), так она мне выдала шапки больше детской головки. А растет с восточной стороны дома, солнце до 11-12 часов. Это фото прошлого года, в этом шапки были крупнее.

Скорее всего у Вас растет крупнолистная гортензия, цветущая на побегах второго года, а вот сохранить эти побеги не удается (вымерзают, выпревают). Вот "коротенько так, минут на 40" почитайте )

Для успешного обильного цветения необходимы плодородные почвы. Гортензия предпочитает глинистую структурную почву, растет и на красноземах, но песчаных не любит. Кстати, окраска цветков становится ярче у гортензии метельчатой, растущей на кислой почве, а на нейтральной не только бледнеет, но и всему растению приходится туго. Поэтому, если почва на участке недостаточно кислая, при посадке необходимо добавить бурый торф, хвойную землю (еловый, а лучше сосновый полуперепревший опад), опилки. Зола, известь, мел и прочие раскислители для всех гортензий противопоказаны. Корневая система залегает неглубоко. Корни преимущественно распространяются в ширину, и в итоге их граница значительно превышает границу кроны. Для нормальной жизнедеятельности им необходима влажная почва. Хорошим решением может стать посадка в приствольные круги почвопокровных растений, например, камнеломки моховидной, различных очитков

Второй ответ ближе к истине.У меня цветёт на побегах прошлого года.Иногда вымерзает даже под укрытием.И цветов нет

Они ведь разные.

Все зависит оттого , где вы живете. Я севернее Москвы. Так моя зацвела на 6 год и только дала 1 цветочек в первый год. Цветок держался 1 месяц..был большой и красивый. В этом году я ее пересадила. Она конечно не цвела.

Гортензия моя привезена с юга, выращена с черенка. Цветет на побегах второго года. Их и надо. сберечь... Они вымерзают. Остальное все правильно написано. Если зацветет , не налюбуешься, как красиво!

У меня крупнолистная и не цвела семь лет, всё делала так, как советовали, ну не цветёт и всё, наверное точно обмерзала (северо-западный регион), а в этом году выдала одну "шапочку", так я надышыться на неё не могла. Дождалась! Может, и у вас позже зацветёт

Гортезии нужна кислая почва нужно торф подсыпать или применять какую то химию Я вокруг кустов сыплю коллоидную серу

как называется цветок с первого фото на заднем плане. типа ромашка розовая ? скиньте плиз ответ на ogggra@

иногда место не подходит, а также состав почвы. - это если плохо растет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гортензия розовая не растет, не цветет. Как помочь?