Чем уникальна гортензия early blue? Какие ещё есть виды гортензии?



Гортензия (Hydrangea) относится к семейству гортензиевых (Hydrangeaceae), род довольно обширен и включает около 100 видов.

Впервые в Европу гортензия была завезена из Японии в 1820 г.

С 1900 г. началась ее селекция. Это были в основном сорта, получаемые из мало зимостойкого вида гортензии крупнолистной, или садовой (Н. macrophylla, Н. hortensis). Поэтому вначале гортензия выращивалась только как комнатное растение. Первые сорта были выведены французскими оригинаторами Лемуаном, Нанси, Муером, Вендомом.

Уже к 60-м годам XX в. было выведено около 100 сортов.

Существуют пряморастущие и вьющиеся, листопадные и вечнозеленые, морозостойкие и теплолюбивые, карликовые и древовидные гортензии. Гортензии происходят из Гималаев, Северной и Южной Америки и центральной и восточной Азии. Название растения состоит из греческих слов hydor (вода) и angos (вместилище, сосуд) и дано гортензии за форму семенных коробочек.

Отличительной чертой сорта гортензии Early Blue крупнолистной голландские производители называют сильную корневую систему, что позволяет широко применять растение для выращивания в качестве кадочной культуры. Роскошные шапки ярко-синего цвета способны порадовать бурным цветением даже обладателей молоденьких экземпляров. На компактном кустике, благоприятно чувствующем себя в маленьком горшочке или в кадке, могут одновременно распуститься шесть и более соцветий на крепких стеблях, не нуждающихся в подвязке.



Надо сказать, что гортензия отличается, как известно, одной любопытнейшей особенностью: именно, крайней изменчивостью в окраске своих цветков, развивающихся красивыми большими пучками, - изменчивостью, определяемой составом почвы, на которой она растет. Ее цветки светло-зеленоватые или бледно-розовые, а иногда с телесным оттенком, приобретают, как это впервые было замечено во Франции, прекрасную голубую окраску на почве, богатой солями железа.

Благодаря такой особенности гортензии, нет ничего легче, как заставить растение давать цветки прекрасной голубой окраски вместо, например, невзрачной бледно-зеленой. Для этого достаточно примешать к почве некоторое количество железных опилок или, еще проще, воткнуть в землю несколько гвоздей. Те же результаты можно получить, прибавив к почве, на которой растет гортензия, небольшое количество квасцов.



Наиболее часто встречаются:

гортензия метельчатая ,

гортензия древовидная ,

гортензия почвопокровная `Бретшнейдера` .

Гораздо реже встречаются более теплолюбивые виды:

гортензия дуболистная ,

гортензия лучистая ,

гортензия пепельная ,

гортензия пильчатая ,

гортензия Саржета .

В вертикальном озеленении используют гортензию черешковую .

Великолепные декоративно-цветущие кустарники - гортензии - ценятся любителями и профессионалами ландшафтного дизайна за исключительные эстетические качества. И не удивительно, так как большинство гортензий при должном уходе, цветут пышно и потрясающе красиво. Гортензия Early Blue - не исключение. Несмотря на капризность, характерную для крупнолистных гортензий, растение вполне может претендовать на славу. Феноменальные роскошные шапки ярко-синего цвета способны порадовать бурным цветением даже обладателей молоденьких экземпляров. На компактном кустике, благоприятно чувствующем себя в маленьком горшочке или в кадке, могут одновременно распуститься шесть и более соцветий на крепких стеблях, не нуждающихся в подвязке. Отличительной чертой этого сорта крупнолистной гортензии голландские производители называют сильную корневую систему. Эта характеристика позволяет широко применять растение для выращивания в качестве кадочной культуры. Это особенно актуально в условиях средней полосы. Опытные садоводы из России рекомендуют не оставлять гортензии зимой в саду и заносить растения в период холодов в непромерзающие помещения. Таким образом, компактная гортензия Early Blue, зимующая в оранжерее или теплице, может украшать летний сад долгие годы.

В садовой культуре наиболее популярные следующие виды и сорта гортензий:

Г. крупнолистная, или садовая – красивый кустарник с ярко-зелеными овально-заостренными листьями и шарообразными цветочными головками, немного приплюснутыми сверху. Популярные разновидности: Quadricolor (с желто-кремовыми листьями)- группа Mariesii (лучшие сорта - Grandiflora, Lilacina, Perfecta- Nigra (с черными блестящими стеблями и кремовыми цветками, которые позже становятся розово-лиловыми)- Altona (тенелюбивое растение с огромными, до 30 см, розовыми цветочными головками).

Г. метельчатая – исключительно декоративное растение с бело-кремовыми цветками, собранными в крупные пирамидальные соцветия. Со временем цветки окрашиваются в розоватый оттенок, который заметно густеет к осени. Лучшие сорта: Unique, Floribunda, Grandiflora, White Moth (отличается длительным цветением осенью).

Г. древовидная – растение с крупными шарообразными бело-кремовыми соцветиями, немного напоминающее калину Снежный шар. Широко известен сорт Annabelle до 2.5 м в высоту с огромными плотными головками и заостренными листьями.

Г. пильчатая – солнцелюбивое растение до 1.2 м в высоту с крупными шаровидно-уплощенными соцветиями. Цветет с начала лета до сентября. Популярен сорт Bluebird с фиолетово-голубыми цветками и листвой, которая особенно очаровательно выглядит осенью.

Г. Саржента – растение с бархатистой темно-зеленой листвой и огромными (до 30 см в диаметре! ) цветочными головками, которые раскрываются в конце лета. Внутренние цветки фиолетовые, они, как нимбом, окружены внешними, бледно-розовыми.

Г. черешковая – вьющаяся гортензия, отличное растение для вертикального озеленения в полутени. Растение с темными, красновато-коричневыми стеблями и ярко-зелеными листьями. Цветет летом в течение нескольких недель.

Г. дуболистная – декоративный кустарник до 2 м в высоту с шершавыми листьями, напоминающими по форме листья дуба. Осенью листья Г. дуболистной окрашиваются в глубокие бордовые и пурпурные оттенки. Цветет с лета до осени белыми цветками, собранными в конусовидные соцветия. Популярен сорт Snow Queen с крупными прямостоящими соцветиями и махровый сорт Snow Flake.

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем уникальна гортензия early blue? Какие ещё есть виды гортензии?