Как ухаживать и сажать гортензию? Фото, виды и сорта

Семейство гортензиевые состоит из 70-80 видов. Самые популярные из культивируемых человеком в саду и огороде видов — гортензия крупнолистная, гортензия древовидная — сорт анабель, гортензия метельчатая — сорта грандифлора и пинки-пинки (винки). Вид крупнолистная гортензия насчитывает около 600 искусственно выведенных сортов — гортензия голубая, розовая, синяя, белая, синяя и др.

Родина цветка — Юго-восток Азии, Южная и Северная Америка- особенно много дикорастущих видов в Японии и Китае. В Японии растение называют «адзисай», что означает «фиолетовое солнце». Несколько видов цветка произрастает в России в Дальневосточной области. Название было дано цветку в честь Гортензии, сестры принца Священной Римской Империи Шарля Анри. Ботаническое название гортензии — гидрангея, что переводится с латыни как «сосуд с водой».

Оглавление:

Важные моменты ухода за гортензией в домашних условиях

Древняя легенда гласит, что в день рождения Будды с неба сыпались цветы и лился сладкий нектар — так на земле появилась гортензия. В буддийских храмах Японии в этот день принято пить сладкий напиток под названием «амача», который варится из листьев гортензии. Буддисты считают, что этот чай даёт защиту от недобрых духов, укусов ядовитых змей и насекомых.

Виды и сорта комнатного цветка

С помощью нашей фото галереи, у Вас появится возможность ознакомиться с богатой гаммой разновидностей этого замечательного растения

Крупнолистная (Macrophylla)

Родина вида — Южная Япония. Кустарник высотой 1-2 метра с ярко-зелёными крупными листьями. Соцветия разнообразной формы и окраски (в зависимости от почвы, на которой цветок высаживается). Часто встречаются сорта с розовой и голубоватой окраской соцветий.

уход за фиттонией в домашних условиях

Важные особенности

Почему не цветет шлюмбергера? Ответ на этот вопрос

Уход за домашней гортензией в горшке зимой

Чтобы гортензия цвела ежегодно, на зиму нужно убирать горшок с гортензией в прохладные тёмные условия — в подвал или нишу в стене. Главное, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 7 градусов. Изредка следует поливать растение, а в феврале переместить на прежнее место.

Древовидные сорта гортензии способны цвести даже в Сибири

Древовидные сорта гортензии способны цвести даже в Сибири

Почему желтеют и вянут листья?

Желтеть и вянуть листья этого растения могут по нескольким причинам — недостаток полива, хлороз, недостаток азотных удобрений, яркий солнечный свет. Необходимые действия соответственно — обильный полив в вегетационный период, лечение заболеваний, подкормка.

Зимостойкие сорта подходящие даже для Сибири и Урала

Самый зимостойкий вид гортензии — гортензия древовидная и сорта происходящие из этого вида. Даже если кусты этого вида и подмерзают суровыми зимами, они прекрасно восстанавливаются в весеннее время. Некоторые сорта метельчатой гортензии — например, пинки-винки — тоже хорошо переносят зимы. Необходимо лишь накрыть их перед зимовкой слоем навоза или соломенными матами.

Для закрепления прочитанного предлагаем Вам ознакомиться с видео Эли Мамедовой об уходе за многогранной комнатной гортензией. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать и сажать гортензию? Фото, виды и сорта