Посадка и уход за абрикосом

абрикос

Абрикос — это одно из самых популярных плодовых деревьев. Раньше, оно считалось только южным, но благодаря селекционерам, в наших краях это растение стало тоже повсеместно выращиваться. Почему же его так любят во всем мире, как его выращивать и чем полезен абрикос Вы узнаете из этой статьи?

Чем ценен абрикос?

Во-первых, начнем с того, что из него можно делать очень многое: компоты, варенья, соки и джемы. Из абрикоса получаются очень вкусные ликеры да и курага — это просто высший класс!

Плод абрикоса — очень ценен и в принципе безубыточен. Польза от него не только в мякоте, но даже и в косточках! Из них делаются фармацевтические и косметологические средства : лекарства, косметику, маски и другие средства. Всё это из-за того, что в нем содержится огромное количество кислот и витаминов.

абрикос

Видео: Абрикос. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Не забудьте о противопоказаниях: абрикосы нельзя употреблять диабетикам и людям, которые болеют гастрологическими заболеваниями.

Как правильно посадить абрикос из косточки

  • Начинаем с выбора самой косточки для посадки. Во- первых, дерево, с которого будет срываться плод и браться косточка, должно расти рядом с местом посадки будущего растения. Абрикоски выбирайте спелые и крупные, без видимых дефектов. Косточки обязательно нужно вымочить в воде комнатной температуры не меньше суток.
  • Участок, который будет выбран под посадку должен быть хорошо освещенным и не продуваемым. Кстати, лучше всего подумать и заняться посадкой в весеннее время, как впрочем и всех растений.
  • Глубина посадки должна быть около 5 — 7 см, а расстояние между посадками — 15 — 20 см. Посаженные косточки нужно постоянно и обильно поливать, не давая им даже немного подсохнуть.
  • Не забывайте о рыхлении и прополке почвы. Подкормки тоже нужны — лучше всего добавлять калий, селитру, золу или вызревший навоз.
  • Пересаживать растение лучше всего осенью в двухлетнем возрасте, когда растение уже окрепнет и сможет пережить зиму и дать новые побеги!

Запомните что от того, насколько хорошо и внимательно Вы будете относиться к первым годам жизни растения, зависит весь его последующий рост и даже плодоношение! Кстати, дерево чаще всего начинает приносить плоды только 5 — 6 году жизни.

Как посадить абрикос с помощью черенкования

Заготавливать черенки лучше всего летом ( июнь — июль), а садить — осенью. Ниже будут перечислены все этапы подготовки черенка:

  • Готовим место для посадки: делаем канавку 50 на 85 см, на дно кладем дренаж из битого кирпича и речного песка ( около 5 см ). Далее в канаву засыпаем землю, перепревший навоз и песок ( 3:1:1) и добавляем немного золы. Всё это нужно разровнять, уплотнить и слегка полить водой с добавлением марганцовки.
  • Берите черенки из наиболее здоровых отростков этого года. На нем должно быть около 2-3 листочков. Верхний разрез делайте прямой (над почкой должно быть расстояние около 1 см ), а нижний — скошенный. Все черенки следует поместить в специальный раствор, который будет стимулировать их рост и оставить на 15 часов в затененном месте.
  • Перед посадкой обязательно промойте косточки в холодной воде.
  • Помните, что если Вы посадите абрикос в осеннее время, то залог будущего хорошего урожая и быстрого роста — обеспечен! Главное — не заглублять прикорневую шейку черенка, то есть сделать так, чтобы он находился на поверхности. Над черенками нужно установить дуги из проволоки и натягиваем поверх пленку и засыпаем с трех сторон землей, а четвертую нужно прижать грузом ( можете просто поставить парник ).
  • Обязательно опрыскивайте черенки из пульверизатора и ни в коем случае не занимайтесь обычным поливом. После того, как придет время снимать пленку, примените семидневный настой воды навоза, пропорцией 1:6.

Уход за абрикосами

Главное в уходе за этим растением — это постоянные подкорми и поливы. Для неё, как и для других деревьев, очень важна обрезка кроны. Почва под растением никогда не должна быть переувлажненной, поэтому лучше всего занимайтесь поливом только в утренние или вечерние часы.

Видео: Персик нектарин слива

Обрезку же лучше всего проводить осенью или весной. От формирования кроны зависит урожайность дерева, его здоровье и общее состояние. Обязательно подготавливайте абрикос к зиме, чтобы он хорошо её перенес. Покройте ствол побелкой до развилки и обложите дерево хворостом- это защитит его от грызунов.

абрикос

Видео: Абрикос

Обратите внимание на то, что для абрикоса страшны ранние оттепели, так как оно зацветает раньше остальных плодовых деревьев. Представьте быстрое потепление, дерево, которое зацвело и тут… резкий холод! Что случится с соцветиями? Правильно! Они завянут и абрикос вообще может не принести плодов!

Лучше всего выращивать растения, которые приспособлены к климатическим условиям либо заранее обдумайте как утеплить кору дерева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка и уход за абрикосом