Абрикос, разновидности абрикоса, чёрный абрикос

Этот очень редкий вид абрикоса – абрикос чёрный – является спонтанным гибридом между абрикосом обыкновенным и алычой. В культуре встречается в странах Передней и Средней Азии, Закавказья, а также Западной Европы и США. В диком виде не найден.

Видео: Чёрный абрикос

Впервые об этом необычном абрикосе я прочитала у И. В. Мичурина. Он выращивал один из его сортов Шлор Циран (ошибочно прочтённый им как Тлор Циран) под лёгким прикрытием в грунтовом сарае. Оценивая вкусовые качества плодов чёрного абрикоса, учёный писал, что при употреблении в свежем виде они «не могут выдержать сравнения с лучшими сортами настоящих абрикосов, но, тем не менее, при сравнении с плодами привозных заурядных сортов, встречающихся на наших рынках, многие из недолюбливающих пресный вкус последних, охотно отдадут предпочтение плодам чёрного абрикоса, имеющим особую пикантную остроту во вкусе. Что же касается до варений из абрикосов, то тут уж положительно все без исключения будут на стороне чёрного абрикоса, так как варенье из его плодов как по виду, так и по вкусу неизмеримо выше качеством варений из всех остальных сортов абрикоса».

По мнению И. В. Мичурина, непосредственно сорт Шлор Циран для посадок в сады средней полосы не годится, потому что «хотя древесина в большей части зим и не страдает от мороза, но цветковые почки отмирают». Однако справедливости ради надо сказать, что у И. В. Мичурина были растения, выращенные и из семян этого сорта, и они открыто зимовали вполне благополучно.

Видео: Чёрный абрикос, готика, еда органик - Black velvet apricot

По большинству своих морфологических и биологических особенностей абрикос чёрный занимает промежуточное положение между родительскими видами. Плод у него мельче, чем у абрикоса (20-30 г), опушённый, окраска кожицы от жёлтой до тёмно-пурпуровой. Мякоть волокнистая, сочная, кисло-сладкая, напоминает сорта крупноплодной алычи, но имеет абрикосовый аромат. Косточка у большинства сортов не отделяется от мякоти. По вкусу плоды чёрного абрикоса уступают лучшим сортам обыкновенного, но они хороши для разных домашних заготовок.

Из стародавних сортов чёрного абрикоса наиболее известны Шлор Циран (Циран-Салар), Американский чёрный, Большой поздний, Манарези. На Крымской ОСС ВНИИР развернута большая работа по выведению новых сортов этой культуры. Задача ученых – создать более урожайные и зимостойкие сорта с улучшенным вкусом плодов и отделяющейся косточкой. Для этого чёрный абрикос скрещивают не только с его же сортами, но даже и с дальними родственниками сливой (китайской, русской и домашней), алычой, абрикосом обыкновенным, тёрном, вишнесливами. Полученные таким образом сорта настолько отличаются от стародавних, что их, пожалуй, можно было бы назвать и какой-то новой плодовой культурой. Среди новых сортов особенно интересен Мышонок (цветение на рис. 1). Сорт создан Г. В. Ерёминым в Краснодарском крае (г. Крымск). Это буквально карлик, который можно выращивать даже в кадочной культуре. При этом он зимостоек (по-видимому, подойдёт и в среднюю полосу), устойчив к болезням, со сладко-кислыми, ароматными плодами. А. ещё Г. В. Ерёмин рекомендует свои новые сорта Кубанский чёрный и Чёрный бархат.

Кубанский чёрный (на рис. 2) представляет собой случайный гибрид алычи с абрикосом обыкновенным. Срок созревания средний. Относительно устойчив к болезням. Урожайность ниже средней, но регулярная. Самобесплоден. Плоды мелкие (25 г), очень хорошего сладко-кислого вкуса.

Чёрный бархат (на рис. 3) более урожаен и более зимостоек, нежели Кубанский черный. Поменьше у него и дерево. Но плоды тоже мелкие (24 г), схожие по вкусу с Кубанским чёрным.

Сорта рекомендуются в Северо-Кавказский регион.

Чёрный абрикос превосходит абрикос обыкновенный и по устойчивости к болезням (монилиозу, клястероспориозу, цитоспорозу), и по зимостойкости, особенно по устойчивости к возвратным похолоданиям в конце зимы. Поэтому он плодоносит более регулярно, чем обычный абрикос на юге России. Его новые сорта целесообразно испытать и в более суровых условиях – в Поволжье и средней полосе вплоть до Москвы (и, кстати, лучше в бесштамбовой и низкоштамбовой кустовидной форме). Растения размещают на расстоянии 4-5 м. Все сорта хорошо опыляются друг другом, а также алычой, русской и китайской сливой и абрикосом обыкновенным.

Размножают чёрный абрикос прививкой на алычу, абрикос, клоновые подвои Кубань-86, Алаб-1, Эврика и другие, а также зелёными и одревесневшими черенками. Чёрный абрикос, особенно его сорта Алаб-1, Алаб-2, Афган, используются также в качестве клоновых подвоев для сливы, абрикоса и персика.

Уход за чёрным абрикосом практически ничем не отличается от обычного. Для посадки выбирают самое солнечное, самое тёплое место. Растение должно быть защищено от северных и восточных ветров.

Абрикос не переносит застоя воды. Если такая опасность есть, ямы копают больше, делают дренаж, а саженцы размещают на холмиках.

Земля в посадочных ямах должна быть не однородной. Глину смешивают с песком и торфом в равных частях. При посадке не злоупотребляйте удобрениями. В последующие годы подкармливайте настолько умеренно, чтобы только поддержать рост. Если прирост слишком большой, подкормки прекратите, при затухании дозы увеличьте.

Абрикос, как и другие плодовые культуры, требует полива, который ведут во время сильного роста побегов. Во второй половине лета полив прекращают, так как он способствует росту побегов, и они не успевают вызреть к зиме. Рост побегов можно остановить и осенней прищипкой, но после этого нередко начинается рост боковых побегов, и их тогда тоже надо прищипывать.

Для ускорения листопада, который обеспечит лучшую подготовку дерева к зиме, опытные садоводы рекомендуют осенью, ещё по зелёным листьям, проводить опыление сухой древесной золой.

Видео: ЧЁРНЫЙ АБРИКОС - ХАРАКТЕРИСТИКА

Абрикос в большей мере, чем другие плодовые культуры, страдает от солнечных ожогов на коре и её выпревания. Поэтому стволики нельзя закрывать никаким материалом, затрудняющим воздухообмен (полиэтиленом, рубероидом, чулками). Но, предохраняя деревья от солнечных ожогов, их обязательно белят садовой побелкой с добавлением медного купороса. И делают это не в мае, как многие думают, а поздней осенью и ещё раз – ранней весной.

Абрикос любит обрезку. Её технология во многом схожа с яблоней. Многие садоводы формируют деревья абрикоса в форме «вазы».

Ирина Сергеевна Исаева, доктор сельскохозяйственных наук, тел. +7-903-234-60-05,e-mail: [email protected]

Источник: http://plodosad.ru

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Абрикос, разновидности абрикоса, чёрный абрикос