Абрикосы для юга сибири, сорта, агротехника, размножение абрикоса

Вопросы в конвертах

После выхода статей по абрикосу "Абрикос в Хакасии", "Абрикос Бессмертнова", "Абрикос сибиряк" ко мне приходит много писем с вопросами от читателей. Постараюсь ответить на наиболее встречающиеся вопросы.

Какую литературу читать садоводам, занимающимся выращиванием абрикоса в Южной Сибири?

В июле 2001 года Дальневосточным научно-исследовательским институтом сельского хозяйства была издана последняя книга Г. Т. Казьмина "Хабаровские абрикосы". Григорий Тихонович Казьмин - известный российский учёный в области селекции плодовых растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН. Это самая лучшая книга для садоводов, которые занимаются продвижением абрикоса в более северные регионы. К сожалению, 29 сентября 2001 года на 84 году Григорий Тихонович ушел из жизни, до последних дней он работал, писал книги, статьи, консультировал садоводов.

Как вырастить хороший саженец абрикоса?

Мы делаем так. Под зиму, в конце сентября сеем косточки абрикоса в поле. Весной появляются всходы. Сеянцы выращиваем на бедном агрофоне, без полива и подкормок, только уничтожаем сорняки. За лето они вырастают 15-20 см. На следующий год оставляем на месте и в течение лета проводим ревизию, слабые и больные удаляем с корнем. Осенью часть саженцев выкапываем для зимней прививки, остальные зимуют в поле. Таким образом отбираются наиболее выносливые, устойчивые к подопреванию и зимостойкие сеянцы, которые будут хорошим "фундаментом" для дерева. Весной третьего года прививаем черенком, способом улучшенной копулировки, при прививке ещё раз контролируем устойчивость корневой шейки к подопреванию. Не используем прививку глазком в июле-августе, т.к. она не позволяет видеть структуру древесины и вести контроль за зимостойкостью сеянцев. Во время зимней прививки так же идет строгий контроль состояния корней, древесины и корневой шейки подвоя. Подморо­-женные и подопревшие сеянцы выбраковываются. Жёсткий контроль за подвоем абрикоса позволяет выращивать качественные саженцы. При хорошем уходе саженец абрикоса за лето вырастает до двух метров.

Опираясь на работы Г. Т. Казьмина, В. А. Марусича, а также на личный опыт, считаю, что для Южной Сибири в качестве подвоя лучше подходит абрикос маньчжурский и его гибриды. Не пригодны для подвоя абрикос сибирский, вишня войлочная, вишня песчаная, слива уссурийская, СВГ­-11-19. На этих подвоях абрикос живёт не более 10 лет, плоды мельчают, урожайность падает, часто ломается по месту прививки.

Нужна ли обрезка дерева при посадке?

Лучше сажать дерево без обрезки. И начинать формировать через 2-3 года, после того как хорошо приживётся корень. Но если вы не можете обеспечить дерево водой, то обрежьте 2/3 кроны, урожай такое дерево даст на 2-3 года позже.

Видео: Абрикосы в Средней полосе

Какие сорта абрикоса вы рекомендуете?

Все ниже перечисленные сорта абрикоса у нас растут и плодоносят более 13 лет.

Амур. Выведен в 1949 году в ДальНИИСХ от скрещивания сорта Лучший Мичуринский с сортами Краснощёкий, Александр ранний, Королевский, Оверьяновский скороспелый. Среднерослое дерево. Выде­-ляется сильным листовым аппаратом. Зимостойкое. Плоды созревают 10 августа. Средний вес 26 г. Форма плода округло-вытянутая. Кожица опушённая. Мякоть плотная сладко кислого хорошего вкуса. Самый перспективный сорт на Дальнем Востоке.

Юбилейный. Получен в 1949 году в ДальНИИСХ Г. Т. Казьминым от скрещивания сорта Лучший Мичуринский с пыльцой культурных сортов. Среднерослое пирамидальное дерево. На абаканских дачах, гора Подсинее, к 18 году выросло 5-метровое дерево без признаков болезней и морозобоин. Один из лучших сортов для продажи плодов на рынке. Плоды весом 20-30 г, при хорошем уходе до 50 г. Оранжево-жёлтые с сильным карминовым загаром. Очень привлекательные, немного сжатые с боков, слегка вытянутые. Мякоть плотная, оранжевая, сладкая, как у южных азиатских абрикосов. Косточка отстающая, ядро не горькое. Хороший десертный сорт, пригоден для всех видов переработки.

Видео: Северный абрикос на Южном Урале

Сеянец Хабаровского № 1. Выведен в ДальНИИСХ в 1975 г. от посева косточек абрикоса сорта Хабаровский В. А. Марусичем. Самый крупноплодный сорт в ДальНИI1СХ. Дерево сильнорослое с редкой раскидистой кроной. Листья очень крупные, плотные, толстые. В условиях Хабаровска морозостойкость низкая. В условиях Хакасии, на возвышенных местах, удовлетворительная. Плоды крупные 30-40 г, при поливе и хорошем уходе средний вес 60 г. Плоды жёлтые, опушённые, округло вытянутые, заострённые. Очень крепко держатся на дереве. Мякоть плотная, сладко-кислая, жёлтая, вкусная. Косточка по­-луотделяющаяся, вытянутая, сжатая с боков, скорлупа тонкая. Ядро очень вкусное.

Академик. Выведен в ДальНИИСХ в 1972 году от межсортовых скрещиваний (Спутник х Хабаровский). Авторы Г. Т. Казьмин и В. А. Марусич. За годы наблюдений в ДальНИИСХ сорт показал высокую зимостойкость и выдержал отрицательную температуру воздуха 38-40°C зимой 1976/1977 г. Дерево сильнорослое, образует округло-вытянутую крону. Штамб средней толщины. Кора на штамбе бугристая, серая, на ветвях первого и второго порядка – бледно-серая. Листья крупные, яйцевидные, с небольшим заострением к вершине, тонкие, гладкие. Плоды крупные, имеют хороший товарный вид (средняя масса 32 г, максимальная 55 г), форма их округло-вытянутая с клювиком у вершины, окраска оранжевая с карминовым загаром. Мякоть плотная, хрустящая, нежная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Косточка отстающая. Ядро сладкое. Плоды пригодны на десерт и переработку.

Хабаровский. Выведен Г. Т. Казьминым в ДальНИИСХ от опыления Лучшего мичуринского пыльцой сорта Краснощёкий в 1949 году. Зимостойкость в обычные годы хорошая. В холодные зимы подмерзает до 2-х баллов. Подопревания саженцев в питомнике никогда не было. Дерево сильнорослое, крона редкая, раскидистая, склонная к оголению. Плодовые почки крупные, бочонковидные, заострённые. Листья средние, удлинённо-овальные. Цветки крупные до 3 см в диаметре, рас­-положены редко. Самоплодный сорт. Плоды крупные 30-40 см, округло-конусовидные, слегка сжатые с боков, бледно-жёлтой окраски с карми­-новым загаром, опушённые. Мякоть нежная, средней сочности, жёлто-оранжевого цвета, сладко-кислого вкуса. При недостатке воды может становиться мучнистой. Косточка средней величины, хорошо отстает от мякоти. Ядро сладкое. Плоды не транспортабельные, пригодны для всех видов переработки, но в основном употребляются свежими.

Триумф Северный. Получен А. Н. Веньяминовым в Мичуринске в 1938 году от скрещивания абрикоса Краснощёкого с Забайкальским северным ранним. Зимостойкость сорта в обычные зимы хорошая. Дерево сильнорослое, крупных размеров, с раскидистой кроной. Побеги тонкие, длинные, почки крупные. Листья крупные, толстые, блестящие, тёмно-зелёные. Плоды средние 25-30 г. При хорошем уходе 40-50 г. Мякоть плотная, оранжевая, высоких вкусовых качеств. Косточка крупная, отстающая. Ядро сладкое. Сорт представляет интерес за очень вкусные плоды и для селекции.

Видео: Сорта абрикоса

Мичуринский 06. Сорт выведен в ЦГЛ г. Мичуринск, автор Г. А. Курсаков. В Абакан сорт завезён в начале восьмидесятых учителем биологии школы № 7 Л. И. Баталиной. Мною был привит на даче, на горе Подсинее. Этот сорт хорошо плодоносит ежегодно. Не было плодов только после зимы 2000/01 г. Штамб и скелетные ветви без морозобоин и повреждений вредителями. Дерево среднерослое, раскидистое. Плоды крупные 30-50 г, оранжевые с карминовым загаром, немного вытянутые, привлекательные. Мякоть светло-оранжевая, нежная, сладкая, сочная. Косточка маленькая, полуотстающая. Ядро сладкое. Хороший десертный сорт.

Фермерское хозяйство «Абрикос» заключает договора на выращи­-вание саженцев плодовых культур, для посадки промышленного сада. Окажем посильную помощь в проектировании промышленного сада. Садоводам-любителям вышлем посадочный материал.

Е. Пискунов.

По всем вопросам пишите: а/я 1080, г. Абакан-1, республика Хакасия, 655001

Видео: Pro абрикос. Часть 3: Как правильно посадить абрикос

(Садовод Сибири № 9, сентябрь 2008)

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Саженцы и черенки абрикоса вы также найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Абрикосы для юга сибири, сорта, агротехника, размножение абрикоса