Абрикос в вологодской области

У меня в руках брошюра С. П. Багрова «Вологодский абрикос», выпущенная в 2004 г. В ней подробно описана история возникновения и распространения этой выдающейся культуры в условиях русского Севера. Приведены мнения и комментарии как любителей-опытников, так и специалистов.

Вывел вологодский абрикос в конце 40-х годов прошлого века замечательный селекционер, кандидат биологических наук Алексей Михайлович Леонтьев, скрестив обыкновенный и маньчжурский абрикосы. Некоторые профессиональные селекционеры и любители склоняются к мнению, что в «крови» новой культуры присутствует и уссурийская слива, пыльца которой смешалась с пыльцой маньчжурского абрикоса и повлияла на формирование нового гибрида. Исходя из своего опыта, я тоже прихожу к таким выводам. Тем не менее, эта культура, как её ни назови, явление выдающееся, так как позволяет выращивать вкусные и полезные плоды далеко на Севере, где даже яблони порой вымерзают.

Видео: Рыбалка в Вологодской области

Известно, что абрикос имеет промышленное значение в районах, расположенных южнее 50° с. ш., да и то даёт полноценный урожай не чаще одного раза в 3 года. Вологодский абрикос благодаря растянутому и обильному цветению плодоносит практически ежегодно, несмотря на весенние заморозки и происки вредителей. Зимостойкость выдающаяся выдерживает морозы значительно ниже -40°C. Урожайность высокая до 5 ведер с дерева. Биохимики определили, что по количеству сахара плоды вологодского абрикоса превосходят большинство сортов европейских и средне­-азиатских форм культурного абрикоса.

К другим достоинствам вологодского абрикоса можно отнести способность его плодов вызревать за короткое северное лето. В Вологодской области это конец августа - сентябрь, в средней зоне - середина августа. Корневая шейка не подвержена подопреванию, что очень ценно для средней полосы, где зимой часто случаются оттепели. Из-за них у нас не идут сибирские и дальневосточные формы абрикоса, которые, обладая высокой зимостойкостью, теряют её после первых оттепелей и вымерзают или выпревают, а южным и европейским сортам наши морозы не по зубам.

К сожалению, вологодский абрикос не получил широкого распространения. Его создатель А. М. Леонтьев рано ушёл из жизни, а абрикосовый сад без хозяина захирел. Реанимировать гибрид удалось вологодскому садоводу Виктору Васильевичу Осокину. Он единствен­-ный, кто сохранил для современников и потомков это чудо.

Выращивать вологодский абрикос несложно - он достаточно неприхотлив, хорошо удаётся на любых типах почв, кроме тяжёлых с близко залегающими грунтовыми водами. В этом случае желательно сажать деревья, привитые на алычовый подвой. Вологодский абрикос совместим также с тёрном и домашней сливой. Может служить отличным скелетообразователем для других форм и сортов культурного абрикоса. На мой взгляд, единственный существенный недостаток, который присущ вологодскому абрикосу, это довольно мелкие плоды: 10-15 г, но по сумме положительных качеств ему нет равных. Плоды хороши во всех видах обработки, но особенно в свежем виде. Уход за деревьями не представляет сложности и сводится в основном к прореживанию кроны, чтобы избежать загущения. Чтобы получить экологически чистые плоды, лучше подкармливать органикой. Размножать можно как одревесневшими черенками, так и зелёными с применением гетероауксина или корневина, но лучше всего, как считает В. В. Осокин, семенами. Конечно, при этом у потомства могут быть отклонения от родительских признаков, но они незначительны. В целом вологодский абрикос ещё нуждается в проверке временем, но уже одно несомненно: этот гибрид должен иметь прописку в каждом саду.

Видео: Диалоги о рыбалке. Вологодская область. Часть 1.

Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу: 248001, г. Калуга, ул. Николо-Козинская, д. 7, кв. 85. Чибисов Вячеслав Иванович. Тел: 8 (4842) 56-08-72

(Сад и огород № 4, май-июнь 2010)

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Абрикос в вологодской области