Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Видео: Как вырастить лимон из косточки?

лимонное дерево

Задумывались ли Вы хоть раз о том, можно ли вырастить лимон из косточки? Конечно же да! Вспомните, как еще ребенком, мы пытались большое количество раз посадить её в стаканчик или горшочек, ухаживали и берегли. Выросло ли что-либо? Скорее всего нет.

Детские мечты можно воплотить в реальность и мы расскажем как! В этой статье Вы узнаете не только о том, как правильно посадить лимонное дерево, но и как получить с него настоящие большие плоды!

В принципе, если сравнивать виды размножения лимона, то чаще всего он размножается с помощью черенков. Но и из семечек вырастить его вполне реально. Самое главное — это не забывать о правилах агротехники, которые применяются только с цитрусовыми и безукоризненно выполнять их.

лимонное дерево

Начнем с того, что для сбора косточек подойдут только хорошо вызревшие плоды. Соберите все косточки и высейте их в подготовленный заранее субстрат для посадки. Так как оболочка косточек очень быстро высыхает, делать всю процедуру нужно очень быстро, чтобы не допустить процесса засыхания, так как всхожесть из таких семян может быть нулевая.

Как правильно подготовить почву для посадки

Как сказано было выше, именно субстратом для посадки нужно заняться в первую очередь, еще перед высевом. Для этого, Вам понадобятся 2 части торфа ( листовой и песчаный ). Их нужно хорошенько перемешать между собой, увлажнить и прорыхлить, чтобы земля могла «дышать». В противном случае, лимон просто не сможет пустить корни и укрепиться в субстрате, а значит и прорасти у него не удастся. Семечко лучше всего класть горизонтально, так как угадать невозможно, с какой стороны прорастут корни, а какая пустит росток.

Ухаживаем за проклюнувшимся ростком

Итак, после подготовки субстрата, нас начинает волновать другой вопрос: как вырастить лимон из косточки? Для этого, кладем зернышко на землю и засыпаем его небольшим слоем грунта ( около 2х см ) и увлажняем. Весь последующий месяц нужно внимательно следить за развитием семени, постоянно поливать землю под ним и ждать, когда оно проклюнется. И действительно — за это время на поверхности могут показаться маленькие росточки лимона. Ухаживать за ними нужно очень аккуратно, так как они еще слабые и с легкостью могут сломаться. Следите и за поливом — верхний слой почвы не должен размыться, ведь корневая система у растений еще очень плохо сформирована.

лиомонное дерево

Лимону, как и другим растениям, очень нужна и важна пикировка. Производить её нужно в тот момент, как только на ростке появится около шести листочков.

Видео: Лайфхак.Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях.Простой секрет.

Когда подойдет время для пересадки деревца, лучше всего параллельно заняться и обрезкой корневища. С помощью нее, Вы укрепите корневую систему и простимулируете рост и развитие растения.  Кстати, можно заняться обрезкой еще до пересадки, но проконтролируйте, чтобы саженец был здоровый и сильный, иначе погубите его своей обрезкой.

Как обрезать корневище до пересадки растения

Заглубите нож в горшочек на 10 см горизонтально и проведите лезвием под росточком. После этого продезинфицируйте почву слабым раствором перманганата калия ( марганцовки ) и наблюдайте скорый рост саженца! Эта процедура меньше всего травмирует растение, стимулирует рост и ветвистость лимонного дерева.

Итак, первый этап уже пройден и Вы, мы надеемся, получили долгожданный саженец в своем горшочке. Но что же делать потом, как и куда правильно пересадить растеньице, как ухаживать за ним и не допустить увядания. Разберем работу  поэтапно, дабы не запутаться и всё четко для себя уяснить.

Во-первых, внимательно отнеситесь к выбору места посадки, так как на ближайшие пару лет оно станет постоянной локацией лимона. Ниже мы приведем примеры состава субстрата для растения, в зависимости от его возраста, так как консистенции и составляющие элементы постоянно меняются.

Видео: лимон из косточки, посадка косточек, первые всходы

Рекомендуемый состав для почвы лимона при первой пересадке ( возраст 1- 2 года ):

  • часть листового перегноя из под березы либо липы;
  • часть навозного перегноя;
  • часть луговой земли;
  • часть прокаленного серого речного песка;
  • часть древесной золы  ( не хвойной ).

Видео: How to grow a lemon at home (part 2) "The emergence of the first sprouts"

Обязательно проверьте подготовленную почву на наличие нефти, так как лимон не переносит это природное ископаемое. Рецепт проверки наличия нефти: развести горсть земли с ведром воды. Если на поверхности нет маслянистого налета, значит и нефть отсутствует.

Еще одна проблема, которая может сопутствовать посадке — это наличие грунтовых паразитов. Поэтому, предварительно нужно заняться дезинфекцией почвы.  Для этого, насыпьте всю землю в эмалированное ведро, залейте его водой и поставьте на огонь и накройте крышкой. В таком состоянии она должна пропариться около получаса, после — полностью остыть и высохнуть.

После этих операций, займитесь удобрением почвы органикой. Она приведет и нормализует её состояние. Перед самим использованием можно полить грунтовую землю растворами из микроудобрений: железо, марганец, селен, цинк либо азотными и калийными удобрениями.

Рекомендуемый состав для почвы лимона

при пересадке ( возраст — 3- 4 года ):

  • 2 части листового перегноя
  • 2 части верхового торфа
  • часть речного песка
  • 4 части навозного перегноя

Рекомендуемый состав для почвы лимона при пересадке ( возраст — 4- 8 лет):

  • 4 части лугового чернозема
  • 1 часть речного песка
  • 2 части листового перегноя
  • 2 части ила

Рекомендуемый состав для почвы при пересадке лимона, старше 10 лет :

  • 6 частей лугового чернозема
  • 2 части листового перегноя
  • 2 части верхового торфа
  • 4 части ила
  • 1 часть песка
  • половинка части золы из лиственных пород

Посадка и уход за лимоном

Перейдем к чуть выше написанному, а именно — представьте себе, что мы с Вами уже посадили лимон из косточки, вырастили росток и обрезали корень, а впереди нас ждет первая в жизни пересадка в горшок. Для этого, покрываем дно горшка керамзитом слоем около 3 см, а верх — субстратом. Корни нашего лимончика нужно припудрить золой и распрямить по поверхности насыпанного ( желательно холмикоми ) субстрата и засыпаем всё землей.

После всего нужно хорошо утрамбовать землю для того, чтобы внутри неё не образовывалось никаких пустот. Ни в коем случае не углубляйте корневую шейку растения , так как оно может загнить, лопнуть и в конечном итоге заболеет гоммозом (грибковое заболевание у цитрусовых ).

лимонное дерево

Постоянно следите за ростом лимона. Кстати, пересаживать каждые пару лет растение нужно из-за того, что корневая система с каждым годом развивается и за пару лет заполняет весь горшок. Для того, чтобы проверить пора ли пересаживать лимон, нужно перевернуть горшок и постучать и об твердую поверхность. если ком земли немного вываливается из горшка — значит пора совершать пересадку! Также обратите внимание и на низ кома — он должен быть сильно оплетенным корнями. Пересаживать растение нужно в емкость, которая будет на пару см больше предыдущей,так как сильно много пустого места лимону в горшке не нужно.

Проблемы здоровья растений

Ниже будут перечислены основные проблемы, с которыми сталкиваются лимонные деревья:

  • неправильные или недостаточные подкормки;
  • пыль;
  • сухость или наоборот — переувлажненность земли;
  • нарушение температурного режима.

Лучше всего подкармливать растения пару раз в месяц небольшими порциями и раз в неделю очищайте листья влажной губкой от пыли. Обязательно раз в месяц поливать дерево прямо под душем ( оно очищается и прохлаждается).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях