Пропадает цветок азалия!

Мне подарили азалию, как раз она цвела. Потом цвет отпал. Ну чтоб она продержалась я купила на нее удобрения, рекомендаций по уходу за ней начиталась. Теперь она пропадает, листочки обсыпаются... ну и видно что с ней что-то не так. Подскажите что-нибудь. Может как то особо за ней ухаживать надо?

У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:

1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.

2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.

3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.

4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.

5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.

6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.

Поливать в поддон, убрать от солнца.

Азалия хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Удобрения следует вносить один раз в месяц. Когда азалия не цветет, опрыскивание нужно проводить каждый день, в жаркие дни по два раза в день—утром и вечером.

Азалия часто формируется как бонсай.

Размножение:

После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Сморщенные листья: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев: - Чрезмерная сырость или жесткая вода.

Плохой рост, коричневение листьев, плохая бутонизация или отсутствие цветения, могут быть связаны с посадкой азалий в неподходящую почву.

Увидев в магазине горшочек с цветущими азалиями некоторым людям трудно устоять и не купить его. Но многие не знают, что азалии не смогут расти и цвести в обычных комнатных условиях. Им нужно будет обеспечить прохладную и влажную атмосферу.

По статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т.е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести.

Поэтому чтобы это растение цвело и радовало вас, постарайтесь обеспечить ему достойные условия содержания. Вредители азалий

Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Хорошие результаты дает обработка актарой и карбофосом.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают, бутоны сохнут.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. Часто только этих процедур бывает достаточно, чтобы вредители пропали. Если азалии очень сильно поражены клещиком и регулярное увлажнение не помогает, опрыскивают 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Необходимо повысить влажность воздуха, также опрыскнуть растение эпином, сверху накрыть пакетом для повышения влажности. Поливать нужно отстоянной холодной водой через поддон. необходим рассеянный свет, но не солнце. Раз в 2 недели в воду для полива нужно добавлять лимонного соку или лимонной кислоты. Источник: личный опыт

Да нужны Вам такие проблемы, азалии слишком сложно выращивать, это не комнатное растение. Их продают только цветущими, это декоративное растение в горшке продается как срезка, с расчетом что простоит чуть дольше. Можно сильно постараться, приложить кучу усилий и может даже осенью температурку подходящую изобразить, все равно от чего другого загнется или просто декоративность потеряет. По весне их в теплицах снова тьма будет, лучше новую купить.

Я очень долго не могла найти общий язык с азалией. Теперь знаю, что необходимо соблюдать три правила.

ПРОХЛАДА. Домой я их заношу только при отрицательных температурах. На балконе стоят в тени.

ПОСТОЯННО мокрая земля. Проверяю ежедневно, чуть начала подсыхать - тут же поливаю (лучше через поддон)

МЯГКАЯ вода для полива. Я смягчаю ее столовым уксусом (крышечка от бутылки на 2 л. воды)

Её ещё можно обкладывать льдом из морозилки, в жару, чтоб понизить температуру летом... я так делала, но... (

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пропадает цветок азалия!