Органические удобрения

Органические удобрения 1

Практически любой садовод или огородник хоть раз, но использовал удобрения в своей аграрной деятельности. Да и куда без них? Порой растения болеют и требуют более тщательного ухода, чем их здоровые собратья. От постоянной эксплуатации истощается почва, а иногда она изначально не очень-то и плодородна. Во всех этих случаях на выручку Вам придут удобрения. Они сделают почву более плодородной, растения здоровыми и выносливыми, а урожай больше и качественней. А ведь ещё бывают и капризные растения, которые в принципе плохо растут и развиваются без подкормки. Но удобрений так много, как же разобраться во всём этом бесконечном многообразии и при этом не сделать хуже?

Почему органические удобрения лучше?

Самыми первыми ещё давным-давно люди начали использовать органические удобрения. Они являются самыми натуральными, поскольку состоят из того, что дала нам матушка природа. Органические удобрения обычно состоят из остатков растений (зелёной массы горчицы, ржи, крапивы и т.д.) или из отходов животных (навоза, помёта и т.д.). В процессе их разложения участвуют полезные микроорганизмы, которые делают почву более плодородной и питательной, обеспечивают хорошие условия обитания для дождевых червей, которые также делают грунт плодородным.

Видео: Органические удобрения. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 3

Выбор и хранение

Органические удобрения очень важно правильно хранить, поскольку при некачественном хранении из них уходят полезные вещества. Для того, чтоб этого не случилось, органические удобрения следует сложить в одну кучу и переложить слоями с торфом, уплотнить. Также для правильного и эффективного удобрения важно понимать, каких животных  Вам нужны отходы. Наиболее питательным для растений является куриный помёт. На втором месте по ценности идут конский и куриный навоз. После них — коровий. И на последнем месте по содержанию полезных веществ находится свиной навоз.

Совет! Зимой жизнедеятельность организмов приостанавливается из-за низкой температуры, поэтому органические удобрения становятся менее полезными. По этой причине зимой ими лучше не удобрять почву, а оставить их до более тёплых времён.


Компост

Также к органическим удобрениям относятся компосты. Получить компост легче простого. Для этого Вам пригодятся любые органические отходы: зола, отходы с кухни, содержимое выгребных ям, очистки и т.д. Всё это необходимо сложить в одну кучу на сухом месте. Периодически поливайте кучу водой или жидкими помоями. По прошествии определённого времени (примерно в течение месяца) содержимое этой кучи перегниёт и превратится в однородную массу, это будет означат, что удобрение готово к использованию. Полуразложившийся компост следует вносить слоем в несколько сантиметров в лёгкие почвы, но для тяжёлых подойдёт только полностью разложившийся компост.

Видео: Органические удобрения для растений Биогумус TUT. Сайт "Садовый мир"

Однако органические удобрения надо использовать осторожно и соблюдая основные правила:

  • для компоста используйте только внешне здоровые растительные отходы;
  • ни в коем случае не удобряйте растения свежим навозом (они могут от этого сгореть), навоз должен хотя бы год перепреть;
  • работа с навозом вообще довольна опасна, поскольку в нём могут быть опасные для человека микроорганизмы.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Органические удобрения