Как использовать древесную золу?

Знаю, что древесную золу используют для удобрения. Почва со временем имеет свойство закисать, а многие растения больше любят нейтральную или щелочную и древесная зола поможет привести уровень кислотности в норму. Хотя моя гортензия любит именно кислую почву, вокруг нее золой удобрять не надо и воду для полива даже лучше подкисливать. Тем не менее, не одна гортензия растет у меня в саду и я решила всю зиму собирать древесную золу из бани, чтобы по весне щедро удобрить почву.

Древесная зола для растений

Но теперь возникли вопросы, как правильно все таки удобрять почву древесной золой? Как дозировать это удобрение и сколько золы в килограммах надо применить на одну сотку земли?

Надо ли рассыпать золу сверху почвы перед перекапыванием? Или лучше залить ее горячей водой и разлить по участку? Последний вариант, конечно, проблематичный, но зато будет более равномерное распределение золы по почве и меньше шансов переборщить. И последнее, можно ли золу использовать для комнатных растений? Если да, то как именно вносить ее: в сухом виде или разводить водой?
Древесная зола для удобрения

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как использовать древесную золу?