Как сажать клубнику осенью

Видео: Как посадить клубнику осенью

клубника

Вряд ли кто-то может поставить под сомнение многочисленные достоинства клубники как ягоды: вкус, аромат, польза и быстрое созревание. Она помогает людям, страдающим от авитаминоза, укрепить свой иммунитет, благодаря наличию в составе множества полезных элементов.

При рассмотрении клубники как культуры, сразу обнаруживается масса недостатков,которые создают трудности в работе начинающих садоводов: проблемы с плодоношением, атаки вредителей, подсыхание листьев и многое другое. Опытные дачники в такой ситуации пользуются знаниями, приобретенными опытным путем за годы работы на грядках. А новичкам приходится искать универсальный способ оптимизации процесса посадки, обеспечивающий активный рост зеленной массы и стабильный урожай. Такой «палочкой-выручалочкой» для многих стала правильная посадка клубники осенью усами, имеющая массу преимуществ и положительных оценок среди начинающих садоводов.

8f1e1a

Чтобы получить качественны посадочный материал, необходимо среди имеющихся кустов клубники выбрать пару самых здоровых, приносящих обильный урожай, и прикопать по три первых отходящих от них уса. Рекомендуется прищипывание отрастающих после укоренения усов. Такой способ позволяет получить здоровую рассаду: усы первого порядка обеспечивают хороший урожай, а прищипнутые усы второго порядка гарантируют хорошую подпитку от материнского куста, обеспечивающую быстрый рост растения.

Идеальный посадочный материал — молодые окрепшие кусты, которые отделяются от розетки только перед началом высадки на грядки. Если вы не знаете, когда можно пересаживать клубнику осенью, работайте в пасмурную погоду или вечером. В этом процессе важна хорошая увлажненность грунта и отсутствие яркого солнца.

Оптимальные схемы посадки: 30х50 сантиметров или 40х40 сантиметров оставляют место для укоренения усов, которые появятся на будущий год. Растения не стоит сильно заглублять, после посадки обязателен обильный полив. Молодые кусты в случае сильной жары рекомендуется притенять, часто поливать, а грядки рыхлить. При обеспечении всех условий растение быстро приживется и будет активно расти, но на случай вымерзания или гибели рассады можно сажать в одну лунку по два куста. Эти простые правила высадки клубники осенью позволят не только получать хорошие урожаи при минимальных трудозатратах садовода, но и восстанавливать запущенные старые плантации.

Посадка клубники осенью на агроволокно

Для тех, кто считает сложным осеннее рассаживание клубники усами, агротехники разработали еще более простое решение — грядки с агроволокном. Очевидные плюсы такой конструкции:

простота в уходе за растениями — полностью отсутствуют сорняки;

нет необходимости бороться с вредителями;

Видео: посадка клубники осенью

комфорт сбора урожая из-за равноудаленности кустов.

Создание такой грядки требует небольших финансовых затрат на основные материалы и инструменты: агроволокно, камни или доски, толстую проволоку, нож и лопаты. Как подготовить посадочный материл подробно описано выше.

Видео: Сажаем клубнику осенью (How to Grow Strawberries: Planting a Strawberry)

В первую очередь осуществляется подготовка почвы для посадки клубники осенью, и начинается все с выбора места. Размечайте и вскапывайте землю в хорошо освещенных солнцем местах, ведь этот критерий очень важен для будущего плодоношения кустов.

Размеры грядки определяются садоводом, но нужно помнить, что у полотна агроволокна стандартная ширина — 1,5 метра, поэтому единственный способ его уложить — внахлест, при этом стыки не склеиваются. Идеальным решением будет прямоугольная грядка, одна из сторон которой будет кратна 1,5 метрам. Прежде чем разбираться, как подготовить почву для посадки клубники осенью, вспомните, что в ближайшие 3-4 года с ней ничего нельзя будет делать. Поэтому почву под грядку перед посадкой нужно особенно хорошо перекопать и разрыхлить.

Следующий этап работы — настил агроволокна. Изготавливаются шпильки для фиксации полотна: проволока нарезается кусками по 80 сантиметров, каждый из которых сгибается пополам. Настил полотна осуществляется внахлест. Углы и стыки придавливаются к земле камнями или досками, а затем вся конструкция для надежности фиксируется шпильками. Для комфорта передвижения по грядкам организовываются дорожки. Оптимальные для них размеры определяются предпочтениями садовода, ему нужно работать без стеснений и ограничений.

posadka-klubniki-pod-agrovolokno

Видео: Тёплые грядки под клубнику.

Завершающий этап работы — посадка клубники под пленку осенью. Вначале на полотне делается разметка будущих мест посадки кустов. По разметке осуществляются крестообразные разрезы острым ножом, а образовавшиеся уголки разворачиваются наружу. Открытое отверстие и становится местом, куда высаживается клубника, после чего уголки вновь заворачиваются внутрь. По окончании посадки каждый куст поливается отдельно в лунку.

Уход за клубничной грядкой

После подробного разбора темы, как рассадить клубнику осенью, настало время узнать об особенностях ухода за кустами. Клубника не любит засушливую погоду, но и лишняя вода ей тоже ни к чему. Поливать грядку стоит 3 раза в неделю по вечерам. При снижении температуры воздуха объемы полива уменьшаются.

Пересадка кустов не потребуется в ближайшие 3 года, поэтому позаботьтесь об удобрениях для растения. Удобно применять растворимые удобрения, которые вносятся с помощью лейки. Не исключается использование и гранулированных удобрений, которые равномерно распределяются по грядкам.

Будущей весной с кустов нужно срезать старые листья, а осенью — усы и практически всю зеленую массу, для дальнейшего развития достаточно оставить всего три молодых листика.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сажать клубнику осенью