Отчего вырождается клубника, сорта-засорители

Садоводы часто встречаются с тем, что ягоды клубники становятся со временем мелкие и кислые, совершенно перестают соответствовать тому первоначальному сорту, который высаживали.

Видео: 62.Клубника. Как отличить женский кустик от мужского.

Как правило, это происходит от того, что на грядках появляются сорта-засорители. Момент появления такой клубнички можно и не заметить. А через год-два её становится слишком много. Что же произошло с нашей клубникой? Вырождение.

Многие садоводы считают, что для последующего размножения определённого сорта подойдёт только первая розетка (первый ус) от материнского куста. Поэтому часто обвиняют в измельчении клубники последующие розетки.

На самом деле это не так! Потому что розетки, связанные с материнским кустом, полностью генетически идентичны ему.

Другое дело, что второй и третий усы менее развиты. У них меньше сил и времени на развитие. Они могут не успеть заложить цветковую почку, поэтому в следующем году такая недоразвитая розетка ягод не даст или даст 1-2 ягодки.

Видео: Как правильно рассадить ирисы

Но на 3-й год она догонит в своем развитие и не будет ничем отличаться от более развитых розеток.

Поэтому причина вырождения ягод не в этом.

Так откуда берутся тогда сорта-засорители? Новый сорт всегда появляется из семян. При сборе урожая некоторое количество ягод клубники может быть случайно обронено. А мелкую ягоду зачастую собирать не хочется, многие оставляют её на грядках. Именно эта забытая, упавшая клубника и даёт сеянцы, которые не всегда заметны. В глаза они не бросаются - ведь это не сорняк. А у сеянца, как известно, отклонения от родительского сорта есть всегда. И чаще всего - значительные. Зачастую у таких ягод проявляются гены далёких мелкоплодных предков. Такие кусты всю свою силу бросают на размножение, так как они не обременены урожаем. Впоследствии они дают большое множество усов и количество мелкой клубники возрастает в геометрической прогрессии. Подобно сорнякам, они глушат исходный крупноплодный сорт. Поэтому важно вовремя заметить появление этих засорителей и уничтожить.

Засорителей можно определить в первый год цветения. Например, куст мощный, а не цветёт. Это так называемый ДУБНЯК, он не плодоносит вообще.

А отдельные растения дают малюсенький цветочек. Значит и ягода у них будет мелкой.

В период созревания можно заметить, что ягоды на отдельных кустах очень мелкие, тёмные и сплошь усеяны семенами. На вкус они кислые и суховатые - сахара почти не чувствуется.

Иногда появляются кустики, которые дают мелкую ягоду округлой формы. Она светлая, оранжево-красного цвета, на вкус сладкая, духмяная, напоминают лесную землянику. Это тоже сорт-засоритель (часто на сеянцах висят ягоды уродливой формы).

Эти простые примеры из садоводческой практики дают представление о семенном размножении клубники и о том, что из этого может получиться.

Размножаются семенами и хорошо передают свои сортовые признаки в основном только безусые мелкоплодные сорта.

Крупноплодные же сорта при семенном размножении дают очень большой разброс признаков, поэтому получить из семян исходный сорт довольно непросто. Лучше брать вегетативно размноженный сорт. Это сэкономит и деньги, и силы, а главное убережёт от разочарования.

(Уральский садовод № 41, 8 октября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отчего вырождается клубника, сорта-засорители