Минеральные удобрения

Видео: Приобретение удобрений. Минеральные удобрения. Внекорневая и корневые подкормки.

Миинеральные удобрения 4

Без удобрений не обойтись ни одному огороднику или садоводу. Это не секрет. В статье «Органические удобрения« мы уже рассмотрели одну из разновидностей. Но дело в том, что порой растениям не хватает определённых полезных веществ. На определённом этапе развития эта нехватка становится критической, поскольку почва не может дать растениям эти вещества в необходимом количестве. Если же растения не получат эти вещества, то они могут дать меньше плодов и плоды эти могут быть некачественными, кроме того растение вообще может заболеть. Чтоб этого не произошло их подкармливают минеральными удобрениями. 

Видео: Еврохим. Что такое минеральные удобрения?

Из минеральных удобрений полезные вещества могут усваиваться растениями напрямую (для сравнения: из органических удобрений растения могут их усваивать полезные вещества только тогда, когда их переработают полезные микроорганизмы). А это значит, что необходимые вещества усваиваются не только лучше, но и быстрей. Это очень важно, поскольку в некоторых почвах нет определённых элементов, без которых растения не могут хорошо расти (например в глинистых почвах недостаточно марганца и железа, а в песчаных — азота и калия).

Как выбрать минеральные удобрения?

Иногда огородники и садоводы совершенно несправедливо относят минеральные удобрения к химии. Но это не совсем так. Боле того, минеральные удобрения проходят проверку на экологическую безопасность для человека и окружающей среды. Но тем не менее соблюдать определённые правила просто необходимо, чтобы не загрязнить окружающую среду и не испортить собственный урожай:

Видео: Сухие минеральные удобрения

  • выбирайте удобрения для конкретных культур, то есть тех, которые выращиваете, поскольку концентрация минеральных удобрений будет разная в различных случаях;
  • не превышайте рекомендуемую на упаковке дозу, поскольку какая-то часть веществ может накопиться в почве или в грунтовых водах;
  • выбирайте удобрения с наименее вредными добавками.

Минеральные удобрения бывают комплексные и простые. В состав комплексных входят два и более элементов, а в простые только один.

Видео: Минеральные удобрения | Бизнес | Телеканал "Страна"

Совет! Минеральные удобрения лучше всего использовать, когда конкретно известно, какого вещества в почве не хватает. А дело в том, что минеральные удобрения, когда используются комплексно, усваиваются почвой хуже, чем когда используется один конкретный компонент.

К простым удобрениям относятся азотные, фосфорные и калийные. Азотные удобрения влияют на развитие наземной части растения. Фосфорные удобрения помогают цветам быстрее завязать цветы, начать цвести и соответственно плодоносить. Калийные удобрения улучшают плодоношение (качественно и количественно), помогают растениям лучше сопротивляться болезням (улучшают их иммунитет).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Минеральные удобрения