Бегония. Имеется клубень бегонии.подскажите где у него верх и низ.какой стороной сажать в землю?

Как посадить клубень бегонии

"Купила луковицу бегонии. С одной стороны у нее выпуклый клубень, а с другой — впалый, с ровной площадочкой. На выпуклой стороне видны небольшие бугорки. Проблема в том, что я не знаю, где у нее низ, а где верх… Высадила впалой частью в грунт. Жду-жду — ничего. Вынула луковицу — а там небольшие росточки. Я подумала, что это корни растения и высадила другой стороной. Но опять же — никаких изменений. Где же у нее все-таки низ, а где верх? "

Прежде всего хочу отметить, что клубень и луковица — понятия разные. Скорее всего, речь идет о клубневой бегонии. Итак: вогнутая часть (ямка) в клубне является верхушкой, а выпуклая поверхность — его нижней частью.

Соответственно, при посадке в грунт нужно располагать клубень вогнутой стороной кверху. Однако, если клубень будет погружен в почву боком или даже вогнутой частью вниз, он все равно прорастет, просто с небольшой задержкой. В вашем случае дополнительное извлечение клубня из почвы во время роста, а тем более смена его расположения относительно грунта стало пусть и не смертельным, но все же ощутимым стрессом для растения, и долгожданное прорастание побегов может еще более замедлиться.

Также учтите, что при посадке в грунт клубни бегонии не погружают слишком глубоко, а лишь присыпают тонким слоем почвы. Первое время после посадки поливают растения понемногу. По мере роста молодых побегов полив постепенно увеличивают.

Если сомневаетесь, посадите боком.Корни вверх расти не будут.

Если присмотреться, то низ клубня более округлый, а верх немного вогнутый, либо, наоборот, небольшой бугорок на нем.

Подсказка.

У клубня бегонии всегда есть верх и низ. Только иногда их трудно различить - ведь и сам клубень довольно неровный. Но всё же обратите внимание: на верхней части клубня есть бугорки или небольшие неровности – это почки. Это – точки роста они должны быть вверху, иначе ростки могут не пробится сквозь грунт.

Также верх клубня более вогнутый или плоский, а вот низ – выпуклый.

Кстати, если у Вас клубни очень больших размеров их можно даже разделить ножом на 2-4 части. На каждой должно оставаться не менее 3 почек – точек роста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бегония. Имеется клубень бегонии.подскажите где у него верх и низ.какой стороной сажать в землю?