Купила клубни глоксинии.как сажать? Где верх, где низ? С одной стороны выпуклая, с другой ямочка

Клубень желательно посадить в "лёгкий" грунт на основе торфа. Горшок небольшой: диаметр 9 - 12 см., размер горшка зависит от размера клубня. Макушку клубня с ростком не заглублять, а по мере роста глоксинии можно будет досыпать грунт. Поливать - очень осторожно вокруг клубня, но не попадать водой на росток и клубень. Поставить горшок с растением на очень светлое тёплое место, но не под прямые солнечные лучи.Если вы садите непроросший клубень, то часто возникат вопрос - какой стороной его садить. Обычно верхняя его сторона имеет более или менее выраженное углубление, а нижняя - выпуклая и округлая. Смотрите такой вот сайт, там поэтапно показано как садить с фото.

Посадите одну так, другую наоборот, еще можно на ребро (боком). и увидите. Шутка. По логике, выпуклым местом вниз.

Если клубень покупной, то его также нужно очистить от старых корней.

Грунт для посадки клубней глоксинии должен быть рыхлым, питательным, легко пропускать воздух и влагу, а горшок Более подробно о том, какой грунт и горшки для посадки клубней я использую, можно прочесть в разделе "Статьи", "Выращивание и уход".

Далее приступаем непосредственно к посадке (пересадке) клубня. На дно горшка кладем слой дренажа (я использую измельченный пенопласт, но можно взять и керамзит). Толщина слоя дренажа должна быть тем больше, чем выше горшок, в среднем - 1-2 см.

Сверху насыпаем грунт, при этом стараемся сильно его не уплотнять, чтобы он оставался достаточно рыхлым. В центре делаем небольшое углубление для клубня. Теперь аккуратно присыпаем клубень землей с боков так, чтобы он оказался погруженным в грунт на 2/3 своей высоты (т. е. снаружи должен остаться только верх клубня). На горшок одеваем прозрачный пакет и ставим в теплое светлое место для прорастания. Подробнее смотрите здесь:

Ямочкой вверх.вот моя

Вот где выпуклая сажайте вверх. Глубоко не заглубляйте, поливайте после просыхания грунта, землю сильно не утрамбовывайте, земля должна быть легкой хорошо пропускать воздух и воду. Можно сверху накрыть банкой или пакетом и в теплое местечко. Ростки должны скоро появиться. Источник: личный опыт

Вот очень хороший сайт о глоксиниях, постоянно пользуюсь

ну вот не открывается... Можете просто набрать в поиске-сайт Святослава Силецкого.-там есть все про глоксинии в фотоуроках.

Прежде чем садить садить, клубень лучше предварительно разбудить.Нужно в полиэтиленовый мешок положить немного торфосодержащей земли, немного ее увлажнить и положить сверху клубень, завязать, положить в теплое и светлое место до появления ростков.Потом уже садить в горшочек.

Попробуйте найти почки на клубнях-они появляются в верхней части...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила клубни глоксинии.как сажать? Где верх, где низ? С одной стороны выпуклая, с другой ямочка