Сквозь призму микроскопа: типы кожи

Видео: 11 ЧУДОВИЩ, КОТОРЫХ БЕЗ МИКРОСКОПА НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ

Кожа является не только самым большим органом нашего организма, но и самым совершенным. Трудно найти более слаженный инструмент, справляющийся со столькими задачами и выполняющий столько функций. Кожа является нашим надежным защитником от агрессивного воздействия окружающей среды. К тому же она выполняет множество сложных функций, которые позволяют нам отлично себя чувствовать в любую погоду и при этом хорошо выглядеть. У молодых девушек кожа бывает настолько восхитительной, что привлекает взоры и вдохновляет сердца. Порой красивая кожа достается нам по наследству и для того чтобы хорошо выглядеть требуется самая малость – просто оберегать ее. Однако так везет не всем, и даже в ранней молодости можно столкнуться с серьезными косметическими дефектами: угревой сыпью, неровностью кожи, плохим цветом лица.

Видео: How Mosquitoes Use Six Needles to Suck Your Blood | Deep Look

Для того чтобы успешно ухаживать за внешностью, нужно определить свой тип кожи. Например, уход за жирной кожей лица радикально отличается от ухода за сухой, раздраженной или чувствительной кожей. К тому же в наше время уже недостаточно классифицировать кожу только по трем ее видам. Общепринятая классификация не может оставаться актуальной, так как косметология продвинулась далеко вперед, а арсенал средств по уходу за кожей существенно возрос.

Классификация типов кожи
Содержание

Наиболее успешные бренды, продающие косметику, стали удовлетворять потребности своих клиентов и изготовлять полностью индивидуальные косметологические препараты. К тому же изобилие косметической продукции на потребительском рынке может позволить косметологам подбирать средства для своих клиентов более прицельно, опираясь на индивидуальные характеристики кожи. Но для этого необходима более точная диагностика кожи.

Так, за последние двадцать лет в косметологии вошли в обиход  такие понятия, как «жирная  раздраженная кожа» или «сухая обезвоженная кожа», но требовалась еще более точная классификация с учетом малейших нюансов.

Такую классификацию ввела в обиход дерматолог из США, профессор Лесли Бауманн, основатель Медицинско-исследовательского косметического института в Майями (University of Miami Cosmetic Medicine & Research Institute).

Классификация типов кожи по Бауманн

Классифицировать огромный спектр дерматологических стояний кожи невозможно лишь с помощью нескольких типов кожи. Так, женщине после 40 с сухой, обезвоженной, морщинистой и пигментированной кожей нужен совершенно иной уход, чем молодой девушке с сухой, обезвоженной кожей, но без возрастных изменений (морщин и пигментацией). А классификация комбинированной кожи и вовсе представляла большие трудности.

Видео: "Новгородец" - авторский нож сквозь призму истории.

Профессор Лесли Бауманн решила эту дилемму и ввела характеристику типов кожи по четырем параметрам:

  1. Сухая или жирная кожа.
  2. Чувствительная (гиперреактивная) или резистентная (не склонная к раздражению).
  3. Пигментированная или непигментированная.
  4. Морщинистая или без морщин (гладкая).

Классификация типов кожи

Аббревиатура расшифровывается:

  • D (dry)- сухая;
  • О (oily)- жирная;
  • N (nonpigmented) — без пигментации;
  • Р (pigmented)- пигментированная;
  • R (resistant) –не склона к раздражению (резистентная);
  • S (sensitive) – чувствительная (гиперреактивная);
  • Т (tight)- гладкая;
  • W (wrinkled)- морщинистая.

Сопоставив вышеприведенную таблицу, можно получить 16 возможных типов кожи, к которым можно применить индивидуальный подход. Концептуальность классификации от Лесли Бауманн заключается в том, что каждому человеку удастся подобрать индивидуальную тактику по уходу за кожей лица.

Классификация типов кожи

Косметологи, опираясь на классификацию по Бауманн, смогут точно подобрать методы лечения, а также косметические препараты, в которых нуждается каждый пациент. Следует помнить, что тип кожи – не является косметологической константой (величина, не изменяющая своё значение в рамках рассматриваемого процесса). Тип кожи меняется со временем под влиянием следующих факторов:

  • образа жизни;
  • вредных привычек;
  • резкой смены климата;
  • беременности и лактации;
  • возрастных процессов в организме;
  • старения;
  • изменения гормонального фона;
  • стрессов и психоэмоциональных состояний.

Классификация по Бауманн – в помощь косметологу

16 типов кожи, которые предложила Лесли Бауманн, помогли существенно изменить общепринятые принципы косметологии, которые опирались на трех типовую классификацию кожи. Шкала профессора Бауманн предоставляет возможность индивидуального подхода к выбору косметических продуктов и расширяет границы терапевтического лечения кожи. Таким образом, персонам с жирной, чувствительной, морщинистой и непигментированной кожей (тип OSNW) необходимы процедуры по устранению морщин и препараты, содержащие ретиноиды.

Лицам с сухой, гладкой, чувствительной и непигментированной кожей (тип DSNT) необходимы процедуры по восстановлению водно-липидной мантии, а также косметические препараты с

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сквозь призму микроскопа: типы кожи