Земляничный клещ и борьба с ним

В последние годы все большее распространение получает вредитель виктории - клещ. В результате резко снижется урожай сладкой ягоды. Для эффективной борьбы с паразитом: необходимо знать биологию его развития.

Видео: Как избавиться от паутинного клеща? -- Дача 27.07.13

Земляничный клещ заселяет молодые распускающиеся листья и высасывает из них соки. Повреждённые листья сморщиваются, приобретают желтоватый оттенок, не развиваются и нередко отмирают. Кусты при этом мельчают, становятся карликовыми. Растения плохо плодоносят, сахаристость ягод снижается. Зимой, как правило, такие кусты вымерзают. Особенно сильно клещи размножаются в загущенных, плохо проветриваемых посадках. При сильном заселении вредителем урожай снижается на 70 процентов и более.

Земляничный клещ - очень мелкое (не более 0,3 мм) желтоватое прозрачное существо овальной формы. Легче всего вредителя обнаружить в складках пожелтевших молодых листьев с помощью лупы.

Зимуют самки у основания листовых черешков. Весной с началом роста земляники они заселяют молодые, отрастающие листья и откладывают на них яйца. Недели через две появляются личинки, которые сосут соки из листьев и превращаются во взрослых особей. За лето клещ развивается в четырёх-пяти поколениях.

Расселение клещей происходит с посадочным материалом. Чтобы не допустить их появления, следует приобретать посадочный материал в специальных питомниках.

Если нет уверенности, что посадочный материал свободен от клеща, обеззаразьте его перед посадкой термическим способом. Для этого рассаду на 15-20 минут следует поместить в емкость с водой, нагретой до 45 градусов, после чего охладить, просушить и посадить. Такие посадки рассады необходимо проводить не позднее середины августа. Тогда они к ноябрю хорошо окрепнут и уйдут в зиму с тремя-пятью листьями.

При сильном заселении клещом растения после сбора урожая опрыскивают одним из акарицидов, разрешенных для применения в личных хозяйствах (актеллик, кемифос, фуфанон). Устойчив к вредителю сорт Омская ранняя, слабо поражаются сорта Витязь и Торпеда.

Я применяю следующий прием защиты от вредителя. После трех лет плодоношения кустиков земляники и сбора основного урожая ягод в третьей декаде июля большими ножницами срезаю на уровне почвы листья. Обязательно сохраняю рожки, находящиеся по всему кругу кустиков. Напоминаю, что от нижней вегетативной части отрастают корешки, и растение получает дополнительное питание из земли.

Сразу после срезки листьев грядку с викторией очищаю от сорняков и органических остатков. Ряды обрабатываю эмульсией кельтана согласно инструкции. Затем рыхлю и обильно поливаю из шланга. После подсыхания поверхности почвы подкармливаю кустики растворенным азотосодержащим удобрением. Обычно настоем птичьего помета, коровяка, при их отсутствии - мочевиной. Растворяю две столовые ложки в ведре воды. Вновь орошаю, но уже методом дождевания из лейки. Тогда вода смывает растворенные питательные вещества, оказавшиеся на кустиках и рожках.

При такой технологии обрезки листьев, подкормки и полива растений земляники через 9-12 суток вновь отрастают листья, и к осени образуются мощные кустики, способные плодоносить на следующий год.

Заостряю внимание на том, что такую работу в наших условиях нужно проводить во второй половине июля. Полагаю, в августе уже поздно, поскольку у кустиков земляники отрастут только листья, а цветоносы, на которых образуются ягоды, не успевают заложиться из-за наступивших холодов.

Видео: Земляничный клещ

На своих небольших грядках растения земляники выращиваю не четыре года, а шесть лет, с промежуточным омолаживанием кустиков. Старые после сбора ягод удаляю с корневищем, направляю на свободное место отрастающие усы, отщипывая одновременно у них точки роста.

Благодаря срезке листьев ежегодно получаю приличный урожай ягод, поскольку земляничного клеща значительно меньше сохраняется на листьях. Убедился, что обязательно нужно удалять листья земляники, когда растения сильно поражены вредителями и болезнями (особенно земляничным клещом и пятнистостями), а также на жирующих плантациях. А вот на сильно изреженных и ослабленных земляничниках удаление листьев неприемлемо.

В. Бродников, Красноярск

(Сибирский сад № 7, июль 2010)

Другие материалы по борьбе с земляничным клёщом можно найти на странице, посвящённой этой культуре, Земляника и её гибриды

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Земляничный клещ и борьба с ним