Борьба с паутинным клещом на малине, смородине, клубнике и винограде

Паутинный клещ на ягоде

Паутинный клещ – это вредитель, паразитирующий на листьях растений. Самка клеща может иметь до 1 мм в длину, самец меньше по размеру в 2 раза. Эти членистоногие чаще всего молочно-белого цвета, но встречаются и красные, зеленые или оранжевые особи.

Поражают они, как правило, нижнюю сторону листа – поначалу он покрывается с нижней стороны белыми точками, затем вредитель начинает плести паутину и стремительно размножаться.

Оглавление:

В конечном итоге паутина может покрывать несколько соседних листьев, а по краям скапливается шевелящаяся масса из тел клещей и их экскрементов. При этом лист сохнет, растение теряет необходимые для роста микроэлементы.

Борьба с этим паразитом, как правило, комплексная, и ее методы зависят от того, какое растение было поражено, на какой стадии находится заражение и от того, в какой фазе сейчас само растение (цветение, вегетация и т.д.). В этой статье мы рассмотрим как самостоятельно справиться с паутинным клещом на ягоде.

На винограде

Паутинный клещ на винограде — фото:

Паутинный клещ на винограде - фото

Вредитель поражает виноград довольно часто. Паутинный клещ на винограде — как бороться? Методы борьбы с этим вредителем включают в себя комплекс химических и агротехнических мер:

  1. Удаление сорняков. Это очень важный пункт, так как большинство видов паутинного клеща зимует на остатках растения, а с приходом весны начинает бурно размножаться на соседствующих сорняках. Именно поэтому сорные растения нужно удалять немедленно, как только они появляются.
  2. Искореняющее опрыскивание.
  3. С приходом осени, после того, как листва полностью опала, виноград опрыскивают препаратом ДНОК. Это можно сделать и весной, главное успеть прежде, чем начнут распускаться почки.
  4. При появлении клеща во время вегетации виноград можно обработать специальными акарицидами, среди которых Санмайт, Омайт, Демитан. Обработку растений этими препаратами следует проводить только в том случае, если численность паразитов достигла экономического порога вредоносности – для винограда он составляет 5 особей клеща на лист.
  5. Народные средства борьбы с паутинным клещом. Среди них – различные отвары на луковой шелухе, чесноке, одуванчике. Опрыскивание такими составами производят весной, до распускания почек.

На малине

Для малины этот вредитель особенно опасен – в период засухи потери урожая могут составить до 70%.

Существует несколько способов борьбы с паутинным клещом на малине:

  1. Тщательное удаление сорняков и опавших листьев – самки клеща зимуют именно на них.
  2. Опрыскивание кустов раствором мочевины. Этот метод скорее является профилактикой заражения. Делать это нужно весной, до того, как почки начнут распускаться.
  3. Обработка кустов малины Фуфаноном. Применяется при сильном поражении куста.
  4. Обработка Акрексом или Актелликом. Производится после сбора ягод. Если заражение сильное, может понадобиться два опрыскивания. В этом отношении Акрекс сильнее, чем Актеллик.

Паутинный клещ на малине — фото:

Клещ на малине - фото

На смородине

Паутинный клещ на смородине — как бороться? Избавиться от вредителя на кустах смородины можно следующими способами:

  1. Весной, когда распускаются почки, производят опрыскивание акарицидами – Антио, Метафосом, Акартаном, Золоном, Вофатоксом, Фосфамидом, коллоидной серой или любым другим.
  2. Накануне цветения смородины, если поражение кустов сильное, следует произвести повторное опрыскивание.
  3. Необходимо очищать пространство вокруг куста от опавших листьев и сорняков, а также время от времени прокапывать почву – это способствует снижению популяции паутинного клеща.
  4. Опрыскивание настоем луковой шелухи раз в 5-7 дней.
Следует помнить, что использование одного препарата формирует у клещей иммунитет к нему, поэтому их нужно чередовать.

Паутинный клещ на смородине — фото:

Заражение смородины клещом

На лимоне

Лимонное дерево наиболее часто поражает красный паутинный клещ. Он питается соком молодых листьев, и поначалу обнаружить его довольно трудно. Паутинный клещ на лимоне — меры борьбы с ним:

  1. Опрыскивание дерева серой.
  2. Опрыскивание акарицидами. Применяется в промышленных масштабах. Если лимон растет дома, химикатами его лучше не обрабатывать.
  3. Обработка листьев мыльным раствором. Каждый лист при этом протирают губкой, смоченной в растворе. Особое внимание нужно уделить нижней стороне листа. Для приготовления раствора лучше всего использовать натуральное хозяйственное мыло.
  4. Обработка листьев спиртовым раствором. Для этого подойдет обычный медицинский 96%-й спирт. Перед обработкой следует обязательно удалить все поврежденные части растения. Через неделю процедуру повторяют.
  5. Обработка 35%-й пастой Сульфарид.
  6. Борьба с клещом при помощи ультрафиолета. Этот вредитель не переносит ультрафиолетовое излучение (поэтому и размещается он преимущественно на нижней стороне листа). Для того, чтобы его уничтожить, дерево помещают под специальную лампу на полторы-две минуты.
Этот метод можно использовать как профилактику – после такого сеанса лимон становится устойчивее к любым вредителям.

Паутинный клещ на лимонном дереве — фото:

Паутинный клещ на лимоне

На клубнике

О том, как бороться с паутинным клещом на клубнике, вы узнаете, посмотрев это видео:

Паутинный клещ на клубнике — фото:

Паутинный клещ на клубнике - фото

Об эффективном и безвредном методе обработки ягоды от паутинного клеща и других вредителей в этом видео:

Резюме

Паутинный клещ – довольно неприятный вредитель, с которым лучше бороться на опережение.

Своевременный полив растения, опрыскивание и уход за почвой могут существенно уменьшить вероятность его появления.

Современные средства борьбы с паутинным клещом показали высокую эффективность при борьбе с паразитом, однако профилактика паутинного клеща гораздо выгоднее экономически и требует меньше трудозатрат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Борьба с паутинным клещом на малине, смородине, клубнике и винограде