На бальзамине обнаружила паутинку и мелких насекомых, наверное тля-как от нее избавится, химия не

Похоже у вас паутинный клещ. Бальзамин - одно из любимых лакомств паутинного клеща. Как правило его появление провоцируется сухостью воздуха и тесным расположением с другими растениями. Основной признак появления паутинного клеща - едва заметные паутинки на листьях растений. Клещ довольно легко выводится тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами как Актеллик, Неорон, Агравертин.

Белокрылка. При сильном желтении и опадении листьев надо проверить обратную сторону листа бальзамина на наличие личинок белокрылки. Сама белокрылка представляет собой крошечных белых мушек, выпархивающих из куста при встряхивании. Но вредят растению не взрослые особи, а их личинки, похожие на тлю. Перевернув лист зараженного растения, можно увидеть на обратной стороне листа множество маленьких насекомых, выделяющих сладкий сок, как и тля. От этого наощупь лист кажется липким. Белокрылка выводится также, как и щитовка, тщательным (с обеих сторон листа) двукратным опрыскиванием такими препаратами как Фитоверм, Актеллик, Неорон, Агравертин.

Брызгать придётся всё равн (в ванной, на балконе), иначе цветок погибнет.

мыльным раствором, если листики большие, протрите мыльной тряпочкой. потом почаще обрызгивайте. паутинный клещ образуется на растениях, если их не опрыскивают.

моя бабушка в таких случаях разводит хозяйственное мыло (которое коричнего цвета) и этим мыльным раствором опрыскивает

паутиный клещ! купить средство , в ванной побрызгать и пакетом накрыть , через день пройдет. иначе растение пропадет

От фитоверма никакого вреде не будет домашним животным, а так можете мыльным , желательно зелёного мыла раствором опрыскивайте

Это красный паутинный клещ...

Согласна с Ассоль - фитоверм через 2 часа уже абсолютно нетоксичен. А недавно я вычитала ещё про один способ: ватным тампоном, смоченным в спирте, протереть поражённые участки - помогает против паутинного клеща и щитово (проверила уже сама на своих цветах! ), но насчёт бальзамина не уверена-очень уж нежные у него стебли и листья, можно попробовать на одном листочке, если через несколько часов не будет ожогов, значит, можно обработать всё растение).

клещ. можете обработать кошачьим барсом от блох, предварительно разбавив водой.

Это паутиный клещ!

Обязательно обработать АКТЕЛИКом и ФИТОВЕРМом (для укрепления иммунитета растения), чередуя эти препараты.

Опрыскать можно на улице, затем накрыть на 1-2 часа пакетом. И все будет отлично!

Внимательно прочитайте инструкцию к препарату.

Ну не страшна химия эта для животных! Вы же не купать их в ней собираетесь! Унесите растение в ванную, в ванной опрыскайте "Актелликом" - это у вас паутинный клещ! Землю пролейте "Актарой". У меня тоже кот, ну и что?

Паутинный клещ: часто поражает бальзамин, особенно при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.

Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении опрыскивают 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На бальзамине обнаружила паутинку и мелких насекомых, наверное тля-как от нее избавится, химия не