6 Лучших ремонтантных сортов садовой земляники, характеристики

6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомиться клубникой всё лето. Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с заветными ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов. А сколько всего можно успеть заготовить, имея неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с сортами ремонтантной садовой земляники, которые способны украсить и обогатить не только ваш рацион, но и сад, и даже балкон.

1. КОРОЛЕВА ЕЛИЗАВЕТА 2

Ягоды этого сорта очень крупные около 45-50 г штучка, а самые большие достигают даже 125 г. Мякоть средней плотности, с присущей сорту сочностью. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды. Подходит для возделывания на горках и для вертикального озеленения. Плодоносить будет даже на розетках в первый год после посадки.

2. ИСКУШЕНИЕ

Гибрид, обладающий неповторимым мускатным вкусом. С июня и до заморозков будет радовать крупными, около 30 г, ягодами. Мякоть плотная, но очень сочная. Цветоносы длинные, что делает этот сорт особенно привлекательным для декоративного цветоводства. Годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте. Прекрасно подойдёт для вертикального озеленения. На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Спустя 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика). Изюминка сорта в круглогодичном получении урожая. Это происходит потому, что сразу после посадки растение начинает формировать урожай, на который не будет влиять длина светового дня и время года. Наверное, поэтому сорт многие выбирают для посадки на балконе.

3. ДИАМАНТ

Видео: Клубника ремонтантная, сорта.

Эта садовая земляника является творением Калифорнийского университета. В нашей же стране по своим вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов. Мякоть ягод светлого цвета, во время вегетации активно образует усы. Устойчив к болезням и вредителям (паутинный клещ). Размер ягод от 20 г.

4. ЭВИ 2

Мякоть этого сорта очень сочная, свежая и сладкая. С 10 кв. м можно собрать около 55 кг. Крупная ягода около 20 г весом, округлой формы, алого цвета. Своему происхождению сорт Эви 2 обязан английской селекции графства Кент. Отличается хорошей засухоустойчивостью.

5. МОСКОВСКИЙ ДЕЛИКАТЕС

Сорт нейтрального светового дня, средняя масса ягод около 15 г, максимальная порядка 35 г. Плодоносит очень обильно до морозов. Помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням. Кусты сорта сильные, цветоносы высокие, мощные, не полегающие. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни.

Видео: Видео.Самые вкусные и урожайные сорта ремонтантной клубники НСД

6. АЛЬБИОН

По транспортабельности равных этой ягоде найдется немного. Крайне засухоустойчивый сорт с мощными, неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. Очень крупная ягода тёмно-красного цвета с очень плотной мякотью. На юге России не требует укрытия, в средней полосе нужно укрывать на зиму.

Видео: Описание лучших сортов садовой земляники. Продаю!

Итак, теперь вы знаете несколько ремонтантных сортов клубники, которые могут радовать вас ягодой круглый год. Выбирайте по вкусу, а можно посадить сразу все и посмотреть, что больше понравится. А может, у вас уже растут какие-то другие ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами!

Мария Савинова

(Уральский садовод № 38, сентябрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » 6 Лучших ремонтантных сортов садовой земляники, характеристики