Ремонтантная земляника и её сорта

Слово «ремонтантный» (от французского remontant) означает способный к многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода.

Понятен интерес садоводов к сортам этого типа. Выращивая их, можно до поздней осени продлить потребление свежих ягод. Ремонтантная земляника способна закладывать и формировать соцветия при самом длинном (16-17-часовом) дне и высокой температуре, тогда как земляника обычного плодоношения при коротком дне (10-12 часов) и низких температурах, т.е. осенью. У ремонтантных сортов соцветия развиваются за две-три недели, растения цветут и плодоносят в течение трёх-четырёх месяцев. Первый урожай получают на соцветиях, сформированных в прошлом году, он составляет 15-20%, остальной урожай приходится на август-сентябрь.

Ремонтантная земляника бывает крупноплодной и мелкоплодной. Для непрерывного потребления свежих ягод в течение всего сезона интерес представляют обе формы. У крупноплодной ремонтантной земляники ягоды созревают на четыре-семь дней раньше, чем у обычной. Период плодоношения длится 110-140 дней (с начала июня до первых заморозков). Кроме того, она плодоносит в одном сезоне и на кустах, и на розетках усов. Если во время весенних заморозков повредились первые цветы, ремонтантные сорта снова зацветают и не снижают урожая в отличие от неремонтантных сортов. В значительно меньшей степени эта земляника поражается долгоносиком.

Хотя и обычная, и ремонтантная земляника в одинаковой степени подвержены заболеванию серой гнилью, у последней и здесь есть преимущества. После вспышки болезни, которая продолжается до двух недель, на растениях обычной земляники остаются дозревать средние и мелкие ягоды, а на ремонтантной снова образуются бутоны, затем цветки и ягоды.

Крупноплодные ремонтантные сорта образуют, как правило, мало усов, а, следовательно, уход за ними значительно облегчается.

При выращивании ремонтантных сортов следует учитывать, что в связи с длительным периодом плодоношения они требуют больше поливов и подкормок, чем обычные (неремонтантные) сорта. Однако избыток влаги вреден и для них. Для подкормок желательно использовать органические удобрения (перегной или компост) путем мульчирования почвы. В этом случае лучше сохраняется влага, растения получают дополнительное питание. Если нет органических удобрений, применяют минеральные. Хорошие результаты даёт чередование «мокрых» подкормок сброженной травой, коровяком, птичьим помётом и «сухих» путём мульчирования почвы.

В течение вегетации проводят 9-10 подкормок:

первую рано весной-

вторую после обрезки старых листьев-

третью во время выдвижения цветоносов-

четвёртую на зелёные ягоды (аккуратно под корень или мульчирование почвы)-

пятую после сбора первого урожая и выборочной обрезки старых листьев-

шестую спустя 10-12 дней после пятой подкормки-

далее до осени через каждые 10-12 дней.

Чтобы продлить период плодоношения ремонтантных сортов земляники, весной и осенью грядки следует укрывать прозрачной пленкой, натянутой на проволочные дуги. Весной это делают сразу после таяния снега. Осенью растения укрывают в конце августа: сбор ягод длится до постоянных морозов.

Все лето на кустах ремонтантных сортов земляники бутоны, цветы, завязи, ягоды, поэтому применять химические препараты в борьбе с вредителями и болезнями нельзя. Для защиты растений можно пользоваться раствором марганцовокислого калия (2 г на 10 л воды), пищевой соды (50-60 г на 10 л воды), йода (10 капель на 10 л воды), отварами неядовитых инсектицидных растений.

Уход за ремонтантными сортами обычный: рыхление, прополка сорняков, подкормки, поливы, мульчирование почвы. Иногда возникают проблемы с размножением, т.к. у некоторых сортов (например, у Женевы) за лето вырастает всего от одной до семи розеток. Для таких сортов необходимо отвести место под маточник и высаживать в нем растения по схеме 1-1,2х1-1,2 м. Цветоносы, появляющиеся весной и ранним летом, удалять.

Самым лучшим крупноплодным сортом земляники мы считаем Женеву. Правильное название Женева-22, сорт выведен в США и назван так в честь одноимённой исследовательской станции. Куст низкий, компактный, хорошо облиственный, занимает мало места. Цветоносы прочные, на уровне листьев. Ягоды малиново-красные, крупные, выровнены по всем сборам, масса отдельных до 50 г. Мякоть сочная, плотная, ароматная, вкусная. Плодоносит на кустах и розетках в одном сезоне. При хорошем уходе и правильном размещении урожайность до 1,5 кг с куста за один сезон. Коэффициент размножения низкий (три-семь розеток с одного куста за сезон). Устойчивость к вредителям и болезням на уровне стандартных сортов.

Еще один американский сорт Брайтон заслуживает скорейшего распространения на Урале. Куст малолиственный, посадки можно уплотнить. Усы образуются после плодоношения, что облегчает уход за растениями. Ягоды плоскоконические, насыщенно-красного цвета, мякоть среднеплотная, окрашенная. Масса самых крупных - до 45 г, средних 25-30 г. К болезням высокоустойчив.

В последние годы у нас появился Московский деликатес. Первые растения выращивали из семян. Посадив в январе, урожай собирали с конца августа по октябрь. Ягоды у Московского деликатеса вкусные, крупные (отдельные экземпляры до 60 г), но, в отличие от Женевы, с каждым сбором их размер немного уменьшается. Куст высокий, мощный, розеток даёт мало (одну-четыре за сезон).

Названные крупноплодные сорта ремонтантной земляники ценятся еще и за то, что быстро адаптируются к неблагоприятным условиям. Вымерзают редко, зимуют с выдвинувшимися столбиками цветоносов. За 14 лет мы ни разу не наблюдали подмерзания однолетних растений сорта Женева.

Ремонтантные крупноплодные сорта способны давать урожай непрерывно в течение трех месяцев. В прошлом году с Женевы, растущей в открытом грунте, мы снимали ягоды с 15 августа до 20 чисел октября. Чтобы так долго снимать урожай, необходимо первые цветоносы удалить. Набравшись сил, через три недели растения зацветают снова, плодоносят и одновременно цветут. (Вот почему урожай с куста 1-1,5 кг).

Цветоносы и завязи, появляющиеся после наступления устойчивых утренних заморозков, лучше удалять. Если грядка накрыта пленкой, срок потребления свежих ягод продляется на две недели.

Выращиваем крупноплодную ремонтантную землянику в одно-двухгодичной культуре, т.е. каждый год или через год удаляем старые растения и заменяем их новыми.

Н. Стукалова, садовод-опытник

(Уральский садовод № 33, август 2012)

Посадочный материал садовой земляники в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ремонтантная земляника и её сорта