Луковый корневой клещ: профилактика и борьба вредителем

Луковые клещи – это практически невидимые вредители, которые большую часть своей жизни проводят в почве. Взрослые клещи блестящие светло-желтые, лапки красновато-коричневые.

Видео: Вредители орхидей. Клещ?

Тело клеща овальной формы, беловатое или мутно-стекловидное, длиной около 1 мм. Луковые клещи обитают в богатых органикой почвах, опавшей листве, гниющей растительности и т. п. Они могут жить почти везде – на семенах, мертвых и живых растениях, мертвых насекомых. Этот вредитель очень влаголюбив. Оптимальной для его размножения и распространения является температура выше 14°C и относительная влажность воздуха больше 70 %. А вот влажность ниже 60% неблагоприятна для его развития. Вредитель очень живучий, при неблагоприятных условиях существования он входит в анабиоз, в котором длительное время сохраняет свою жизнеспособность.

Клещ повреждает лук, прогрызая донце, главным образом во время хранения, но может вредить и в поле, куда он заносится с посадочным материалом. Проникая внутрь луковицы, обычно около донца, клещи питаются мясистыми чешуями, вызывая их загнивание. Сильно поврежденные луковицы при хранении становятся трухлявыми внутри, засыхают.

Видео: Обработка орхидеи. Борьба с паутинным клещем. Часть 3.

В полевых условиях клещи предпочитают растения, поврежденные другими вредителями. Ущерб усугубляется тем, что на пораженных тканях поселяется грибок рода Fusarium.

Кроме лука этот клещ поражает также чеснок, клубни картофеля, корнеплоды, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии и другие луковичные культуры.

Луковицы могут повреждаться луковым клещом и во время хранения, если вредитель остался на старой чешуе и корнях. У зараженных клещом луковиц наружная поверхность чешуи постепенно покрывается бурой трухой, луковицы гниют и высыхают.

На грядке ослабленные клещом луковицы служат легкой добычей для возбудителей болезней, которые вызывают гнили. А потери зараженного лука в зимний период хранения могут достигать 30-35%. Луковый клещ очень устойчив к пестицидам. Процесс лечения усложняется тем, что необходимо бороться одновременно и с клещом, и с грибком, причем подавление роста грибка возможно только при низкой численности лукового клеща.

МЕРЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЕМ

На участке, зараженном луковым клещом, нельзя выращивать луковичные и клубнелуковичные растения на протяжении 3-4 лет. С профилактической целью, после выкопки лука, чеснока, тюльпанов или других луковичных на участке высаживают растения, устойчивые к этому вредителю: тагетес, пиретрум, помидоры, редис, капусту и другие культуры.

Поскольку обнаружить лукового клеща до тех пор, пока он не причинит ощутимый вред трудно, клубнелуковицы перед посадкой и хранением обязательно тщательно осматривают.

За 1,5-2 месяца до высадки проводится сухое прогревание лука-севка и лука-матки при температуре 40&hellip-45°C в течение 16 ч или при 35&hellip-37°C в течение 5-7 суток. Как меру борьбы можно порекомендовать выдержать луковицы в воде с температурой 45&hellip-50°C на протяжении 20 мин перед посадкой.

Видео: Орхидеи Вредители и борьба с ними ч 2

Эффективно бороться с корневым клещом помогает обеззараживание луковиц в растворе коллоидной серы. Для этого в 10 л воды разводят 80 г серы, а затем на 20 мин в этот раствор погружают луковицы. Спустя указанное время их сразу же высаживают.

Эффективным способом борьбы с луковым клещом является термическая обработка луковиц. Пораженные луковицы погружают в горячую воду (45&hellip-50°C) на 5 мин. Если клещ обнаружен во время вегетации растений, проводят опрыскивание 0,2%-м раствором кельтана или рогора.

Уборка лука в сухую погоду с просушкой на почве до усыхания листьев и образования сухих кроющих чешуй.

Обрезка листьев после просушки с последующим прогревнием луковиц при температуре 35-37 градусов в течение 5 суток.

В хранилищах, где обнаружен вредитель, проводится газовое обеззараживание сернистым газом, полученным при сжигании шашек Гамма или комовой серой (согласно инструкции). Обязательным условием при таком обеззараживании помещений является их герметичность и соблюдение правил техники безопасности.

Перед закладкой на хранение посадочный материал необходимо протравить в течение 10-15 мин в 0,3%-м растворе кельтана или рогора, затем просушить и хранить в обычных условиях. Можно перед закладкой на хранение пересыпать луковицы сухим измельченным мелом (из расчета 100 г на 1 кг лука), который прилипает к телу клещей, и они гибнут от иссушения.

Видео: Паутинный клещ

Д. Черняева

(Садовод № 17, 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Луковый корневой клещ: профилактика и борьба вредителем