Борьба с бурой пятнистостью садовой земляники

Развитие бурой пятнистости

В сырую и холодную погоду плодовые деревья и ягодники массово поражаются грибковыми инфекциями. Бурая пятнистость — одно из самых неприятных заболеваний земляники, которое вполне может погубить растения.

Грибок начинает распространятся с одного на другой куст еще весной, а уже в июне болезнь проявляется на листьях в виде красных точек, которые со временем сливаются в пятна. Эти пятна ограничивают зеленую поверхность, что ослабляет растения из-за невозможности процессов фотосинтеза.

Видео: Бурая пятнистость на землянике.

Сильное поражение листьев бурой пятнистостью

Замечу, что заболевание прогрессирует при длительном выращивании земляники на одном месте (более 4 лет). Неплохие результаты в борьбе с инфекцией дает скашивание листвы, которое я обычно провожу через 3 недели после плодоношения, секатором срезая старые листья и складывая их в ведро, чтобы потом утилизировать.

При срезании листвы важно не повредить сердечко с наростащими новыми листьями. Сильно пораженные растения лучше полностью уничтожить.

Весной до отрастания листвы посадки обрабатываю фунгицидом, из обилия предложенных мне нравится как действуют Скор и Ридомил. Бордосская смесь, хотя и очень популярная, все же оставляет ожоги на нежных ростках. В период перед цветением и после сбора ягод, особенно в дождливую погоду, нужно снова применить Ридомил или Фитоспорин.

И все же лучшей профилактикой от пятнистотей остается частая смена места посадки, достаточное питание растений и приобретение устойчивых сортов, например, отличных Кардинала или Фейерверка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Борьба с бурой пятнистостью садовой земляники