Разведение рассады земляники

Земляника очень скороплодная культура. Поэтому применяя ранние (летние) сроки закладки насаждений, можно получить хороший урожай ягод уже на следующий год после посадки. А величина его будет зависеть от качества посадочного материала и его высокой приживаемости.

Первые розетки (усы) появляются у земляники в июне во время цветения растений. Это и есть самые ценные усы для получения ранней рассады, которую можно посадить на постоянное место в конце июля. А массовое появление усов наблюдается в конце сбора урожая и после него, а их рост продолжается до конца вегетации.

Обычно землянику размножают рассадой. В первый год после посадки маточных растений усов появляется немного, но рассада на них развивается наиболее мощная и качественная. А наибольшей способностью к образованию усов обладают растения земляники в 2-3-летнем возрасте. Затем по мере старения растений способность к образованию усов снижается, ухудшается качество получаемой от них рассады.

Поэтому именно с двухлетних растений желательно получать рассаду для обновления своей плантации, предварительно убрав нездоровые и нетипичные для данного сорта растения.

С маточного участка посадочный материал получают только в течение одного года. В последующие два года на этом участке можно получать ягоды.

На каждом усе может образоваться 2-3 и более розеток. Самая сильная рассада формируется из первых от материнского растения 1-2 розеток, а самая слабая на второй половине длины усов. А концевые розетки часто вообще не успевают образовать достаточное количество сильных корней и отмирают.

Поэтому при летней (в конце июля) посадке рассады на грядку лучше использовать первые розетки, которые образовались во время цветения. Слабые и тонкие усы, которые легко отличить от полноценного, надо удалять, а толстые усы оставлять для образования розетки с 2-3 листьями. Развитие маточных растений можно значительно ускорить, удаляя все появившиеся на них цветоносы.

Большинство садоводов готовят рассаду для себя прямо на грядках. На свободном для укоренения рассады месте на грядке рыхлят землю и прикапывают розетку вместе с прирозеточной частью уса. Чтобы вырастить сильный и хорошо плодоносящий на следующий год куст земляники, укореняют обычно первую от маточного куста розетку, а отрастающий ус со второй розеткой удаляют. Вторую розетку оставляют только в том случае, если мало молодых маточных растений.

Но это далеко не лучший способ выращивания рассады земляники, т.к. молодые растения сильно истощают маточный куст, а выборка готовой для посадки на постоянное место рассады часто затягивается до конца августа, особенно при нерегулярном увлажнении почвы на грядке. Поэтому наиболее эффективным является способ выращивания рассады в специальных рассадниках.

Для рассадника нужна грядка площадью 1-2 кв. м с хорошо удобренной лёгкой и рыхлой почвой (торфа 2 ч., почвы 1 ч., песок 1 ч.). Грядка должна быть расположена на солнечном месте и сверху обильно замульчирована. В качестве посадочного материала берут первые розетки 1-2-летнего куста.

Видео: Сеем землянику в "улитку".

Рассада считается очень хорошей, если растение имеет 3-4 развитых листочка на коротких черешках, сильную и хорошую мочку корней длиной 4-5 см. Но при хорошем уходе хорошо приживаются и молодые растения с корешками длиной всего 2 см и имеющие всего 2 листочка.

Нежелательно использовать для закладки грядки сильно вытянувшуюся рассаду со слабыми корешками. Посадочный материал земляники не должен быть заражен вирусными болезнями, белой и бурой пятнистостью листьев, клещиками и другими вредителями и болезнями.

Поэтому перед посадкой следует проводить обеззараживание рассады горячей водой, обрабатывая надземную часть растений в течение 2-3 минут.

А режим обработки в горячей воде против земляничного клещика составляет 45-46 градусов в течение 12-15 минут.

Затем подготовленные розетки высаживают на расстоянии 8-10 см друг от друга в несколько рядов в хорошо политую почву. Вслед за посадкой грядку поливают еще несколько раз и затеняют. Высокое укоренение розеток получается при укрытии рассадников плёнкой, натянутой на невысокие проволочные дуги, но в жаркие безветренные дни её надо с солнечной стороны приподнимать.

Выдвижение третьего листочка у молодых растений говорит о самостоятельном развитии корневой системы. В это время необходимы рыхление почвы и подкормка рассады золой, а через 3-4 дня любой органической подкормкой. В этот период рассаду поливают через 2-3 дня.

Через 20-25 дней вырастает сильная рассада с хорошо развитой корневой системой и 4-5 листьями на коротких толстых черешках и развитой ростковой почкой, готова для посадки на постоянное место. При необходимости молодые растения могут оставаться в рассаднике до весны.

Рассаду земляники можно вырастить и в парнике, сажая туда на очень рыхлую почву розетки без корней. Для этого собранные усы разрезают, оставляя с обеих сторон розетки обрезки уса длиной по 4-5 см. Эти кончики усов присыпают землёй, в результате чего розетки оказываются плотно прижатыми к почве и в парнике быстро укореняются.

Но при таком способе выращивания рассады надо следить, чтобы в парнике всегда было Влажно. А от прямых солнечных лучей парник надо затенить. К середине августа в нём вырастет хорошая рассада земляники.

СКОЛЬКО СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ НАДО ИМЕТЬ НА УЧАСТКЕ?

Большинство сортов земляники имеет самоопыляемые цветки. Но, для получения хорошего урожая, желательно иметь на участке два сорта, которые цветут одновременно. Это исключит риск плохого опыления. Кроме того, при перекрёстном опылении ягоды всегда бывают крупнее и красивее.

КАК РАЗМНОЖИТЬ ЛУЧШИЕ РАСТЕНИЯ

Как размножить лучшие кусты, избежав нежелательной примеси? Прежде всего, надо выделить эти экземпляры, поставив рядом колышки или привязав к листьям белый шпагат. Для лучшего образования усов можно пожертвовать последними ягодами, удалив их до созревания.

Когда нужный куст начнет формировать усы с розетками листьев, укорените самые первые, не отсекая от маточного растения, в подставленные ёмкости с рыхлой плодородной почвой (можно смесь перепревших опилок, торфа и перегноя) и по мере необходимости подкармливайте их.

К тому времени, когда первая розетка хорошо укоренится и превратится в сильный молодой кустик, от него уже будет отходить плеть с несколькими розетками. Теперь его надо отделить от маточного растения и аккуратно перенести всю плеть, не разрезая на части, на заранее подготовленное место. Сажать надо в ряд на таком расстоянии друг от друга, как розетки сами образовались на плети. При этом растения с корнями сажайте как обычную рассаду, не отделяя от плети.

Самые последние растения пришпильте к увлажнённой земле и слегка присыпьте их рыхлой почвой у основания для образования корешков. Скоро они перейдут на собственное питание. Для ускорения приживаемости прикройте высаженные плети от солнца любым материалом кроме плёнки, т.к. под ней растения сгорят.

Выше рекомендовалось использовать для размножения только первые розетки. Если у вас мало маточных растений, а потребность в рассаде большая, то придется использовать розетки второго и даже третьего порядка. Выращенные из них растения в первый год будут отставать в развитии и плодоносить слабее, зато вы получите много рассады. А через год и те, и другие растения выравниваются.

Что касается техники посадки рассады, то предпочтение, пожалуй, следует отдать предпосадочному мульчированию почвы светонепроницаемыми материалами (тёмной плёнкой или тёмным нетканым материалом). Оно пригодно для всех схем размещения растений.

Видео: Выращивание клубники из семян, пикирование рассады

Этот приём позволяет в дальнейшем обойтись без рыхления почвы в рядах, свести к минимуму поливы и борьбу с сорняками. Растения становятся мощными, их урожайность увеличивается, да и ягоды, лёжа на мульче, остаются чистыми.

В. Г. Шафранский

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ КЛУБНИКИ УСАМИ.

(Уральский садовод № 46, 12 ноября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разведение рассады земляники