Как сажать лилии

Глубина посадки=3 высоты луковицы, но лунку копать надо чуть глубже, чтобы корням было свободно, сначала, придерживая луковицу, надо присыпать корни, а уж потом и всю луковицу. Место от солнечного до полутени, на солнце быстрей отцветают и быстро выгорают.Почва рыхлая, хорошо удобренная, но НАВОЗ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! только очень хорошо перепревший ( не менее 3 лет).Лилии, особенно восточные, любят кисловатую почву, поэтому без извести и без доломитовой муки, зола тоже в очень маленьких дозах. Очень хорошо пролить перед посадкой лунку Оксидатом торфа, да и в дальнейшем его использовать для подкормки. Перед посадкой луковицы надо замочить на 30 мин в розовом растворе марганцовки, обеззаразить, подрезать засохшие корешки и удалить (если есть) подгнившие чешуйки.И ещё практический совет - не высаживайте рядом лилии разных видов, азиатские быстро размножаются, и придётся потом пересаживать и все остальные. ОТ, Трубчатые, ЛО, ЛОО дают значительно меньше деток. ЛА гибриды похожи на азиаток, от которых и произошли, только вырастают повыше.

как все луковичные

Подготовленные к посадке луковицы просматривают, удаляют загнившие чешуйки- обрезают безжизненные и укорачивают слишком длинные живые корни.

Глубина посадки зависит от размера луковиц и механического состава почвы. На легких песчаных почвах сажают глубже, на тяжелых глинистых - мельче.

Высаживают в воронки или лунки на глубину, в 2-3 раза большую высоты луковицы, считая от верхушки луковицы до поверхности почвы.

Одним из важных условий при посадке и пересадке лилий является сохранение луковицы и корней в свежем состоянии, то есть не допуская их подсушивания.

После посадки почву мульчируют торфом, перегноем

перед посадкой протравить луковицы в препарате Максим... затем выкопать лунку глубиной 20 см.. насыпать 5 см речного песка.. поставить луковицу.. сверху ещё 5 см песка.. потом засыпать землёй.. песок предохраняет луковицу от заражения возможными болезнями в земле...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сажать лилии