Выкопка и хранение луковиц тюльпанов

Выкопка луковиц тюльпанов, я считаю обязательной процедурой и залогом успешного цветения в следующем году. Некоторые цветоводы пренебрегают этой манипуляцией, и совершенно напрасно.
Дело в том, что почка цветения закладывается в луковице при температуре 23-25 градусов. Как бы мы не старались, не возможна такая температура в грунте. Вот именно поэтому я и выкапываю луковицы, чтобы они, как говорила моя бабушка, погрелись. Слишком низкая температура, и влажность препятствует развитию цветочной почки.
Выкопку произвожу быстро и легко, просто выкапываю и не отделяя от цветоноса и листвы слаживаю в бумажные мешки из под цемента.

Для хранения луковиц необходимо 3 беспрекословных условия:
1. Высокая температура (23-25)-
2. Отсутствие света (именно поэтому не сетки и корзины, а мешки)-
3. Отсутствие влажности.
И конечно же наиболее комфортные условия для хранения у нас на чердаке. Я просто хватаю мешки и заношу на чердак. Всё. Никаких промываний, дезинфекций, перебирания и прочего. Луковицы отдали свою красоту и теперь им нужно отдохнуть.
Время прогревания 30-40 дней, за это время питательные вещества из листьев полностью перейдут в луковицу, листья высохнут, и их будет очень легко удалить. Далее я снимаю мешки с чердака, перегрев им не нужен, и храню до момента посадки просто я сарае, где температура 16-18 градусов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выкопка и хранение луковиц тюльпанов