У меня есть цветок эухарис. Ему примерно около 2, 5 лет и он еще не цветел. Это нормально?

Луковица не должна торчать из земли, в отличие от гиппеаструма, а полностью заглублена. Для эухариса играет роль не только очень тесный горшок, но и освещение, полив. К почве он непривередлив. Горшочек должен быть небольшим, неглубоким, с хорошим слоем дренажа на дне. Эухарис должен стоять в очень светлом месте, летом необходимо беречь от жарких солнечных лучей. Поливают его умеренно, слой может просыхать на несколько сантиметров в глубину. Не бойтесь его засушить, он накапливает в сочных корнях воду и боится залива. Подкармливайте его раз в две-три недели удобрением для цветущих растений, протирайте листочки влажной тряпочкой. Пересаживайте раз в 5 лет.

эухарис или амазонская лилия достаточно долго наращивает луковицу прежде, чем зацвести. кроме того, луковица должна примерно на треть находиться на поверхности, не заглубляйте ее. и, наконец, для успешного и регулярного цветения луковичным нужен период покоя. попробуйте не поливать растение в течение месяца и поместите его в прохладу и темноту. после этого создайте нормальные условия. удачи!

Горшок большой, наверное. Пока детками не заполнит "подземное пространство"-не зацветет. Первый раз слышу, чтобы луковица торчала из земли... У меня она заглублена на 1, 5 см. Цветет эухарис 2 раза в год-осенью и весной. Выдает стрелку с 5-6 цветоносами.

Предыдущий ответ достаточно полный. Я бы еще добавила, что в просторных горшках домашние луковичные не цветут. Обратите внимание на размеры горшка. Чем он менъше, тем лучше. И подкормка удобрениями в период роста тоже важна.

Главное что бы у больших луковиц появились детки (маленькие луковички) и появились маленькие листики тогда Эухарис начнт цвести) У меня он три года не цвёл а сейчас выдаёт по 3-4 стрелки так что у вас ещё нет повода для волнений) Удачи Вам)

В отличии от других луковичных растений, у которых, чтобы усилить материнскую луковицу деток отсаживают, эухарисы для полноценного и частого цветения необходимо содержать хорошо разросшимися колониями луковиц. Так же высаживают луковицы эухариса, заглубив в почву на 4-5 см. Когда у материнской луковицы появляется 1-3 детки, она зацветает в первый раз. Цветоносы появляются и у деток и у материнской луковицы. Эухарис при хорошем уходе цветет 2-3 раза в год. После цветения эухарису нужен период покоя 1-1.5 месяца. В отличии от многих луковичных растений эухарис во время покоя остается с листьями. В это время полив сильно сокращают, чтобы приостановить рост новых листьев и не допустить сбрасывание старых. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня есть цветок эухарис. Ему примерно около 2, 5 лет и он еще не цветел. Это нормально?