Посадка луковиц цветов – 6 важных моментов

Bojan Pavlukovic: Нарциссы

Луковичные растения раскрашивают едва пробудившийся от зимы сад в яркие краски. Именно поэтому стоит заранее позаботиться об их посадке.

Необходимые материалы

  • Луковицы цветов хорошего качества
  • Шпатель или другой подходящий инструмент для посадки луковиц
  • Лопата
  • Удобрения для луковичных
  • Мульча
  • Вода для полива

1. Когда высаживать луковицы?

Время для посадки луковичных цветов в большинстве случаев зависит от региона. В средней полосе растения весеннего цветения сажают в сентябре. Те цветы, которые должны цвести осенью, следует высаживать поздней весной или в начале лета.

ЦветыВремя посадки
крокусы, нарциссы, фрезии, гиацинтыавгуст-сентябрь
лилии, декоративный луксентябрь-октябрь 
тюльпаныоктябрь-ноябрь
гладиолусы, эукомис, монтбреция, фрезииначало весны
нерина, безвременникс мая по август

2. Где посадить?

Луковичные цветы лучше всего будут расти на открытых солнечных местах. Стоит высаживать эти растения там, где они смогут получать солнечные ванны по меньшей мере 6 ч в день весной и летом. Кроме того, при выборе подходящего места для луковичных необходимо ориентироваться и на сроки их цветения – чтобы они гармонично вписались в сад.

Видео: Посадка клубники осенью.

3. Подготовка посадочной ямы

Под многие луковичные не обязательно как-то специально готовить субстрат. Большинство из них предпочитают хорошо дренированные почвы с хорошей водопроницаемостью. Для посадки луковиц растений выкопайте отдельные ямки или одну большую для групповой посадки. Глубина лунок должна в 3-4 раза превышать высоту луковицы. Чтобы защитить посадочный материал от мышей, в посадочную яму можно насыпать немного гравия, а также можно высадить луковицы в проволочных или матерчатых корзинках. На участках, где грызуны являются большой проблемой, почву в местах посадки мульчировать не стоит.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ПОДСВЕТИТЬ РАССАДУ. ТОНКОСТИ, НЮАНСЫ И РАСЧЁТЫ МОЩНОСТИ ЛАМП.

4. Подготовка луковиц к посадке

Высаживать луковицы в посадочные ямы следует корнями или базальной пластинкой вниз. Более мелкие луковицы размещают ближе друг к другу, крупные – на некотором расстоянии. После этого их засыпают землей, которую слегка утрамбовывают.

Посадка луковиц тюльпанов

Посадка луковиц тюльпанов

5. Полив и мульчирование

Чтобы луковицы прижились, сразу после посадки их нужно полить. В регионах с теплой зимой места посадки можно замульчировать, чтобы почва оставалась холодной и влажной. В областях с холодной зимой мульчу применяют после спадания холодов, чтобы задержать прогревание почвы во время оттепелей и предотвратить поднятие луковиц слишком близко к поверхности грунта.

6. Подкормки луковичных

После посадки луковицы должны пустить корни. Чтобы помочь им в этом, их можно подкормить удобрениями, содержащими фосфор. Хорошо отзываются луковичные на подкормки костной мукой. Поскольку фосфоросодержащие удобрения плохо проникают в почву, их можно вносить прямо в посадочную яму. Такая подкормка будет более эффективна по сравнению с внесением жидких удобрений после посадки. Последующую подкормку стоит проводить уже во время цветения растений, поскольку в это время они расходуют все накопленные питательные вещества и начинают восполнять их запасы из почвы.

Видео: КАК БОРОТЬСЯ С ПЯТНИСТОСТЬЮ КЛУБНИКИ!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка луковиц цветов – 6 важных моментов