Как сделать грядки своими руками из досок, шифера и поликарбоната

Как сделать грядки своими руками из таких материалов как доски или шифер? Конечно же можно применить и другие подручные средства типа ненужного линолеума или поликарбоната, в общем фантазия не знает границ, сделать грядку подручными средствами можно любому садоводу, даже без особых вложений, что я и сделал. Как сделать грядку своими руками и что для этого нужно я вам расскажу в этой статье и если вдруг вы посчитаете мою статью полезной, то буду благодарен за клики по социальным сетям.

Как сделать грядки своими руками из досок?

Как раз недавно мне пришлось делать новые грядки, данная идея и побудила меня на написание статьи об этой больной теме для всех садоводов, которые решили обновить свой участок. Для грядки у меня не ушло ни рубля, все подручные средства и материалы были в наличии, поэтому могу сказать честно, грядка получилась не только хорошей, но и социально экономичной.

Итак, у меня на даче есть забор, который от старости мог рухнуть в любую минуту на дорогу другого садоводства, поэтому было принято решение убирать его и ставить новый, об этом будет отдельная статья, поэтому подписывайтесь и узнаете как мне дешево обошлось строительство нового забора. У старого забора, вся та часть, которая была в земле просто сгнила, а верхняя часть досок и послужили основанием для новых грядок, которые я и сделал своими руками.

Для этого этого мне пришлось срезать всю гниль и нарезать доски по нужному размеру, примерная схема как сделать грядку своими руками я выложил на рисунке расположенном ниже.

как сделать грядку своими руками

Одна боковая стенка (самая длинная) имеет две доски соединенные одним колышком, как вы уже и догадались, колышки служат для удержания досок и их хорошего скрепления между собой. Давление же будет создавать земля, которую вы будете насыпать в грядку сделанную своими руками. В общем заранее прошу прощения за такую схему, но рисовать бог меня не наделил старанием.

Размеры грядки у меня такие, высота доски 30 сантиметров, длина 2,5 метра- длина колышков примерно полметра, что касается колышков, то берите как можно длинее, я же взял более полуметра, больше половины ушло в землю. Крепить доски к колышкам советую обычными гвоздями. Кстати, данная конструкция предполагает и модификацию в виде теплицы. Для того чтобы у вас получилась теплица, возьмите обычные гнущиеся пруты, и прикрепите их к колышкам, получиться примерно вот так.

Как сделать своими руками не только грядку но и теплицу? Теперь вы выдите — это очень просто! Прутья можно прикрепить к колышкам обычной проволокой и далее накидываем по своему карману уже либо  обычный полиэтилен или поликарбонат. Весь процесс создания грядки своими руками у меня занял примерно 2 часа, причем я один и без помощи справился с этим без проблем.

Как сделать грядки своими руками из шифера и поликарбоната?

Как сделать грядки своими руками из шифера и поликарбоната? Очень просто, я даже расписывать ничего не буду, вы сами догадаетесь о схеме, единственное, что можно сказать о схеме крепления поликарбоната к колышкам, то я сделал два отверстия в поликарбонате возле колышка и обвязал это все проволокой, крепление получилось очень хорошим и долговечным.

Что касается шифера, то единственный вопрос, который вас должен волновать «как обрезать шифер по высоте грядки?». Шифер обрезал очень просто, брал обычный гвоздь делал глубокий надрез по линейке и ломал шифер. Тем кто не понял, процесс аналогичен процессу обрезания керамической плитки, то есть сначала вы делаете надрез а потом с силой давите, вот и все, я думаю вопрос «как сделать грядки своими руками из шифера» решен.

Кстати шифер очень хорошо послужил у меня на даче для сточной канавы, я сделал из него стенки, которые после каждого сезона постоянно размывали сточные воды, приходилось каждый год подкапывать и расширять канаву, сейчас же уже второй год я об этом даже и не вспоминаю. Многие спросят еще и про такой способ сделать грядку без всяких приспособлений, то есть взять землю и сделать из нее грядку, это тоже очень просто.

Если вы решили сделать грядку своими руками без стенок из земли, то советую по бокам грядок сделать небольшие канавки, это даст такой эффект, что при дожде небольшой канал для воды будет наполнятся и в дальнейшем поможет при засухе питать влагой землю, причем земля будет брать воды столько сколько ей нужно! делаю так уже не первый год и скажу одно — ничего не гниет и поливаю реже.

Видео-советы от простого садовода, как сделать грядки своими руками

Все, как сделать грядку своими руками из досок, шифера и поликарбоната рассмотрели, в следующих статьях буду рассматривать процесс постройки нового забора или обычной перегородки между соседями. Если вам понравилась моя статья, то буду признателен, если вы поделитесь ею в социальных сетях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать грядки своими руками из досок, шифера и поликарбоната