Вертикальные грядки своими руками

Видео: Вертикальные грядки Клубника в трубах супер мини огород с нуля

вертикальные грядки5

Трудно не обратить внимание на такие нестандартные решения дачников, как вертикальные грядки.

Видео: Мало места на даче? Вертикальные грядки своими руками как раз для вас

Уже давно не новшество, тем не менее они привлекают внимание и имеют ряд преимуществ:

— компактность. При ограниченной площади — это важный фактор, ведь такую грядку располагают в любом удобном месте.

— простота в уходе. Грядки легко поливать и они не нуждаются в прополке, в таких условиях не растут сорняки. Преимуществом является то, что собирать урожай с них несложно.

— вертикальные грядки уже сами по себе считаются профилактикой болезней и вредителей, а, главное, остаются недоступными для грызунов. Растения на них не касаются земли, хорошо проветриваются, не приходится обрабатывать культуры химикатами.

Видео: Вертикальные грядки на даче, очень красиво

— нет необходимости готовить грядки с осени.

— этот способ выращивания — прекрасный вариант декорирования непривлекательных фасадов, более того, при умелом подходе такой нехитрый прием, как выращивание на вертикальных грядках существенно облагородит любой сад, двор и даже балкон.

К недостаткам можно отнести лишь, то что грядки нуждаются в подкормках больше обычных, поскольку из-за маленьких объемов почвы питательных веществ корневой системе не хватает. То же касается поливов. Земля в грядках быстро пересыхает, поэтому следует тщательно контролировать влажность грунта.

Вертикальные грядки, или как их еще называют мобильные, сооружаются из различных материалов, цветочных горшков, пластиковых труб, покрышек, старой мебели, мешков.

kU3LqCAy_tQ

Что следует учесть при сооружении грядок?

Если грядка мобильная, то это не значит, что ее можно перемещать с места на место. Сразу определитесь с ее размещением, учтите все особенности культуры, которая будет выращиваться, освещенность участка, приближенность к источнику воды. Например, клубнику можно смело располагать на солнечном участке, а вот зелень в более притененном месте. Огуречные вертикальные грядки должны проветриваться, а плети располагаться на крепких конструкциях с расчетом на созревший урожай. Поливать их лучше через трубки, выведенные внутрь. 

Грядка из пластиковых труб

Подходящий вариант для выращивания ягод, зелени, цветов — вертикальная грядка из пластиковых труб. Они устанавливаются несколькими способами, для сооружения понадобятся водосточные трубы. Их диаметр выбирается в зависимости от культуры, которая будет выращиваться, но лучше использовать широкие.

Трубы устанавливаем вертикально. По всей длине трубы, кроме нижней части, делаем отверстия диаметром 20-25 см. Одну сторону можно оставить без отверстий, чтобы была возможность положить трубу на землю, но это необязательно. Затем, берем узкую трубу на 10-15 см длиннее водосточной. На 2/3 длинны проделываем в ней отверстия и обматываем мешковиной или водопроницаемой тканью для защиты от попадания грунта. Узкую трубку вертикально вставляем в широкую она понадобится для капельных поливов, предотвращающих пересыхание грунта. Засыпаем широкую трубу почвой. Грядки из труб пвх своими руками — соорудить просто. В них выращивают клубнику, салат, зелень и другие культуры. 

5_101

Грядки из покрышек

Такой вариант грядки подойдет практически для каждой культуры, начиная от овощей заканчивая зеленью, травами, цветочными клумбами. Емкости легко приспособить под определенные требования растений. Вертикальные грядки для огурцов из шин — это удобный способ выращивания этой культуры. Наполняют их огородной землей или сооружают теплую грядку из нескольких слоев. Для теплой грядки используют сухие ветки, перегной, песок, золу, органическую мульчу. Чтобы грядка «заработала» ее накрывают черной пленкой, микроорганизмы активизируется и почва прогревается. Огурцы любят теплую почву, поэтому высаживать культуру в такую грядку можно семенами. Когда рассада прорастет ее наматывают на шпагат. Установить колышки, и привязать шпалеры следует заранее. Грядки из автомобильных шин своими руками — решают сразу несколько проблемных вопросов. Во-первых, ограниченный объем площади, во-вторых, низкую плодородность почвы и ограниченные возможности для ее удобрения. Покрышки располагают друг на друга, в виде пирамиды, по возрастанию, начиная с больших и заканчивая маленькими. Резину предварительно окрашивают, при необходимости вырезают. Вертикальные грядки из покрышек можно установить в шахматном порядке. При декорировании положитесь на свою фантазию и технические возможности. 

gryadka-iz-pokryshek

Грядки из пластиковых бутылок 

Грядки из пластиковых бутылок своими руками — компактное и оригинальное решение, имеющее множество вариантов расположения и декора. Пластиковые бутылки используют в качестве ограждения, емкости для рассады или мини-грядок, устанавливая их вертикально или горизонтально. Если емкостей много, то лучше соорудить решетку, конструкцию из металла, на которую удобно прикреплять бутылки. Можно задекорировать старый забор, а бутылки покрасить в подходящий цвет.

Вертикальная грядка из пластиковых бутылок сооружается таким образом: бутылка разрезается пополам, на дне предусматриваются отверстия для дренажа. Нижняя часть бутылки заполняется питательным грунтом, в верхней части, в крышке, проделываются отверстия, через которые будет поступать вода в почву. Есть вариант использовать верхние части бутылок для грунта, а нижние наполнить водой. Почва не пересыхает и в ней постоянно поддерживается оптимальная влажность. Разумеется, в такие контейнера лучше высаживать низкорослые растения. Сделать грядку из пластиковых бутылок так же несложно, подвесив емкость горизонтально. Необходимо предусмотреть дренажные отверстия в боковой части бутылки и не полотно закрутить крышку. В таких грядках растут неприхотливые культуры, зелень, травы, салат, цветы и другие. 

Грядки из горшков любого диаметра 

Существует множество способ посадки культур в цветочные горшки, а также вариантов их расположения. Горшки для вертикальной грядки используют пластиковые хотя можно и керамические, но учтите, что они более хрупкие.

Один из способов конструкции: в землю вбивается металлический кол, через отверстие вниз крепиться большой горшок, засыпается грунтом, затем устанавливается следующий с наклоном набок, наполняется почвой и так до верха.

Горшки можно расположить друг на друга в шахматном порядке, или повестить их на металлический каркас, забор и т. д. Если в саду есть неживое дерево, то можно спилить ветки, и с помощью горшков декорировать ствол. На такой «грядке» прекрасно смотрятся цветы. Удобна вертикальная грядка для зелени и салата, нужно лишь предусмотреть ее высоту. 

Видео: Дача. Вертикальные грядки на даче, и занимают немного места,и красиво смотрятся.

103506447_vertikalnaya_klumba__2_

Грядки из сетки 

Применяется металлическая строительная сетка для грядок в разных вариантах.

Сетка скрепляется в форме конуса диаметром окружности до 1 м, солома укладывается по бокам, затем сформированная емкость заполняется грунтом. Его состав будет зависеть от культуры, которую планируют выращивать. В такие «бочки» можно сажать клубнику, огурцы, зелень, картофель.

Как вариант вместо соломы используют темную пленку, проделывают в ней отверстия по всей длине. Гармонично в таких грядках смотрятся цветы, но также выращивают клубнику и зелень.

Вертикальные грядки из сетки используются и вместо шпалер для выращивания огурцов. Урожай с них собирать легко, а для растений — это профилактика вредителей, болезней, грибков.

Выращивать огурцы, можно объединив несколько способов. Понадобится покрышка, в которую закладывается смесь для теплой грядки. Вначале выкапывается яма соответствующего размера. В нее укладываются ветки, солома, органические отходы, устанавливается шина, наполняется почвой и перегноем. Вокруг нее крепится сетка, которая послужит шпалерой и не позволит культуре расти вширь.

Сделать вертикальные грядки своими руками можно из других материалов мешков, пакетов, металлических бочек, ящиков и прочих материалов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вертикальные грядки своими руками