Строим сарай для дачи своими руками быстро и недорого

Видео: Как построить сарай своими руками, проекты

Конечно, без сарая на приусадебном участке довольно сложно. Тот же инструмент садовый сложить. Семена. Урожай собранный. Велосипед. Тачку. Да еще много чего.

Видео: Сарай своими руками

Чтобы все это не тащить дом, стоят сарай. Конечно, можно нанять строителей, и они вам все сделают. Но вполне можно сделать сарай своими руками, если вы знаете, чем гвоздь от шурупа отличается.

Оглавление:

Это обойдется намного дешевле. Правда, придется потратить немного времени и поработать руками и головой.

Сарай для дачи

Конечно, более дешевым является сарай из дерева. Да его и делать намного проще, чем каменный. Если использовать качественную древесину, и обработать ее, как следует, такой сарай простоит 100 лет.

Определяемся с местом

Начинать постройку сарая следует с выбора места. Желательно строить его поближе к дому. В первую очередь для того, чтобы вам при выполнении всевозможных работ в сарае был виден вход в дом. А желательно и вход на участок. Опять же, представьте себе, что нужно за дровами для камина бежать в сарай, а на улице дождь льет.

Стандартный сарай имеет размеры 3х6 метра. Материал, из которого строится сарай – брус и доски. Фундамент — столбчатый. Крыша односкатная.

Фундамент для сарая

Чтобы разметить фундамент на местности, нужна рулетка (чем длиннее, тем лучше), несколько заточенных колышков, веревка и то, чем колышки можно забить. Топор или молоток. Тут все просто, только нужно следить за тем, чтобы углы были прямыми. Для этого промеряют диагонали.

Под столбики фундамента нужно прокопать столько ямок, сколько столбиков вы планируете. Расстояние между ямками примерно 1,5 метра. Это если для стен сарая будет использован брусок 100х100 мм.

Если будет брусок больше, например, 150, а половая доска будет пятерка, То расстояние может быть и больше. Глубина ямки 600-7—мм.

Засыпаете в готовую ямку слой песчано-гравийной смеси сантиметров 10, и кладете столбики из кирпича.

Угловые и центральные столбики неплохо проармировать стальными штырями. После того, как столбики готовы, их нужно оштукатурить. Перед тем, как засыпать столбики, нужно их обработать специальной мастикой для гидроизоляции.

Нижний каркас сарая

Для того чтобы работать с брусом, понадобятся деревянные кОзлы. Сколотите их – в любом случае пригодятся, чтобы пилить дрова.

В первую очередь из бруса изготавливаем основание под весь каркас сарая. Стыкуются брусья в пол бревна. Для этого делаются аккуратные пропилы строго по размеру, и лишнее выбивается топором.

Брус, который используется под лаги в обязательном порядке необходимо обработать специальной огне-био защитой. Брус, естественно, уложен не прямо на кирпич фундамента, а на гидроизоляцию. Которая состоит из двух кусков рубероида.

В брус устанавливается стальной штырь, имеющий диаметр 10 мм. Отверстие такого же диаметра следует изготовить в том брусе, который будет установлен вертикально.

Встать на основание брус должен заподлицо. Передние вертикальные бруски имеют высоту 3 метра. Задние бруски — 2,3 метра для того, чтобы у нас получился скат. Угол ската 30 градусов.

Верхний каркас сарая

Без подмостей его не сделать. Поэтому заранее следует сколотить козлы-леса.

Вертикальные брусья выставляются по уровню и фиксируются подпорками. После этого с лесов монтируется верхняя часть каркаса. Крепим брус на переднюю и заднюю часть сарая.

Соединения бруса следует закрепить при помощи стальных уголков. Закрепляем уголки саморезами. Теперь устанавливаем поперечные брусья. Их точно так же крепим уголками при помощи саморезов, а с торца забиваем через вертикальный брус гвозди 200 мм.

Стропилы и пол

Начинаем с пола. На пол укладываем на брусья – лаги половые доски. Предварительно обработав их защитой. И закрепляем. Гвоздем или саморезом. Когда укладка закончена, пол обрабатывают рубанком.

Для стропил используют ту же доску, что и для пола. Вначале отмеряют длину, не забывая, чтобы она должна быть больше размера сарая, так как должен быть вылет стропила. Спереди – 300 мм, а сзади – 200 мм. В местах опор делаются вырубки. Стропила устанавливают и закрепляют. Шаг стропил – 50 см.

С каркасом все. Теперь на стропила следует набить обрешетку. Расстояние между досками зависит от того, чем вы будете накрывать сарай.

Обшивка сарая

Вот и до обшивки стен добрались. Берется обычная доска 25 мм и набивается на стены американским способом. То есть набиваются доски снизу вверх с нахлестом. Нахлест небольшой-3 см. В итоге – никаких щелей.

Набивка досок производится по кругу, начиная с фронтальной части. Доски устанавливают по уровню.

Крыша сарая

Ну, крепить шифер на крышу или ондулин дело нехитрое. Только следует помнить, что это также желают снизу с угла, и делают нахлест, как по вертикали, так и по горизонтали. Укладывают шифер рядами. Вначале первый ряд от угла до угла, затем следующий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Строим сарай для дачи своими руками быстро и недорого