Приспособления для дачи своими руками: лебедка и тачка

Малая механизация, т. е. механизмы и приспособления, применяемые на даче или в сельском хозяйстве, могут существенно облегчить труд и повысить его производительность. А модели, которые собраны самостоятельно из подручных материалов – еще и сэкономят денежные средства.

Предлагаю вашему вниманию два приспособления, опробованные на практике, которые я собрал и модернизировал своими руками – это лебедка и тачка.

Приспособление для дачи: лебедка своими руками

Рассмотрим конструкцию лебёдки. Лебёдка была сконструирована буквально из того, что было под рукой. Это: куски труб, уголки, старая ступица от колеса, вал с подшипниками, звездочки, цепи от мотоцикла и велосипеда. Были куплены только трос, провод, разъём на 380в и розетка. Всё остальное было сделано из того, что найдено в хозяйстве.

лебедка своими руками

У этой лебёдки есть реверс переднего и заднего хода, что удобно при вспашке или окучивании картофеля. Двигатель установил, какой был у меня – асинхронный на 5.5 кВт на 3 фазы и на 1450 оборотов.

Видео: Полезные самоделки и приспособления своими руками


лебедка своими руками

Видео: Идеи для дачи своими руками по забору Модернизация садовой тачки Дачные советы Дачный ответ 2015

Трос по паспорту на разрыв выдерживает 800 кг. При испытаниях лебёдки на тяговое усилие, с лёгкостью этот трос разрывает, если жестко закрепить его. Поэтому можно только предполагать какое тяговое усилие лебёдка развивает.

лебедка из подручных материалов

Если установить строительный блочок на трос, то по закону Полиспаста тяговое усилие механизма лебедки увеличится вдвое.

как сделать лебедку

Видео: Мое самодельное приспособление для откручивания кранов с БОЛЬШИХ газовых баллонов на даче.

лебедка своими руками

Такая лебедка очень выручила при строительстве дачного участка: использовал для подъёма песка с карьера особой тачкой, в которую грузил песок до 200 кг- также подтягивал брёвна по 600-700 кг. В розетку подсоединяется шнур с кнопкой управления и человек может управлять лебёдкой дистанционно.

лебедка своими руками

Приспособление для дачи: тачка своими руками

Далее рассмотрим изготовление универсальной тачки, при помощи которой можно передвигать и чалить брёвна, трубы, доски, дрова, а также использовать в виде съёмного кузова для песка, щебня и других материалов.

тачка своими руками

Сразу оговорюсь – тачка была придумана не мной, а только модернизирована для перевозки сыпучих грузов. Такие тачки широко используют фермеры в Америке для перевозки и заготовки дров и брёвен. При необходимости кузов может быть снят и тачка может использоваться по своему прямому назначению. На длинной ручке тачки приварено кольцо для закрепления троса от лебёдки. Колёса от мопеда немного стоят враскос, что облегчает проходимость тачки и её устойчивость за счёт величины самих колёс.

тачка своими руками

На раме тачки приделан крюк для цепи и зачаливания брёвен и труб. За счёт длиной ручки (рычага) можно приподнять и перетащить массивные и длинные предметы.

Видео: Тачка ремонт и изготовление своими руками

тачка своими руками

Тачка прослужила не один год и отлично выручила как при строительстве, так и совместной работы на самодельной пилораме для подвозки брёвен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Приспособления для дачи своими руками: лебедка и тачка