Как сделать ленточный фундамент своими руками?

фундамент

Одним из самых удачных и широко применимых видов фундамента для постройки дома является ленточный фундамент. Это достаточно популярный вид покладки, который пользуется спросом у многих садоводов, ведь как часто мы сами мастерим что-то на своем участке своими же руками! Ленточный фундамент может быть двух видов:

  • Монолитный;
  • Сборный.

Ниже рассмотрим эти виды подробней и разберемся: какой лучше и при каких условиях.

Видео: Ленточный фундамент для дома Как сделать ленточный фундамент Технологии строительства

Монолитный фундамент

Ленточный фундамент – это прямая полоса из железобетона, имеющая горизонтальную надежную конструкцию. Такой фундамент подойдет абсолютно для любых видов грунта. Но конкретная основа под дом из монолитного фундамента вряд ли подойдет. На основе такого фундамента можно построить только дом из дерева, бревна либо бруса.

Чем же хорош монолитный фундамент? Во-первых, он очень хорошо садится(но только в случае хорошо и качественно утрамбованной песчаной подушки). Конкретно такая подушка будет Вашим гарантом равномерной усадки фундамента.

Причем, основным и главным условием правильной покладки ленточного фундамента будет глубина, при которой он не будет промерзать. При расчете глубины трамбовки учитывайте одновременно три главных параметра:

  • Максимальную влажность Вашего грунта;
  • Снег;
  • Минимальную температуру.

Если Вы решили собственноручно изготавливать бетон, то для этого Вам понадобится вода, песок и гравий, причем бетонная смесь должна содержать больше гравия, чем песка, а воды – примерно половина от всей массы цемента.

Видео: Как своими руками сделать мелкозаглубляемый ленточный фундамент

монолитный фундамент

При хoлoдных пoгoдных услoвиях для бетoна вoду лучше пoдoгревать. Чем теплее вода – тем быстрее бетон затвердеет. При жаркой погоде, соответственно, используем только холодную воду, чтобы бетон застыл не настолько быстро.

Через пару дней можно уже будет и снимать опалубку, а когда бетон будет достаточно прочный – приступаем к устройству бетонного цоколя.

Сборный фундамент

Такой тип фундамента подойдет для постройки небольших зданий. Элементами постройки будут подушки и блоки для стeн. Причем, если, например, на грунт будет очень маленькая нагрузка, то подушки можете вовсе не использовать.

Видео: Ленточный фундамент своими руками видео

Главной положительной чертой сборного фундамента является то, что он достаточно легко собирается и его сборка не занимает большого количества времени. Чаще всего, конструкция покупается заранее, но некоторые «любители» сооружают такой фундамент самостоятельно, что мы делать не рекомендуем категорически!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать ленточный фундамент своими руками?