Лебедка своими руками из подручных материалов

Видео: Лебёдка своими руками

Для облегчения труда при строительстве дачи, мной была сделана лебедка из подручных материалов. С помощью этого приспособления я с легкостью доставляю песок из карьера, подтягиваю брёвна к самодельной пилораме и даже окучиваю грядки с картофелем.

Перед тем, как начать делать лебедку своими руками, просмотрел много информации в сети интернет, но как рассчитать, что в итоге может получиться из подручного материала, нигде толком ответа так и не нашёл.

Попалась книжка про расчёты механических приводов взвода в древних арбалетах. Проанализировав эту информацию, а так же исходя из имеющихся у меня материалов, начал составлять расчёты. У меня на лебедке стоит трёхфазный двигатель 5500 ват. Тяговое усилие двигателя я не измерял, но могу предположить, что свыше 100 кг (так как его, даже зажав за шкив газовым ключом, невозможно удержать). Поэтому для наглядности расчёта я возьму усилие двигателя в 100 кг. Далее будем вести все расчеты по формулам, и подставлять полученные значения в таблицу. У вас соответственно показания и вычисления будут другими.

лебедка своими руками

F=P x (D:d) x (L:I)

Видео: Рукоятки ножей из подручных материалов. Сделать своими руками.

На фото приведены примерные измерения показателей диаметров передаточных звезд. Радиус L взят тоже примерно и зависит от диаметра ротора двигателя.

При моих подсчетах усилие, развиваемое на валу троса, составило 1248 кг. Если учесть разницу диаметра намотки троса на валу и разницу звёздочки на этом же валу, то эта неучтенная погрешность составит ещё больший выигрыш в силе.

Видео: поделки своими руками из подручных материалов

Я сделал примерный расчет по передаточным звёздам и цепям. Далее, если мы хотим расширить возможности нашей лебёдки, в ход пускаем законы полиспаста.

Если за тянущий груз мы прицепим блочок или ролик, и трос обведём вокруг ролика, а начало этого троса закрепим к той же лебедке, то усилие на моём примере составит в два раза больше. Это будет 2496 кг - тяговое усилие, которое может развить лебёдка. Далее по закону полиспаста при двух роликах на тянущем грузе наши первоначальные значения умножаем на 2.

Ниже я приведу формулы и расчёты для самостоятельного изучения из первоисточника на примере книги про арбалеты.







Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лебедка своими руками из подручных материалов