Как сделать инкубатор своими руками

Инкубатор для яиц есть почти в каждом хозяйстве, где занимаются, или планируют заниматься разведением птицы. Его можно купить или попробовать сделать самостоятельно. Наш самодельный инкубатор сделан из подручных материалов и не требует дорогостоящих вложений. При отключении электроэнергии, можно использовать самодельный инвертор.

Нам потребуются:

  • брусочки сечением 30*30 мм или другого сечения (размер зависит от толщины пенопласта);
  • рейки;
  • рояльная петля;
  • саморезы;
  • пенопласт;
  • б/у фанера или двп;
  • лампы 4 шт по 75 ват;
  • 4 патрона с люстры б/у;
  • термореле;
  • провод;
  • розетка и вилка;
  • MTR 1 или MTR 2
  • инструменты: гвозди, молоток, стамеска, нож, отвертка, дрель, коронка, сверла, шуруповерт

Инкубатор для яиц своими руками, мастер-класс

Наш инкубатор рассчитан на количество яиц - до 50 куриных яиц или 35 гусиных. Все размеры рассчитаны с учётом без дополнительной циркуляции воздуха вентилятора. Вентиляция в нём естественная и достаточна для такого количества яиц. Если же яиц свыше 50, то для изготовления инкубатора потребуется ставить дополнительные вентиляторы для равномерного распределения температуры по всей его площади.

Видео: Как сделать Инкубатор своими руками - минимум затрат 90% выводимостью.

Итак, приступим. Инкубатор имеет размеры: высота 50 см без крышки, длина 66 см и ширина 45 см. Заранее были сделаны рамки из брусков дерева, мы их прошиповали.

рамки для инкубатора

Но это не обязательно делать, можно брусочки скрутить саморезами.

Далее вырезаем фанеру или двп по размеру рамки и прибиваем гвоздиками или при помощи скоб пневмо степлера к деревянной рамке. Вырезаем пенопласт по размеру внутренних рамок и плотно его вставляем в наши рамки.


основа инкубатора

Собираем ящик.

собрать ящик для инкубатора

Отдельно собираем донышко и крышку. Так же потребуется нам рояльная петля из старого шкафа. От старой люстры разбираем и снимаем патроны. Для обивки наружных стенок инкубатора мы использовали вместо фанеры старые плотные виниловые обои. Можно обить плотным картоном или любой плотной тканью.



На закрепленной крышке вырезаем вентиляционное окошко 10*10 см.



Далее делаем разметку под патроны для ламп, равномерно распределяя их по 4-м сторонам.


Коронкой по дереву вырезаем под патроны несквозные отверстия.



Крайние патроны для ламп - две левые и две правые соединяем последовательно, а потом их соединяем в параллель совместно.




Сделано это для того чтобы наши лампы работали в пол накала своей мощности, лампы мы использовали обычные на 75 ват.

Собираем наш у электросхему и проверяем.



В донышке инкубатора сверлим 6 отверстий диаметром 12-15 мм.


Далее собираем рамку под яйца.


Рамка должна входить в инкубатор с зазором 1,5-2 см с каждой стороны стенок, между рейками на рамке расстояние 40 мм под яйцо. Готовая рамка для яиц должна опуститься от верхней крышки на 30 см. Для этого мы закрепили подпорки брусочки.


Под низ рамки ставиться ванна для воды. На готовый инкубатор крепим ножки из оставшихся брусков, для удобства переноски – крепим ручки.


Для нашего инкубатора мы использовали готовое термореле.


Для удобства подключения сделали под него отдельную розетку и шнур с вилкой. Не забудьте просверлить отверстие под датчик температуры над решеткой яиц.

инкубатор своими руками

Также можете дополнить инкубатор датчиком влажности. А на верхнее отверстие в крышке можете положить стекло для регулировки обмена воздуха. Всё, наш инкубатор готов.

Видео: Как Сделать Инкубатор Для Вывода Цыплят

инкубатор своими руками

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать инкубатор своими руками