Петушок из пластилина и каштанов своими руками

Выбирая очередного персонажа для творческого занятия, мы обратились к русскому фольклору. Петух – герой многочисленных детских сказок. В одной истории он воспитывает непослушных мышат с именами Круть и Верть, в другой – спасает от лисицы маленькую девочку Жихарку. Почему бы нам не сделать из каштанов и пластилина петушка – золотого гребешка?

Видео: 2017 год петуха лепим из пластилина петуха лучший подарок своими руками

Каштаны – отличный материал для поделок. Плоды, даже подсыхая, не деформируются и в течение последующих нескольких лет сохраняют первозданный цвет и форму. Поделки из этого природного материала получаются крепкими и красочными. Если же у вас под рукой не оказались природные материалы, такие как каштан и шляпки желудей - не страшно, их можно заменить подходящим кусочком пластилина.

Для работы готовим:

  • каштаны
  • пластилин
  • шляпки желудей
материалы и инструменты

Для начала вспомним, чем отличается наш герой от других диких и домашних птиц? Правильно, огромным гребнем и ярким хвостовым оперением. Сделаем петуху из красного пластилина гребень, клюв, серьги, из белого и черного кусков пластилина - глаза. Детали просты в исполнении, дети легко справятся с поставленной задачей. Для украшения гребня можно использовать стек. Пластмассовым инструментом мы аккуратно прорываем края листовидной пластинки.

Клюв для петушка из пластилина своими руками

Глаза для петушка из пластилина своими руками

Прикрепляем детали к небольшому круглому каштану. У нас получилась петушиная голова.

Голова для петушка из пластилина своими руками

Дальше отдельно изготавливаем крылья, хвост и ноги. Для крыльев мы выбрали оранжевый и красный пластилин. Придали кусочкам форму листа с зубчиками.

Хвост для петушка из пластилина своими руками

Подставка для петушка из пластилина своими руками

Для оформления хвоста понадобилось больше цветов. Мы сделали герою радужное оперение, добавив к основной палитре желтый и белый пластилин.

Тело петушка из пластилина своими руками

Осталось придумать, как сделать петушку ноги. Сложность состоит в том, что длинные конечности делают персонажей неустойчивыми. Мы решили эту проблему так. Из оранжевого пластилина вылепили подставку в виде усеченной пирамиды. В основание геометрической фигуры воткнули шляпку желудя. Осталось проверить, действительно ли такая подставка способна удержать нашего героя?

Петушок из пластилина и каштанов

Собираем детали вместе. Испытываем петушка на устойчивость. В принципе, если поделку поставить в дальний угол, то она простоит достаточно долго. Однако если поверхность позволяет, то лучше шляпку убрать, а птицу прикрепить к столу на пластилиновую ножку.

Петух из подручных материалов

Оформим фон для поделки. У нашего петушка есть свой домик, и даже небольшой приусадебный участок.

Видео: Как слепить петуха из пластилина

Оформление для поделки петушок из пластилина своими руками

Поделка из каштанов и пластилина петух

Получилась красочная работа, достойная внимания малышей и их родителей.

Петух своими руками

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Петушок из пластилина и каштанов своими руками