Для чего и из чего сделать ограждения для грядок?

Видео: Грядки, клумбы, цветочницы из ДПК НОВИНКА!

Я последнее время пытаюсь вникнуть в систему природного земледелия, что-то уже даже попробовала, что-то только планирую, но вопросов, конечно, больше, чем ответов. Одно радует — впереди зима и куча времени, чтобы разобраться. Сегодня на повестке дня вопрос о теплых грядках. Я заметила, что такие грядки часто на фото огорожены бортиками.


Вопрос к владельцам таких грядок. Расскажите, с какой целью это делается. Тут хитрость какая-то? Или это просто для красоты огорода делается. Так же хотелось бы узнать — из чего у вас эти бортики сделаны. Чаще всего мелькает дерево и шифер. Что лучше выбрать? Есть какая-то разница для растений или тут дело только в цене.

Мне в голову в качестве материала приходит ещё бордюрная лента, но есть сомнения по поводу её стойкости к морозу. Плюс ко всему с ней высота грядки получится не большая. Повлияет это как-то на производительность теплой грядки, или эта величина берется по желанию?

Хотелось бы услышать мнение коллективного разума. Если среди нас есть и противники таких грядок, расскажите сразу и о недостатках, а то не хочется время потратить, а результат получить мизерный. Дело то не быстрое.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Для чего и из чего сделать ограждения для грядок?