Как сделать дорожки в саду? Что можно сделать в саду?

Как сделать сад своими руками? Как сделать дорожки в своем саду и что можно сделать в саду своими руками? Все это я буду рассказывать на протяжении нескольких статей, но в этой статье мы с вами разберем техническую сторону сада, вернее его обустройство и начну я с дорожек, в общем разбираем с вами вопрос как сделать дорожки в саду!

Как сделать дорожки в саду своими руками?

Что нам нужно для начала? Определяемся с выбором местности, где будет идти дорожка. Далее рассчитываем количество материалов, какие материалы потребуются вы узнаете чуть позже. Как рассчитывать количество материалов для дорожки в саду я не буду говорить, потому что 99 процентов, кто сейчас читает эту статью являются мужчинами, а им стыдно должно быть все уже ясно и посчитано!

Если будущая дорожка в саду, а точнее тропа, где она будет заросла, то идеальным вариантом будет пройтись мото-культиватором. Если нету, то берем лопату и все рыхлим, всю траву выкидываем подальше. Затем нужно хорошо втоптать или проехать несколько раз на машине по будущей дорожке, тропа должна уйти на несколько сантиметров вниз от основной площади, то есть будущая дорожка немного образует низменность.

Идем далее по вопросу как сделать дорожку в саду, затем перейдем к вопросу что можно сделать в саду для обустройства! После утрамбовывания основания нам нужно засыпать всю низменность песком, желательно речным, слой песка не должен превышать 5 сантиметров. Многие садоводы сыпят гравий вместо песка, можно и так, но долговечность дорожки резко сократится.

После слоя песка мы также все утрамбовываем и затем уже кладем плитку или декоративный камень, лично мне повезло, у меня на участке очень много природного камня плоской геометрии, что послужило не только экономией, но и красивой композицией. Что касается покупной плитки, то берем любой вариант, который дешевле всего, здесь разницы нет.

После укладывания плитки или камня, в проемы между плиткой также насыпаем песок, это действие увеличит срок службы дорожки и не даст плитке промокать с внутренней части, если не засыпать песок,то вода очень хорошо все вымывает и дорожка в саду придет в негодность.

Как еще можно сделать дорожку в саду?

здесь рассмотрим более дорогой способ дорожки в в саду, вернемся к этапу утрамбовывания песка, здесь нужно утрамбовать очень хорошо и желательно дать песку устоятся пару суток, затем по методу рельс на железной дороге укладываем брус в песок, вдоль дорожки, также как на железной дороге уложены рельсы.

Затем на брус прибиваем подобранную по размеру лиственничную доску, перед этим доску и брус нужно пропитать влагозащитными обработками и уж потом делать дорожку в саду, в общем смысл понятен, если кто не догадался о чем идет речь, то выкладываю фото. Особенных правил здесь нет, прост оберет и делаете так как вам нужно, а все основные моменты я указал в этой статье.

Как сделать дорожки в саду

Что можно сделать в саду?

Что еще можно сделать в саду с дорожкой? После того ка вы решили вопрос как сделать дорожки в саду, нам нужно решить вопрос с небольшим благоустройством, обычно все покупают пластиковые бордюры, которые продаются в магазинах для садоводов, я же рекомендую положить угловатые камни, такая декоративность будет намного красивей и солидней, к тому же пластиковый бордюр очень быстро приходит в негодность, особенно если у вас бегает собака.

Еще один совет по вопросу как сделать дорожку в саду и что еще можно сделать в саду, это провести вдоль дорожки электричество и подключить несколько декоративных фонариков в земле. Если решили сделать такие фонарики, то рекомендую на этапе укладки плитки и песка уже уложить кабель, только кабель хорошо защищаем от влаги. Фонарики можно посмотреть на фото сверху.

Видео советы как сделать дорожки у себя на даче

Вот основные ответы на вопросы заданные в этой статье, я указал самые простые и оригинальные способы, теперь сделать дорожки в саду не проблема, украсить и что сделать в саду вы также уже знаете, дерзайте все в ваших руках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать дорожки в саду? Что можно сделать в саду?