Как построить забор своими руками? Мой вариант постройки забора на даче

Видео: Как сделать забор дешево и круто. // Олег Карп

Как построить забор своими руками? В этой статье расскажу и покажу как я решил убрать старый разваливающейся забор и поставил новый, причем почти весь процесс строительства забора проходил только при моем участии, поэтому, построить забор одному и своими руками у себя на даче более чем реально. Конечно же, я не говорю и не горжусь тем, что все можно сделать одному, если есть дополнительные руки и силы, то обязательно их эксплуатируем для достижения наилучшего результата, да и быстрее справитесь!

Для того, чтобы начать строить забор, в моем случае нужно было убрать старый и гнилой забор, сделать это было легко, достаточно было ударить по нему несколько раз ногой, как он тут же рухнул, причем мне повезло, не нужно было рыть ямы для оснований бревен на которых и будет держаться новый забор, после того как старый забор рухнул, все бревна из ям сами выскочили, мне пришлось лишь слегка подкопать.

А вот что я сделал из некоторых досок старого забора, вы узнаете прочитав мою статью о том, как сделать грядки своими руками, обязательно рекомендую прочитать, особенно тем, кто только купил себе дачу и не знает с чего начать делать грядки.

Что требуется для строительства забора своими руками из дерева?

Для строительства забора у себя на даче мне потребовалось вырыть 5 ям глубиной около 1 метра, все расстояние забора составило в длину 7 метров. Причем, я вам уже сказал, что ямы мне не пришлось рыть, вытащив старые и гнилые бревна, мне пришлось их лишь подкопать. В строительном магазине я купил песок и 7 мешков цемента (1 мешок — 50 килограмм), купил обычные доски размером 2,5 метра длиной и 15 сантиметров шириной, все вместе вышло около 2 кубов досок. А бревна для основания забора я приобрел на одном заброшенном складе на железной дороге.

Точнее сказать не бревна а шпалы, которые идеально подойдут для основания любого забора, они уже полностью пропитаны раствором и стоят не так дорого, одна шпала мне обошлась 250 рублей. К этим составляющим забора нужно прибавить еще и доставку всех стройматериалов, примерно 2000 рублей за всё.

Многие дачники прибегают к методу найма на работу лиц кавказской национальности, которых даже искать не приходиться, они сами ездят на велосипедах и машинах по участкам и предлагают свои услуги, не знаю как у вас, но мне за всю работу предложили 25 000 рублей им на руки, конечно же я решил отказаться и построить своими руками забор и заодно получить хороший опыт.

С чего начать строительство забора у себя на даче?

Для начала роем ямы глубиной около метра, в которые и будут поставлены шпалы, они буду являться основанием всего нашего забора на долгие десятилетия, потому что вы уж точно не дождетесь, когда шпалы начнут гнить. Для моего забора мне пришлось вырыть 5 ям. Далее я прибегнул к силе моего соседа, потому что поднять шпалу одному просто не реально. Выставив все шпалы можно начинать разводить раствор из цемента и песка с добавлением камней, которые попадаются на участке, когда роешь яму.

как построить забор у себя на даче своими руками

Теперь от начала своего участка до конца натягиваем нить, надеюсь мне не нужно объяснять, для чего нужна нить — она служит как уровень, в общем по ните выравниваем положение всех шпал и теперь со спокойной душой можно заливать цементный раствор, на каждую яму у меня ушло 5 ведер раствора.

Через сутки, шпалы стояли уже как «вкопанные на века», далее в заранее вырезанные отверстия для горизонтального основания забора можно уже вколачивать доски на которых и будет крепиться уже сам забор из досок, который закроет ваш участок. Если забыли в шпалах проделать отверстия для горизонтального основания, то можно либо воспользоваться бензопилой либо не делать никаких углублений. Лично я забыл это сделать и прибил горизонтальные основания просто так.

Как построить забор своими руками

Видео: Забор и навес своими своими руками (+титры с описанием). Часть 1.

Ну и начинаем обшивать забор уже конечной доской для закрытия своего участка от соседа, причем рекомендую вам технологию обшивки забора как у меня на рисунке, я вычитал в интернете, что она более крепкая и долговечная, хотя если ломать будут, то и такая технология не поможет, вот что получилось.

вариант постройки забора на дачеВсё, забор готов, теперь вопрос как построить забор своими руками на даче пройден, осталось только одно, хотя можно и опустить этот шаг, но я все же покрасил нижнюю часть краской, рекомендую и вам, так меньше будет гнить и дольше прослужит. горизонтальные основания также пришлось покрасить, на них после дождя собирается вода, что дает основание для гниения дерева. Ниже несколько фотографий, того, что у меня получилось в итоге.

как сделать забор

Горизонтальные основания забора я покрасил в зеленый цвет

как сделать забор своими руками

Видео: Наш новый забор из профнастила на даче, смонтированный своими руками.

как построить забор своими руками

Ну вот и само основание ямы заполненное раствором

На весь забор у меня ушло два дня, большая часть времени ушла на ожидание сцепки раствора, по деньгам все вышло примерно около 14 тысяч рублей, при этом я сэкономил 25 000 рублей за работу, на которую ленивый хозяин еще выложит тем кто будет делать. Как построить забор своими руками? Очень легко и не трудно, главное желание!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как построить забор своими руками? Мой вариант постройки забора на даче