Луковицы лилий тоже посадить в ёмкости или нет? Как считаете?

в холодильнике передержите в земляном субстрате, как земля оттаит, сразу высадите. Я хотела проверить сортность и высадила парочку , за 2, 5 недели лилии вот так "маханули", соответственно на даче они зацветут только наслед. год

Не надо сажать , если только хотите очень раннего цветения, возможно еще даже дома. Думаю, что всему свое время - высадите в мае в грунт, не мучая луковицу и не ломая корни, и будет она цвести, когда ей положено.

Для выгонки уже поздно. Поместите в самый обычный полиэт. пакет для пищевых продуктов, присыпьте влажным грунтом и, не завязывая, разместите пакет в холодильнике, в отделении для овощей.

Я в холодильнике держу до высадки. Приходилось покупать уже с большими ростками, осторожно в коробку разложила боком. Было 24 луковицы по уценке. Высаживала, как земля позволила. И на глубину обычную. Просто холмики земли сделала над ростками. Цвели хорошо. Присаживала и в горшочки, почти в сухую землю. Увозила на дачу в домик и ставила у окна. Даже если на улице - 5-7, в домике уже плюсовая. Источник: личный опыт

Я свои держу в торфе в плошках, которые ставлю в пакеты и держу на застеклённом балконе внизу шкафчика до отъезда на дачу.

покупаю в это время луковиц (а что делать-хочется), укладываю в коробку в опилки и ставлю в прохладное место, у меня это под окном на кухне в ящике-"холодильнике", опилки не мочу, долеживаются очень хорошо до начала мая, потом в земельку в сад и цветут прекрасно

чтоб никто не сьел-высадила свои с осени на даче в дырявые 5-ти литровые бутылки, дома держу только в холодильнике и сразу в почву, а лучше купить позже, мороки меньше.

Лучше не спешить.Дома условия для роста не самые подходящие.

Если хотите перед соседями похвастаться, высаживайте - будут у Вас самые ранние цветы. Несешь такой букетик с дачи, а все с завистью поглядывают. Особых неудобств не испытаете, если вынесите горшок с лилией на остекленный балкон - она не вытянется сильно, и везти ее потом на дачу не очень проблематично.

Я делаю так: (удобно и полезно) - сажаю в пластиковые бутылки (из под лимонада) лучше 2-х литровые, предварительно обрезав зауженное горлышко и проколов пять отверстий на дне для стока воды. На дно кладу скорлупу от грецких орехов или пенопласт кусками, потом почв (глубина посадки = 3 диаметра луковицы), осторожно выкладываю луковицу и засыпаю по бокам и сверху землёй. Стоят все мои луковицы в прохладном коридоре в тумбочке, но всходы и там прорастают, заглядываю раз в неделю , какие верхушки уже не помещаются - вынимаю на свет, какие раньше какие позже и получается что цветут они в цветнике не одним заходом, а по очереди - очень удобно. При высадке выкапываю ямки и помещаю свои цветочки прямо в бутылках. При таком способе посадки луковицы несложно выкапывать на зимовку (находить на клумбе), они чистые, а ещё это защищает луковицы от вредителей - кротов и мышей.

Так же сажаю и гладиолусы.

У меня не всегда получается сохранить лилии в холодильнике до посадки в грунт.. Если луковица начинает сдавать свои жизненные позиции-то замачиваю в цирконе или в другом стимуляторе и сажаю в большой торфяной горшок. ДА... растет... потом может и зацвести..но это не худший вариант... Потом спокойно, не тревожа, сажаю в грунт где она набирается сил все лето..

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Луковицы лилий тоже посадить в ёмкости или нет? Как считаете?